российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные и мусульмане в Нижнем Новгороде продолжают выяснять отношения

Конфликт православных и мусульман в Нижнем Новгороде набирает обороты. На прошлой неделе Нижегородская епархия обвинила Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) в «дестабилизации межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе». ДУМНО выступило с ответным заявлением, в котором назвала действия Нижегородской епархии необоснованными и беспочвенными.

Вчера эта история получила продолжение. На сайте Нижегородской епархии было опубликовано открытое письмо Президента Фонда исторической перспективы, депутата ГосДумы Наталии Нарочницкой под названием «Письмо мусульманскому другу». В тексте письма автор рассуждает об исторической роли мусульман в укреплении российской государственности и о сегодняшних призывах ДУМНО к политкорректности.

По мнению автора, мусульмане ошибаются, когда считают, «будто многонациональное и многоконфессиональное государство должно строиться на безнациональной и безрелигиозной основе».

«Светское государство – это не атеистическое государство, – продолжает автор. – Отделение Церкви от государства всего лишь означает невмешательство Церкви в житейские дела и попечения, в назначение министров и распределение расходов. В светском государстве любой гражданин равен перед законом, но это означает лишь то, что дворник и профессор; православный, мусульманин и атеист; мужчина и женщина; русский, татарин и немец за одно и то же правонарушение будет судим одинаково. Но светское государство никогда не означало отрицание веры и традиции. Понятие «светское государство» не означает атеистическое и богоборческое, оно не означает ценностного и национального нигилизма».

Напомним, что ранее ДУМНО выступило с громким заявлением о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России. Одним из основных побудительных мотивов этого явилось включение с подачи Межрелигиозного Совета в календарь государственных праздников нового праздника Дня народного единства 4 ноября. По мнению мусульман, придание этому празднику государственного статуса говорит об очередной попытке церковно-государственного симбиоза. Мусульмане посетовали, что их мнение при этом не учитывалось. «Историкам хорошо известно о том, что 4 ноября 1612 г. в российской истории не произошло ровным счетом ничего значимого. Следует отдать должное Православной Церкви, которая блестяще реализовала давнюю идею реанимации церковного праздника, непосредственно привязанного к идеям восстановления православной монархии (праздник 4 ноября и династия Романовых неотделимы друг от друга)», – заявили нижегородские мусульмане.

Ссылки по теме:

Мусульмане заявляют о возможном выходе из Межрелигиозного совета России>>>

Православные упрекнули мусульман в неполиткорректности>>>

Нижний Новгород в центре межконфессионального скандала>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 22.12.05

Около 50 инвестиционных проектов готово к реализации в Нижегородской области. / В Нижнем Новгороде началось «дело врачей». / Итоговый выпуск вечерний – 21.12.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках