российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скауты доставили священный огонь из Вифлеема в Нижний Новгород

Нижегородские скауты доставили священный огонь из Вифлеема в Нижний Новгород. По традиции, огонь лампадки, зажженной в Священной пещере Вифлеема, передается эстафетой по странам Европы (Германия, Польша, Белоруссия, Россия) для того, чтобы зажечь огонь в храмах и домах россиян в канун Рождества Христова.

Священный огонь помещен в школе №51 Ленинского района города и пробудет там до 2-го января, а затем скауты развезут огонь по Нижегородской области.

На протяжении одиннадцати последних лет нижегородские скауты принимали участие в молодёжной акции «Вифлеемский свет». Нижегородцы ездили за вифлеемским огнём на польско-белорусскую границу. Однако православные выступают против этой традиции. Так, в прошлом году преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не благословил проведение акции на территории Нижегородской епархии и заявил, что считает недопустимым участие в ней приходов, духовных школ и иных канонических подразделений епархии. «Православие знает лишь одну традицию передачи огня – Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую Субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией», – сообщил нижегородский владыка.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.05

Всем пассажирам поездов в новогоднюю ночь будут дарить подарки. / Итоговый выпуск вечерний – 28.12.05 18:00 – Нижний Новгород. / Бизнесмен и бывший зек возглавит партсписок «Родины» на выборах в ЗС. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках