российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев: «Корбан бэйрэме муберек булсын!» (ФОТО)

Нижегородские мусульмане отмечают один из своих главных религиозных праздников – праздник жертвоприношения, или Курбан-Байрам. Всего по Нижегородской области было принесено в жертву более тысячи коров и две тысячи баранов. При участии Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) в Нижнем Новгороде в жертву было принесено 5 коров и 20 баранов. Большее же число жертвенных животных нижегородцы приобрели самостоятельно, сообщается на официальном сайте ДУМНО.

В крупных татарских деревнях области было принесено в жертву минимум 60 коров в каждой.

Таким образом, принимая во внимание, что корова приносится в жертву от семи человек, можно говорить о том, что в целом по области обряд жертвоприношения совершили минимум 9 тысяч семей.

Около трех тысяч человек посетили сегодня Нижегородскую Соборную мечеть. Поздравить мусульман в мечеть приехали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, советник аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Ольга Савинова, председатель еврейской религиозной общины города Эдуард Чапрак и другие представители власти и общественности.
«Корбан бэйрэме муберек булсын!» (Пусть Курбан-байрам будет благостным!») – поздравил по-татарски собравшихся губернатор области Валерий Павлинович Шанцев.

История праздника жертвоприношения восходит ко времени Ибрахима-Авраама. Язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило – сына-первенца.

Среди тьмы невежества и жестокости нашелся праведник – Ибрахим-Авраам, который отказался считать богами звезды и другие сотворенные вещи. Он исповедал веру в Единственного Бога – Аллаха, Всемогущего, Творца, Повелителя Вселенной.

Всевышний решил испытать его веру – повелел принести в жертву Себе единственного его сына Исмаила, как бы по подобию языческих богов. Ибрахим выполнил волю Всевышнего и занес руку для принесения сына в жертву, однако Милостивый и Милосердный Повелитель не дал пролиться крови человека: нож не принес Исмаилу никакого вреда.

Тем самым, суть праздника – в запрете на пролитие человеческой крови.

Для того, чтобы человек не забывал о вечном Завете Всевышнего с человечеством, в этот день принято приносить в жертву животных, поскольку Ибрахим, получив от Господа истинное знание о Нем, заколол барашка.

Фото с сайта islamnn.ru.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 10.01.06

Пятым помощником приволжского полпреда назначен Александр Харичев. / У Нижнего Новгорода появится паспорт. / Советником главы Росатома назначена Татьяна Ельфимова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках