российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские комсомольцы предлагают ввести уголовное наказание за неисполнение предвыборных обещаний

Нижегородские комсомольцы предлагают включить в федеральное выборное законодательство статьи, предусматривающие автоматическое лишение полномочий лиц, занимающих выборные должности в случае неисполнения данными лицами своих предвыборных обещаний избирателям. Об этом было заявлено 15 января IV отчетно-выборной конференции нижегородского регионального отделения Союза Коммунистической Молодежи России (НРО СКМ).

Нижегородские комсомольцы призвали всех кандидатов в депутаты Законодательного собрания следующего созыва подписать новый общественный договор.

По словам члена бюро обкома НРО СКМ Сергея Самохина, новый общественный договор должен включать в себя обязательство выработать и направить в Госдуму общую законодательную инициативу, подписанную всеми вновь избранными депутатами Заксобрания.

Функции контроля за исполнением кандидатом своих предвыборных обещаний планируется передать вновь созданным общественным палатам.

«Общественные палаты – это фиговый листок путинского режима, выполняющий чисто декоративную функцию изображать демократию там, где демократии не видно и не слышно. Необходимо предоставить им реальные полномочия контроля за действующей властью», – сказал Самохин.

По мнению комсомольцев, за неисполнение предвыборных обещаний необходимо вводить не административную, а уголовную ответственность.

«Слишком многие у нас в стране получают власть, одурачив избирателей обещаниями, которые они и не собирались выполнять. Вспомним хотя бы, как Ельцин обещал лечь на рельсы – почему он до сих пор этого не сделал? Мы надеемся, что, что изменение федерального выборного законодательства позволит наказать таких кандидатов, как Ельцин за неисполнение предвыборных обещаний

своим избирателям», – заявил на пресс-конференции первый секретарь нижегородского городского комитета СКМ Алексей Смирнов.

Так, комсомольцы будут требовать, чтобы возглавляющие партийный список «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в случае избрания их депутатами Законодательного Собрания не отказывались от депутатских должностей, а стали действующими депутатами – «со всеми вытекающими отсюда последствиями».

С 16 января НРО СКМ будет проводить общеобластную пропагандистскую акцию «За слова – ответишь!». В рамках акции нижегородские комсомольцы намерены обратиться за поддержкой своих предложений ко всем крупным общественным организациям страны. Комсомольцы выразили уверенность, что получат поддержку большинства общественных организаций, оппозиционных партии власти.

Первый секретарь нижегородского комитета СКМ Алексей Смирнов добавил, что комсомольцы не ограничатся «кабинетными переговорами», и в ближайшее время начнут проведение в Нижегородской области общенародного референдума, на котором поставят перед нижегородцами вопрос о поддержке законодательной инициативы НРО СКМ.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 14.01.06

Итоговый выпуск вечерний – 13.01.06 18:00 – Нижний Новгород. / Заболеваемость гриппом в Нижнем Новгороде не превышает эпидемический порог. / Слепые в Нижнем Новгороде смогут видеть храмы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках