российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 13.01.06 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородскую синагогу оснастят металлодетекторами

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – С 14 января в здании нижегородской синагоги на ул. Грузинская будет выставлен круглосуточный пост милиции на случай повторения трагедии в московской синагоге на Большой Бронной, где 20-летний Александр Копцев устроил настоящую резню.

Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе встречи председателя нижегородской еврейской общины Эдуарда Чапрака и главного раввина Шимона Бергмана с заместителем начальника ГУВД Нижегородской области полковником милиции Александром Новиковым.

В ходе беседы обсуждены текущие вопросы и выработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка в местах отправления религиозного культа и прилегающих к ним территориях.

Сегодня же была достигнута договоренность о том, чтобы сотрудники, несущие дежурство в синагоге, были оснащены металлодетекторами.

Участники встречи были едины во мнении, что общими усилиями государственных, общественных и религиозных институтов необходимо поставить надежный заслон проявлениям расовой и религиозной нетерпимости в нашем обществе.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 11 декабря около 17:20 в московскую синагогу ворвался москвич Александр Копцев, достал охотничий нож и с криком: «Я пришел вас убивать!» – кинулся в толпу людей и начал наносить беспорядочные удары, утверждают свидетели случившегося. В результате ранения получили 8 прихожан, в том числе раввин Исаак Коган, его зять Михаэль Мишулович и начальник охраны.

Февральские морозы придут в Нижний Новгород раньше срока

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – После рождественских праздников в Нижегородской области установилась относительно теплая погода. Столбик термометра держится на отметке 0 градусов, идет снег. Однако уже в выходные синоптики прогнозируют сильное похолодание. В воскресенье днем будет -6…-8 градусов, а в понедельник -28…-30. Вечером в понедельник столбик термометра опустится до -32 градусов. Морозы продержатся в Нижегородской области больше недели, и улучшение погодных условий ожидается только с 25 января.

Путин наградил орденом губернатора Шанцева

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе главы региона.

Указ о награждении президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 30 декабря 2005 года.

Валерий Шанцев удостоен награды за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Среди жертв давки в Мекке нет нижегородских мусульман

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские паломники в давке во время хаджа в пригороде Мекки не пострадали. Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним уточненным данным, в трагедии, разыгравшейся у каменных столбов, которые символизируют собой дьявола во время обряда побивания его камнями, вечером 12 января толпой были затоптаны 345 человек, еще 289 ранены.

Среди погибших – египтяне, йеменцы, пакистанцы, индийцы. Как сообщает генконсульство РФ в Джидде, по имеющейся на текущий момент информации, россиян среди пострадавших нет.

Напомним, «побивание камнями» – один из обрядов хаджа, когда паломники бросают камешки в три столба, символизирующие сатану. Давка возникла при спуске с моста «джамарат», окружающего столбы, и возле первого столба, именуемого «меньшим».

В числе паломников, совершающих в эти дни хадж в Мекке, порядка 13 тысяч россиян. Из них около 30 нижегородцев.

Туроператоры считают, что птичий грипп не оттолкнет нижегородцев от Турции

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион) – Участники нижегородского рынка турперевозок не склонны драматизировать информацию о птичьем гриппе и говорят о том, что вспышка вируса H5N1 в Турции никак не повлияет на интерес нижегородцев к этому туристическому направлению, пишет в среду «Коммерсант – Нижний Новгород».

Эксперты напоминают, что традиционно нижегородские чартерные программы организовываются по маршруту Нижний Новгород – Анталия, а этот турецкий город находится на юге страны, то есть на достаточном расстоянии от мест вспышки птичьего гриппа, зафиксированных на западе и северо-востоке Турции.

Так, директор туристической компании «Спутник» Владимир Пьянов (нижегородское представительство московского туроператора TEZ TOUR, организует чартерные перелеты из Нижнего в Турцию) отмечает, что случаи смертности от птичьего гриппа в Турции – не повод для снижения спроса на отдых в этой стране. Директор туристической компании «Верс Тревел Сервис» (официальный представитель в Нижнем Новгороде Pegas Touristik, в прошлом году организовал чартер из Нижнего в Турцию) Ксения Лабузова пояснила, что туристический сезон для нижегородских турфирм, занимающихся поездками в Турцию, начинается только в конце апреля, поэтому вспышка птичьего гриппа в этой стране интересы туркомпаний Нижнего пока никак не затрагивает: «Птичий грипп не дошел до Анатолийского побережья, куда мы возим нижегородцев. Мы занимаемся только летними направлениями, и все рекомендации Роспотребнадзора турфирмам не продавать туры турецкого направления для нас не актуальны». «Вообще, перед началом каждого летнего туристического сезона идет черный пиар, связанный с Турцией», – заключила директор «Верс Тревел Сервис».

Представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Сергей Малов также считает, что вспышка птичьего гриппа в Турции никак не повлияет на спрос нижегородских туристов на это направление: «Российские граждане по-другому устроены. Например, во время цунами все бежали из Таиланда, а россияне с удвоенной силой стали туда прибывать. Тем более что зима – не сезон для Турции, несмотря на интерес к горнолыжным курортам». Господин Малов также напомнил, что в прошлом году загрузка «турецких» чартеров из Нижнего составила 90%: «Это очень высокий показатель, вряд ли он сократится». По словам дипломата, туризм – одна из основных статей дохода Турции, поэтому турецкие власти крайне заинтересованы в том, чтобы санитарная обстановка в стране была благополучной.

Как сообщалось ранее, Н5N1 подтвердился у 147 человек в шести странах – во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Китае и Турции. В Турции от вируса H5N1 уже умерли трое детей. Случаи передачи птичьего гриппа от человека к человеку пока не подтверждены, но российские власти считают источником распространения птичьего гриппа со стороны Турции не птиц, а туристов и возвращающихся с хаджа паломников. Глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский издал приказ, в котором предписал турфирмам информировать отъезжающих в Турцию клиентов об опасности заражения птичьим гриппом и призывать соотечественников строго соблюдать санитарные нормы. С аналогичной просьбой Российский футбольный союз обратился к шести клубам премьер-лиги, проводящим в Турции предсезонные сборы.

Нижегородские паломники возвращаются домой из Мекки

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские паломники уже завершили обряд хаджа и сейчас готовятся к возвращению домой. Об этом сообщает Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

Как сообщила одна из паломниц, супруга председателя ДУМНО Зухра-ханум Идрисова, с которой удалось связаться по сотовому телефону, среди мусульман, пострадавших вчера во время совершения обряда побивания камнями шайтана, нижегородских мусульман не было, так как этот обряд они совершили еще накануне.

В результате давки, возникшей в четверг среди паломников в Мекке, погибли, по разным данным, от 340 до 410 человек.

Во время обряда побивания дьявола, камни кидают с моста Джамарат, на котором всегда возникает давка. Толпа стихийно устремляется на узкое пространство, где каждый стремится задержаться, чтобы кинуть свои камни. Два года назад абсолютно аналогичная трагедия, унесла жизни более двухсот людей.

Нижегородский губернатор пожелал журналистам успехов и новых побед

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – 13 января в России отмечается День Российской печати, в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин поздравили журналистов с профессиональным праздником.

«Сегодня, как никогда важно, чтобы пресса консолидировала общество и пробуждала гражданские чувства у читателей, – говорится в поздравительном сообщении. – Каждой своей статьей, каждым словом вам приходится доказывать свое право на доверие. От всей души желаем вам творческих успехов, бескорыстного служения свободе слова, новых побед и свершений. Крепкого вам здоровья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях!».

Слепые в Нижнем Новгороде смогут видеть храмы

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде продолжается реализация проекта «Рождение образа», способствующего духовному развитию людей, имеющих инвалидность. В рамках проекта в Нижнем Новгороде будет открыта мастерская по созданию икон для незрячих.

К созданию икон планируется привлечь людей с инвалидностью. На первых порах они будут проходить обучение, и работать в мастерской под руководством опытных мастеров. Затем у них появится возможность работать самостоятельно. Основные требования к ученикам: художественный вкус, опыт работы художником, начальные навыки и желание работать с объемным изображением. При наборе группы учеников для работы в мастерской предпочтение будет отдаваться людям, имеющим инвалидность.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, в ближайшее время предполагается также создать серию рельефных панно с изображением храмов Нижнего Новгорода. «Хотелось бы, чтобы люди, лишенные физического зрения, смогли все-таки увидеть храмы Божии своего любимого города», –

отметил один из авторов проекта «Рождение образа» художник Роман Батурин.

Расследованием дела о смерти нижегородца в вытрезвителе заинтересовался Европейский суд

Нижний Новгород, Январь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу нижегородского Комитета против пыток (КПП) по делу «Аношина».

Напомним, что летом 2002 года нижегородец Александр Аношин скончался в помещении медицинского вытрезвителя Советского РУВД Нижнего Новгорода.

Анализ материалов дела общественного расследования и уголовного дела дает все основания полагать, что смерть Аношина наступила в результате неправомерных действий сотрудников милиции. Однако, по словам сотрудников Комитета против пыток, которые занимаются общественным расследованием этого дела, прокуратура до сих пор не установила лицо, совершившее это преступление. Юристы КПП пришли к выводу, что в действиях представителей государства усматриваются признаки нарушения ст. 2 ЕКПЧ – «Право на жизнь», а в действиях прокуратуры усматривается нарушение ст. 13 ЕКПЧ – «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в госоргане, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве».

Сотрудники КПП выразили надежду, что начало работы Европейского суда по «делу Аношина», наконец то заставит нижегородскую прокуратуру следовать нормам закона в части проведения эффективного расследования. «Как показывает практика, к огромному сожалению, руководство облпрокуратуры самостоятельно, без напоминаний свыше или из Европейских структур, к эффективной работе не способно», – говорится в сообщении Комитета против пыток.

Нижний Новгород. Другие новости 13.01.06

Заболеваемость гриппом в Нижнем Новгороде не превышает эпидемический порог. / Слепые в Нижнем Новгороде смогут видеть храмы. / Нижегородские паломники возвращаются домой из Мекки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках