российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 26.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородский СИЗО не заверил подпись подсудимого, желающего участвовать в выборах ОЗС

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Руководство нижегородского СИЗО отказалось удовлетворить просьбу адвокатов вице-спикера нижегородского парламента Михаила Дикина заверить подпись их подзащитного, что необходимо для оформления документов для участия их подзащитного в выборах в Заксобрание Нижегородской области. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат Дикина Андрей Гузев.

Устный отказ руководства поступил сегодня, 26 декабря. СИЗО сослалось на то, что удостоверение подписи находится не в их компетенции.

Напомним, что ранее адвокаты вице-спикера Михаила Дикина заявили, что их подзащитный намерен участвовать в выборах депутатов нижегородского парламента пятого созыва, которые назначены на 12 марта 2006 года.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Михаил Дикин и его брат обвиняются в организации покушения на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина 1 декабря 2003 года. Михаилу Дикину так же вменяется в вину хулиганство: 1 октября на площади Лядова в Нижнем Новгороде он, по данным следствия, избил водителя «Нивы» Вадима Кузьмина и выстрелил ему в лицо из газового пистолета.

«Евросеть» обвинили в матерщине

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородские антимонопольщики признали ООО «Евросеть – Нижний Новгород» нарушителями рекламной благопристойности. В НУ ФАС установили, что компания, оказывающая комплекс услуг сотовой связи, в своей теле- и радиорекламе использовала ненормативную лексику. Об этом «Новому Региону» сообщили в управлении ФАС по Нижегородской области.

В Нижегородский ФАС поступило заявление от Чувашского антимонопольного управления, где говорилось о том, что в эфире чувашской радиостанции «Местное радио» прозвучала реклама по заказу «Евросеть – Нижний Новгород», с использованием ненормативной лексики. В ролике говорилось: «Если скажут «Где-то есть дешевле», не надо мне пи…ть. Моя любимая цена – только в Евросеть». Антимонопольная служба Чувашии подтвердила факт использования ненормативной лексики в звуковой рекламе, квалифицировала действия ООО как нарушение ст. 8 федерального закона «О рекламе» и попросила членов рекламного совета Нижегородской области рассмотреть эту ситуацию. Специалисты в области рекламы вывод антимонопольщиков подтвердили. Нижегородские антимонопольщики рассматривали заявление своих коллег, поскольку ООО зарегистрировано в Нижнем Новгороде и именно по его заказу изготавливался рекламный ролик.

Антимонопольщики выдали предписание ООО «Евросеть – Нижний Новгород» до 28 декабря снять с эфиров рекламный ролик.

Нижегородский мэр установил комендантский час на парковку машин

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион) – Организация стоянок личного автотранспорта будет запрещена на улицах Нижнего Новгорода в ночное время. Об этом сообщил на оперативном совещании 26 декабря глава города Вадим Булавинов. По словам главы города, данный вопрос отработан с ГАИ. На улицах города будут вывешены дорожные знаки о запрете на стоянки автомобилей на улицах после 22:00, пишет Газета.ру.

Мэр отметил, что в течение дня, когда граждане находятся на работе, коммунальщики убирают снег на дворовых территориях, а вечером, необходимо дать рабочим возможность убирать снег на улицах города. В настоящее время этому препятствует размещение на них автотранспорта.

Нижегородские коммунисты сформировали партсписки на выборы в Заксобрание

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские коммунисты на конференции 24 декабря сформировали партсписки на выборы в Заксобрание области. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе нижегородского регионального отделения КПРФ (НРО КПРФ).

В партсписки коммунистов вошли три члена нижегородского регионального отделения Союза

Коммунистической Молодежи (НРО СКМ) Ольга Осинина, Алексей Смирнов и Сергей Самохин.

Лидер нижегородских комсомольцев первый секретарь Нижегородского областного Комитета СКМ Ольга Осинина (Богородск) стала пятым номером третьего территориального списка НРО КПРФ. Первый секретарь Нижегородского городского Комитета СКМ Алексей Смирнов (Нижний Новгород) стал пятым номером второго территориального списка НРО КПРФ. Член бюро областного комитета СКМ Сергей Самохин (Балахна) стал вторым номером пятого территориального списка НРО КПРФ.

Кроме того, члены Конференции доверили Алексею Смирнову право быть кандидатом от НРО КПРФ в 7-ом одномандатном избирательном округе, а Сергею Самохину было доверено представлять КПРФ в 21-м одномандатном избирательном округе.

Предложение членов Перевозского районного комитета КПРФ включить в качестве кандидата НРО КПРФ в 17-м одномандатном избирательном округе первого секретаря Перевозского районного комитета СКМ Татьяну Миридонову было отклонено делегатами Конференции в связи с тем, что ее возраст (19 лет) недостаточен для кандидата в депутаты.

На заседании члены бюро поставили перед нижегородским комсомолом задачу провести в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области минимум одного своего представителя.

Для реализации данной задачи, члены бюро постановили создать предвыборный штаб НРО СКМ. Возглавить предвыборный штаб НРО СКМ комсомольцы поручили члену обкома НРО СКМ Виктору Медведеву.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Нижегородской области состоятся 12 марта 2006 года.

Арбитраж Москвы защитил Альфа-банк от нижегородских антимонопольщиков

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Ольга Громова) – Арбитражный суд Московского округа отказал Нижегородскому управлению Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) в удовлетворении кассационной жалобы на решения первой и второй инстанций московского арбитража, признавших незаконным постановление НУ ФАС о привлечении Альфа-Банка к административной ответственности. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе банка.

Напомним, что внимание нижегородских антимонопольщиков привлек рекламный ролик в эфире одной из радиостанций, где утверждалось, что «Альфа-Банк – лидер на рынке пластиковых карт России».

28 апреля 2005 года НУ ФАС в отношении Альфа-Банка было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа за нарушение ст. 7 Федерального закона «О рекламе» (недостоверная реклама).

В январе НУ ФАС вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и начале административного расследования в отношении Альфа-Банка по факту распространения недостоверной рекламы.

А в мае 2005 года состоялось заседание Арбитражного суда Москвы, на котором постановление НУ ФАС о привлечении Альфа-Банка к административной ответственности и наложении штрафа было признано незаконным и, соответственно, отменено.

Зам губернатора и начальник нижегородского ГУВД отправились в Чечню

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня, 26 декабря, заместитель губернатора Леонид Белов и начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов отправились в Чеченскую Республику. Они поздравят с наступающим Новым годом и вручат подарки нижегородским милиционерам, которые несут службу на Северном Кавказе.

В программе запланировано посещение нескольких точек дислокации сотрудников нижегородского ГУВД в Чечне. В настоящее время там несут службу 243 нижегородских милиционера.

Гуманитарная помощь (продукты питания, одежда, средства гигиены, стиральные машины, телевизоры, утюги, электрочайники, музыкальные центры) и новогодние подарки от губернатора Валерия Шанцева уже отправлены в Чечню 21 декабря.

«Главное для нас – поддержать наших земляков, сказать, что мы с ними, мы ценим и помним их. Очень важно в канун Нового года создать для них праздничное настроение», отметил заместитель губернатора Леонид Белов.

Кроме того, в Чечню поехали нижегородские артисты, которые организуют новогоднее представление для наших земляков.

В Нижнем Новгороде стало модно вешать елки вверх ногами

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион) – В нижегородской городской психоневрологической больнице № 1 новогодняя елка традиционно устанавливается на потолке. Автор идеи – главный психотерапевт Нижегородской области Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – символ российской «перевернутой» жизни.

В 1960 году психоневролог Ян Голанд окончил Горьковский медицинский институт и был направлен на работу по специальности на Сахалин. Как утверждает врач, сахалинские медики всегда встречали Новый год с перевернутой елкой. В советские годы отечественные эскулапы подобным образом показывали «фигу в кармане» официальным властям. Вернувшись в 1964 году в Горький, Ян Голанд стал заведующим дневным стационаром городской психоневрологической больницы. И вот уже пятый десяток лет новогодняя елка там висит вверх ногами, пишут «Новые Известия»

По мнению доктора, перевернутую елку никто не уронит. Противопожарная безопасность опять же – на должном уровне. И осыпается такая елка меньше. Как уверяет сам Голанд, у него в больнице елка висит чуть ли не до лета. Дети сотрудников больницы и пациенты – в восторге.

«При виде перевернутой елки у наших больных просыпается чувство юмора,– говорит главный психиатр.– И как ему не проснуться, если это готовая карикатура на нашу действительность».
Сегодня новогодние елки, которые крепятся на потолке, можно встретить на некоторых промышленных предприятиях Нижнего Новгорода. Доктор Голанд не исключает, что, по всей видимости, нынешние руководители этих организаций в свое время были его пациентами.

Интересно, что вешать елки на потолок рекомендовал россиянам еще родоначальник празднования современного Нового года в России – Петр I. Однако к его рекомендациям тогда не прислушались.

В выходные нижегородские спасатели проверяли 3 «заминированных» объекта

Нижний Новгород, Декабрь 26 (Новый Регион, Александра Снегова) – За минувшие выходные в Единую службу спасения по каналу связи «01» поступило три сообщения о заложенных взрывных устройствах и обнаруженных подозрительных предметах. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Так, в субботу спасатели отправились на вызов об обнаружении подозрительного предмета в подъезде одного из жилых домов в Кстово Нижегородской области. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство не обнаружено.

В этот же день в службу «01» поступил звонок от обеспокоенных жителей ул. Жукова (Приокский район Нижнего Новгорода), которые нашли в мусорном контейнере подозрительный портфель. Позже спасатели обнаружили в портфеле дымовую шашку. По словам специалистов, находка не представляет опасности для населения.

Ночью в субботу на пульт службы спасения поступило сообщение о том, что заминирована одна из квартир по улице Зайцева в Сормовском районе города. Специалисты МЧС и кинологи в результате проверки квартиры взрывного устройства не обнаружили.

Нижний Новгород. Другие новости 26.12.05

Зам губернатора и начальник нижегородского ГУВД отправились в Чечню. / Нижегородский мэр установил комендантский час на парковку машин. / Нижегородский СИЗО не заверил подпись подсудимого, желающего участвовать в выборах ОЗС. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках