российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 21.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Немцов возвращается в большую политику

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион) – Член политсовета партии «Союз правых сил», бывший лидер СПС Борис Немцов объявил вчера об уходе с поста председателя совета директоров концерна «Нефтяной». «Считаю невозможным одновременно заниматься бизнесом и общественно-политической деятельностью»,– пояснил он. В числе причин ухода господин Немцов также назвал «необходимость исключить всякие политические риски в бизнесе моего друга Игоря Линшица (президент концерна «Нефтяной»), которому я благодарен за совместную работу в течение последних двух лет».

Говоря о своих дальнейших планах, Немцов отметил, что впереди новогодние праздники, и есть время подумать. «Объединение демократических сил, возвращение в большую политику и выдвижение единого кандидата в Президенты на выборах в 2008 году – это ключевые вопросы», – подчеркнул он.

«Я полон сил, чтобы заниматься в том числе общественно-политической деятельностью. Сейчас ключевая задача – добиться объединения демократических сил страны, чтобы Россия окончательно не превратилась в Туркмению, Узбекистан или Белоруссию. Россия достойна лучшей участи – быть свободной, прогрессивной страной, где защищаются права людей. Но, к сожалению, тенденции очень опасны. Мы медленно и верно идем по пути «лукошезации» России», – сказал Борис Немцов.

«Я состою в СПС. Партия перспективна, но в одиночку ни у кого нет перспектив. У меня есть счастливая возможность действовать не только в рамках одной партии, а обеспечить переговорный процесс с другими партиями. Для этого должность не имеет значения вообще – имеет значение судьба», – отметил член федерального политсовета СПС.

«В демократическом движении России есть старая, всем осточертевшая проблема: «Кто главный?» У нас на главного претендуют все кому не лень: и Касьянов, и Явлинский, до последнего времени Ирина Хакамада. Не мне вставать в этот скорбный строй, чтобы кричать «Я!» и бить себя кулаком в грудь. Зная этих людей много лет, и понимая, что ими движет, я могу кое-что сделать, чтобы их запредельные амбиции привести в соответствие с интересами России», – заключил Немцов.

По материалам «Коммерсант», НТА.

Nissan «прокатил» Нижегородскую область

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Японская компания Nissan отказалась организовать сборочное производство автомобилей в Нижегородской области. Об этом журналистам 21 декабря заявил министр инвестиционной политики Нижегородской области Сергей Крысов.

По словам министра, отказ компании связан, скорее всего, с тем, что региональное правительство провело слишком слабую работу по привлечению крупного инвестора. В частности, концерну Nissan была предложена всего лишь одна площадка для размещения производства, в то время как обычно предлагается несколько вариантов площадок.

Напомним, в ноябре 2005 года в Нижегородскую область прибыла делегация автомобильного концерна Nissan. Японцам было предложено разместить свое производство на площадке в Борском районе Нижегородской области.

Ранее от предложенной Nissan площадки отказалась и японская «Toyota».

Коновалов считает, что регионы ПФО готовы к реализации нацпроектов

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов по результатам ознакомительных поездок по округу сообщил, что регионы Приволжья готовы к реализации национальных проектов.

«В некоторых регионах, где мы уже были, первоначальный предварительный этап оказался уже пройденным, причем задолго до того, как появились инициативы по реализации национальных проектов. К числу таких регионов относятся Республики Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Оренбургская область», – сказал Коновалов.

Сегодня полпред находится с визитом в республике Татарстан. В течение дня Александр Коновалов встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, примет участие в совещании по реализации национальных проектов на территории региона, а также посетит Елабужский район Татарстана, где в районном центре пройдет торжественная церемония открытия Ледового дворца.

«Я думаю, что и в Республике Татарстан есть, чем похвалиться, что показать, есть определенные наработки в плане нацпроектов», – заключил полпред.

«Нижфарм» изменил логотип и фирменный стиль

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Крупнейший производитель лекарств компания «Нижфарм» изменил логотип и фирменный стиль компании.

Как сообщили «Новому Региону» в компании, смена логотипа и фирменного стиля «Нижфарм» – следствие тех качественных изменений, которые произошли в компании за последние годы: реконструкция и модернизация производства, сертификация систем менеджмента качества и экологического менеджмента по стандартам ИСО, экспансия бизнеса в страны СНГ и Балтии, изменение продуктового портфеля. В новом логотипе также нашел отражение важный этап развития компании – вхождение «Нижфарм» в группу германской компании STADA в январе 2005 года.

Новый логотип состоит из двух частей: уникального графического начертания названия компании и фирменного знака, представляющего систему из кругов с прогрессирующим увеличением размера. Такое графическое решение символизирует последовательные структурные изменения физической формы и химических свойств материала, что ассоциативно связано с основным видом деятельности компании – производством фармацевтических препаратов.

В ближайшем будущем изменения коснутся всех носителей фирменного стиля компании, в том числе и упаковок препаратов.

Разработка нового фирменного стиля велась с привлечением одного из ведущих российских агентств в области ребрендинга Direct Design. «При разработке нового фирменного стиля «Нижфарм» позиционировался как успешная международная компания, уверенно чувствующая себя в меняющемся мире», – говорит креативный директор агентства Леонид Фейгин.

«Смена логотипа и фирменного стиля компании не изменят стратегию развития «Нижфарм» и ее миссию, – отметили в компании. – Наша основная задача по-прежнему – выпуск современных, качественных и эффективных лекарственных препаратов».

Справка: Компания «Нижфарм» основана в 1919 году. С января 2005 года входит в группу компаний STADA (Германия) – одного из ведущих фармацевтических производителей в Европе. «Нижфарм» выпускает более 100 наименований лекарственных препаратов 10 АТС-классов в форме мазей, кремов, суппозиториев, желатиновых капсул и таблеток.

Мэрия Дзержинска просит предприятия отказаться от практики «серых» зарплат

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – Администрация, Городская Дума и Координационный совет профсоюзов города Дзержинска Нижегородской области обратились с открытым письмом в адрес руководителей предприятий о необходимости повышения и легализации зарплаты.

Авторы письма отмечают, что на сегодняшний день социально-экономическая ситуация в городе продолжает оставаться достаточно напряженной. Средняя заработная плата по Дзержинску отстает от среднеобластных показателей. Между тем, на этом фоне, происходит увеличение тарифов на услуги естественных монополий и жилищно-коммунальное обслуживание.

«Зарплата в конвертах» стала, к сожалению, обычной практикой. Это существенно снижает налогооблагаемую базу и лишает городской бюджет значительной доли доходов. В значительной степени из-за этого в настоящее время не могут решаться многие социальные проблемы», – подчеркиваются в письме.

Руководство и профсоюзы Дзержинска просят предприятия обратить внимание на необходимость повышения заработной платы сотрудников и доведения средней заработной платы в Дзержинске до среднеобластных показателей, а также на необходимость легализации заработной платы, и исполнение законодательства в сфере налогообложения.

Свои подписи под открытым письмом поставили мэр Дзержинска Виктор Портнов, председатель Городской Думы Илья Поляшов, руководитель Координационного совета профсоюзов Юрий Демин и представители профсоюзных организаций.

Вся страна обсуждает экранизацию романа «Мастер и Маргарита»

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Вся страна обсуждает экранизацию знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Рейтинги сериала побили все рекорды по числу телезрителей, а критики называют этот фильм самым громким событием года.

Обсуждение экранизации романа открылось сегодня на сайте Нижегородской епархии. Обсуждение открыто в теме «Мастер и Маргарита» – экранизация и не только», говорится в сообщении епархии.

«О романе много пишут и трактуют его по-разному. Для одних россиян роман послужил отправной точкой в обретении веры, в поиске Христа, для других это же произведение стало точкой, на которой религиозная вера закончилась, – отмечается в сообщении епархии. – Об экранизации «Мастера и Маргариты» мнения так же различны. Кто-то считает ее очередной подменой Евангелия, богохульстом, другие отделяют Христа от Иешуа».

Известный российский актер Сергей Безруков, сыгравший в фильме «Мастер и Маргарита» роль Иешуа, не считает экранизацию знаменитого романа Михаила Булгакова пересказом библейской истории.

«Персонаж Булгакова зовется не Иисус, его имя – Иешуа Га-Ноцри. И фильм Владимира Бортко – не пересказ библейской истории, как у Мэла Гибсона», – об этом Сергей Безруков рассказал, отвечая на вопросы «Нижегородских епархиальных ведомостей».

Нижегородские мусульмане копят деньги годами, чтобы совершить хадж в Мекку

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В этом году в хадж (большое паломничество) отправится девять жителей Нижегородской области, в том числе председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов и его супруга руководитель отдела благотворительности ДУМНО Зухра-ханум.

Организацией чартерного рейса для российских мусульман, собравшихся в этом году совершить один из главных обрядов Ислама, занимается ДУМ Европейской части России.

Как сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области, некоторые паломники уже отправились в Москву, другие покинут Нижний Новгород утренним поездом 25 декабря. Вылет в Саудовскую Аравия состоится в ночь с 25 на 26 декабря.

Стоимость хаджа в этом году – 2 тысячи долларов, правда, некоторые казанские турфирмы предлагали комбинированные туры (самолетом, затем автобусом) по цене 1,5 тысячи.

К сожалению, отмечается на сайте, для многих нижегородцев, мечтающих совершить хадж, эта сумма остается пока слишком большой. Кто-то, как, например, нижегородец Хайдяр Исхаков (сторож мечети «Тауба», уже отправившийся в Москву), копил средства на хадж в течение нескольких лет.

Остается только уповать на то, что с годами материальное благосостояние улучшится и что появятся неравнодушные люди, готовые создать и финансировать фонд помощи мусульманам, желающим совершить хадж. С этим предложением в канун праздника Курбан-байрам ДУМ НО обратилось к богатым мусульманам России.

По официальным данным, в Мекке ежегодно собираются около двух миллионов мусульман.

С 2006 года всех беременных в Нижегородской области сертифицируют

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – С января 2006 года все беременные женщины России (около 1,5 млн.) будут сертифицированы. Сертификаты будут выдавать будущим мамам фондом социального страхования.

Как сообщили «Новому Региону» в Нижегородском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ, подготовка к выполнению программы проведена во всех отделениях ФСС. Сформирован перечень государственных и муниципальных учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов. В Нижегородской области около 120 указанных учреждений. Сертификат номинальной стоимостью 7 тыс. руб. имеет два талона. Первый талон предназначен для консультации, где наблюдается женщина, второй талон – для родильного дома, который она выберет.

Оплату услуг медицинским учреждениям по родовым сертификатам в соответствии с определенным пакетом документов НРО ФСС РФ будет производить ежемесячно. Если услуги оказаны качественно и в срок, на счет консультации поступят 2 тыс. руб., на счет родильного дома – 5 тыс. рублей.
НРО ФСС РФ будет вести регистр женщин, которым учреждениями здравоохранения предоставлены услуги медицинской помощи в период беременности и родов, отметили в службе.

В Нижнем Новгороде будут делать иконы для слепых

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В начале 2006 года в Нижнем Новгороде открывается мастерская по созданию икон для незрячих. В нижегородском регионе это первый опыт приобщения людей с проблемами зрения к православной вере.

К созданию икон планируется привлечь людей с инвалидностью, сообщается на сайте Нижегородской епархии. На первых порах они будут проходить обучение, и работать в мастерской под руководством опытных мастеров. Затем у них появится возможность творить самостоятельно.

Накануне нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур» объявила о наборе учеников в мастерскую. Основные требования к ученикам: художественный вкус, опыт работы художником, начальные навыки и желание работать с объемным изображением. При наборе группы учеников для работы в мастерской предпочтение будет отдаваться людям, имеющим инвалидность.

Идея создания икон для незрячих получила благословение епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Проект получил признание и финансирование со стороны Православного благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, став одним из победителей первого грантового конкурса «Православная инициатива».

Перед операцией в нижегородских больницах пациентам предлагают обратиться к Богу

Нижний Новгород, Декабрь 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде становится традицией открывать при больницах молельные комнаты. Накануне епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил молельную комнату в главном корпусе Дорожной клинической больницы ГЖД. Это уже седьмая больничная молельная комната в Нижнем Новгороде и вторая в Дорожной клинической больнице.

Главный врач Дорожной клинической больницы Горьковской железной дороги Вадим Козьмин отвечая на вопросы журналистов, отметил, что решение открыть молитвенную комнату в больнице, вмещающей 550 пациентов, принято по просьбам как врачей, так и пациентов.

«Мы, врачи, всегда считали, что больной для выздоровления должен обязательно верить. Во врача, который его лечит, в исцеление, в то, что Всевышний поможет, поэтому я считаю, что открытие молитвенной комнаты своевременно и необходимо», – сказал Вадим Козьмин.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, перед освящением Преосвященнейший епископ Георгий обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди: «Сегодня мы будем просить Господа, чтобы по молитвам святителя Николая Чудотворца благодать Божия всегда пребывала здесь, чтобы страждущие получали и духовное и телесное врачевание, утешение и поддержку».

Как сообщил начальник службы медицинского обеспечения ГЖД Василий Старостин, руководство Горьковской железной дороги планирует открытие молитвенных комнат в больших больницах, стационарах и поликлиниках. «Человек должен иметь право обратиться к Богу, тем более перед сложной операцией», – считает Василий Старостин.

Нижний Новгород. Другие новости 21.12.05

Компартия Украины: Ющенко и Путин должны уйти в отставку. / «Родина» считает Рогозина фашистом. / Нижегородские мусульмане копят деньги годами, чтобы совершить хадж в Мекку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках