российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские мусульмане: «Православные не любят нас»

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) заявляет, что Нижегородская епархия не готова к диалогу с ними.

Как сообщается на сайте ДУМНО, 19 декабря на адрес Нижегородской епархии было отправлено открытое письмо с «приглашением к спокойному разговору с осмыслением взаимных ошибок». «К сожалению, это письмо и наш призыв, решить проблему, обойдясь без публичности, остались неуслышанными», говорится на сайте.

В письме мусульман сообщалось, что необходимо «предотвратить некую невнятность или сумбурность в наших взаимоотношениях по-партнерски, не вынося сор на публику».

Мусульмане отмечают, «хоть Нижегородская епархия РПЦ и не считает нас «ближними своими», ибо «не возлюбила нас», зато патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на днях заявил, что «Русская Православная Церковь всемерно поддерживает межрелигиозный диалог внутри России, будучи уверенной, что его основа – желание жить в мире, уважая друг друга…».

Напомним, что в середине декабря Нижегородская епархия обвинила нижегородских мусульман в «дестабилизации межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе». ДУМНО выступило с ответным заявлением, в котором назвала действия Нижегородской епархии необоснованными и беспочвенными.

Как ранее сообщал «Новый Регион», незадолго до этих межконфессиональных трений ДУМНО выступило с громким заявлением о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России. Одним из основных побудительных мотивов этого явилось включение с подачи Межрелигиозного Совета в календарь государственных праздников нового праздника Дня народного единства 4 ноября. По мнению мусульман, придание этому празднику государственного статуса говорит об очередной попытке церковно-государственного симбиоза. Мусульмане посетовали, что их мнение при этом не учитывалось. «Историкам хорошо известно о том, что 4 ноября 1612 г. в российской истории не произошло ровным счетом ничего значимого. Следует отдать должное Православной Церкви, которая блестяще реализовала давнюю идею реанимации церковного праздника, непосредственно привязанного к идеям восстановления православной монархии (праздник 4 ноября и династия Романовых неотделимы друг от друга)», – заявили нижегородские мусульмане.

Ссылки по теме:

Мусульмане заявляют о возможном выходе из Межрелигиозного совета России>>>

Православные упрекнули мусульман в неполиткорректности>>>

Нижний Новгород в центре межконфессионального скандала>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.05

В новогоднюю ночь в Нижегородской области резко потеплеет. / Скауты доставили священный огонь из Вифлеема в Нижний Новгород. / Всем пассажирам поездов в новогоднюю ночь будут дарить подарки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках