российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 10.01.06 18:00 – Нижний Новгород

Валерий Шанцев: «Корбан бэйрэме муберек булсын!» (ФОТО)

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородские мусульмане отмечают один из своих главных религиозных праздников – праздник жертвоприношения, или Курбан-Байрам. Всего по Нижегородской области было принесено в жертву более тысячи коров и две тысячи баранов. При участии Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) в Нижнем Новгороде в жертву было принесено 5 коров и 20 баранов. Большее же число жертвенных животных нижегородцы приобрели самостоятельно, сообщается на официальном сайте ДУМНО.

В крупных татарских деревнях области было принесено в жертву минимум 60 коров в каждой.

Таким образом, принимая во внимание, что корова приносится в жертву от семи человек, можно говорить о том, что в целом по области обряд жертвоприношения совершили минимум 9 тысяч семей.

Около трех тысяч человек посетили сегодня Нижегородскую Соборную мечеть. Поздравить мусульман в мечеть приехали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, советник аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Ольга Савинова, председатель еврейской религиозной общины города Эдуард Чапрак и другие представители власти и общественности.
«Корбан бэйрэме муберек булсын!» (Пусть Курбан-байрам будет благостным!») – поздравил по-татарски собравшихся губернатор области Валерий Павлинович Шанцев.

История праздника жертвоприношения восходит ко времени Ибрахима-Авраама. Язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило – сына-первенца.

Среди тьмы невежества и жестокости нашелся праведник – Ибрахим-Авраам, который отказался считать богами звезды и другие сотворенные вещи. Он исповедал веру в Единственного Бога – Аллаха, Всемогущего, Творца, Повелителя Вселенной.

Всевышний решил испытать его веру – повелел принести в жертву Себе единственного его сына Исмаила, как бы по подобию языческих богов. Ибрахим выполнил волю Всевышнего и занес руку для принесения сына в жертву, однако Милостивый и Милосердный Повелитель не дал пролиться крови человека: нож не принес Исмаилу никакого вреда.

Тем самым, суть праздника – в запрете на пролитие человеческой крови.

Для того, чтобы человек не забывал о вечном Завете Всевышнего с человечеством, в этот день принято приносить в жертву животных, поскольку Ибрахим, получив от Господа истинное знание о Нем, заколол барашка.

Фото с сайта islamnn.ru.

Пятым помощником приволжского полпреда назначен Александр Харичев

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – Александр Харичев назначен на должность помощника полномочного представителя президента РФ в ПФО. Соответствующее распоряжение от 30 декабря 2005 года подписал руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе полпреда.

Напомним, что в приволжском полпредстве предусмотрено 6 помощников полпреда. Данные должности сейчас занимают Николай Шешокин, Леонид Гильченко, Владимир Татарчук, Александр Пыков и Александр Харичев. Должность шестого помощника является вакантной.

Биографическая справка:

Александр Дмитриевич Харичев родился 8 февраля 1966 года в Костроме.

Образование высшее, в 1987 году окончил Костромское высшее военно-командное училище химической защиты, в 1995 году – Санкт-Петербургский государственный университет.

В 2001-2004 гг. – советник административного отдела аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе;

В 2004-2005 гг. – начальник департамента по внутренней политике аппарата приволжского полпреда;

В 2005 – настоящее время – помощник полномочного представителя президента РФ в приволжском федеральном округе.

Советником главы Росатома назначена Татьяна Ельфимова

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион) – Бывший помощник приволжского полпреда Татьяна Ельфимова назначена советником главы Росатома. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Федерального агентства атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вслед за Сергеем Кириенко в Росатом отправились также помощник полномочного представителя по кадровым вопросам Виктор Ратников и руководитель секретариата Александр Николин.

Заместитель бывшего полпреда Кириенко Любовь Глебова перешла на работу в министерство здравоохранения и социального развития РФ, став статс-секретарем министра Михаила Зурабова.

Напомним, Напомним, 14 ноября президент РФ Владимир Путин произвел крупные кадровые перестановки. Полномочный представитель президента в Приволжском округе Сергей Кириенко был назначен руководителем Росатома. Своим полномочным представителем в Приволжье Путин назначил прокурора республики Башкортостан Александра Коновалова.

Бывший зам приволжского полпреда перешел на работу в «Росэнергоатом»

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – Бывший заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов перешел на работу в концерн «Росэнергоатом» (входит в систему «Росатома»).

Сергей Обозов назначен заместителем генерального директора ФГУП «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях», директором филиала «Дирекция строящихся плавучих атомных электростанций».

Напомним, с сентября 2001 года по 29 декабря 2005 года Обозов занимал пост заместителя приволжского полпреда.

Как сообщалась ранее, 14 ноября президент России Владимир Путин произвел крупные кадровые перестановки, в результате которых своим полномочным представителем в Приволжье назначил прокурора республики Башкортостан Александра Коновалова.

В Нижегородской области повесился солдат-срочник

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион) – Военнослужащий внутренних войск МВД России в одной из частей, дислоцированных в Нижнем Новгороде, покончил с собой из-за проблем в личной жизни.

Военнослужащий был обнаружен мертвым в веревочной петле в сушилке 7 января около 23:50 по московскому времени. Об этом сообщил начальник пресс-бюро ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков, передает Newsru.com.

Паченков сообщил, что, по предварительным данным, самоубийство произошло на следующий день после встречи военнослужащего с навестившим его отцом. «Видимо, суицид произошел на почве неустроенной личной жизни», – сказал Панченков.

Он отметил, что сразу после обнаружения военнослужащего мертвым был вызван врач части, который прибыл на место происшествия буквально через несколько минут, но реанимационные мероприятия не вернули военнослужащего к жизни.

Панченков сообщил, что погибший военнослужащий был призван в ряды внутренних войск МВД в мае прошлого года из Нижегородской области.

По его словам, расследованием причин случившегося занимается специально созданная комиссия. «Сейчас работает военная прокуратура. Сказать, что это было самоубийство или убийство, давать какие-либо оценки, мы сможем только по окончании работы прокуратуры», – сказал ранее собеседник агентства.

У Нижнего Новгорода появится паспорт

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион) – Проект создания паспорта Нижнего Новгорода стал одним из основных вопросов закрытого оперативного совещания в понедельник. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по окончании мероприятия.

Паспортизация всех объектов города позволит предоставить полную информацию о Нижнем Новгороде для населения, а также сбалансировать работу департаментов в целом, передает РИА «Кремль».

В данный документ войдут сведения от работы детских садов до жилых микрорайонов.

Мэр также отмечен, что работа над проектом по созданию паспорта Нижнего Новгорода будет продолжена в рамках ближайшего оперативного совещания. В обсуждении проекта примут участие представители Облстата, Ростехинвентаризации, БТИ и других организаций.

Журналистов перестали пускать на оперативные совещания нижегородской мэрии

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня оперативное совещание при главе Нижнего Новгорода прошло в закрытом для журналистов режиме.

О возможном принятии такого решения мэр города Вадим Булавинов заявил в конце прошлого года. По словам градоначальника, в присутствии представителей СМИ «невозможно обсуждать проблемы», так как «приходится кого-то ругать». Журналисты же превращают рабочие моменты с руганью в «скандальные темы дня», «раздувая из каждого слова проблемы».

Как сообщили «Новому Региону» в мэрии, деятельность городской администрации всегда являлась максимально доступной для прессы и всю интересующую журналистов информацию можно получить в департаментах мэрии.

Обряд жертвоприношения совершат несколько сотен нижегородских мусульман

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородские мусульмане отмечают один из своих главных праздников – Курбан-байрам. Курбан-байрам празднуется в 10 день 12 месяца мусульманского лунного календаря. Торжества начнутся в мечетях Нижнего Новгорода сегодня в 10.00.

Как сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), всего при содействии ДУМНО нижегородцы принесут в жертву 5 коров и несколько десятков баранов. То есть, если принять во внимание тот факт, что корова делится на семь частей, более 55 семей совершат жертвоприношение, заказав курбан в ДУМНО. Вместе с Нижегородской областью, где люди, как правило, сами приносят в жертву животных, обряд жертвоприношения всего по области совершат несколько сотен мусульман.

Для многотысячной мусульманской уммы области это, тем не менее не очень много, что объясняется в первую очередь высокой ценой мяса, – говорится в сообщении ДУМНО. Приобрести барана или часть коровы для принесения в жертву в этом году можно было за 3500 рублей, что, к сожалению, по карману далеко не всем.

Великая социальная значимость праздника Курбан-байрам, заключается в том, что треть жертвенного мяса будет отдана нуждающимся. Мясные наборы будут розданы малоимущим прихожанам мечетей, студентам медресе области.

В этом году ожидается приезд на Курбан-байрам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и других представителей власти.

Итоги празднования Нового года: 7 убийств, 310 краж и 91 пожар

Нижний Новгород, Январь 10 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Новогодние праздники прошли сравнительно спокойно для служб быстрого реагирования в Нижегородской области. Исключением, пожалуй, стала лишь Служба спасения: только за период с 31 декабря по 4 января включительно произошел 91 пожар, жертвами стали 33 человека. Число пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в пять раз.

В числе погибших трое детей. Днем 30 декабря в Сормовском районе Нижнего Новгорода в результате неосторожного обращения с огнем сгорел частный жилой дом. На месте пожара огнеборцы обнаружили тела трех женщин и их трех детей.

Только в первые три дня нового года зарегистрировано 53 пожара, которые унесли жизни 21 человека. Большая часть погибших (а именно 17 человек, с останками которых уже проведена судебно-медицинская экспертиза) в момент смерти находились в нетрезвом состоянии. Был и один сугубо «криминальный пожар». Ограбив одну из баз строительных материалов в городе Бор 4 января, преступники связали пожилую женщину-сторожа и проломили ей голову топором. В тот же день произошел пожар в подсобном помещении четвертого стационарного корпуса областной больницы им. Семашко. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. В пожаре погибли два человека.

За первые три дня правоохранительные органы возбудили 310 уголовных дел, из них около 100 по фактам краж (значительная часть из которых пришлась на квартирные). За этот период было совершено 7 убийств, почти все были раскрыты по горячим следам. Характерно, что все преступления были совершены в подпитии. В Арзамасе 23-летняя девушка 1 января зарезала своего гражданского супруга. Практически в течение суток было раскрыто и первое групповое убийство: в Кулебаках были обнаружены трупы 4 мужчин с ножевыми ранениями. Как выяснилось позже, погибшие в компании 24-летнего молодого человека продолжали отмечать наступление нового года, когда между ними вспыхнула ссора, которая и привела к трагедии. Подозреваемый скрывался в течение суток, однако был задержан милицией при участии оперативников из ГУВД.

Обстановка же на дорогах оставалась в новогодние праздники спокойной. Например, 3 января инспекторы ГИБДД «отловили» 17 нетрезвых водителей – даже меньше, чем в обычные дни.

Нижний Новгород. Другие новости 10.01.06

Бывший зам приволжского полпреда перешел на работу в «Росэнергоатом». / Валерий Шанцев: «Корбан бэйрэме муберек булсын!» (ФОТО). / Пятым помощником приволжского полпреда назначен Александр Харичев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках