российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский губернатор устроит резиденцию в доме с привидениями

Усадьба купцов Каменских на Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода может стать новой резиденцией нижегородского губернатора. Никакой официальной информации о том, что Шанцев намерен разместиться в доме, пользующемся дурной славой, нет. Однако источник в областной администрации, пожелавший остаться неназванным, подтвердил намерение губернатора переехать в здание на высоком берегу Волги, передает АНН.

До сих пор в распоряжении Валерия Шанцева был только рабочий кабинет в здании бывшего обкома партии, а также госдача в Зеленом городе в окрестностях Нижнего Новгорода, где он поселился вместе с супругой сразу после назначения губернатором.

Его предшественник Геннадий Ходырев тоже жил на госдаче, хотя и имел шикарную квартиру в центре города. Именно Ходыреву приписывают идею создания полноценной губернаторской резиденции, где глава области мог бы жить и принимать высоких гостей.

«Достойных» губернатора мест в исторической части Нижнего Новгорода достаточно. Например, здание бывшего губернаторского дома на Большой Покровской, где в 1817-м на балу был Александр Пушкин. Местные краеведы утверждают, что именно в Нижнем Новгороде у поэта, ошеломленного устроенным ему приемом, родилась идея, позднее блестяще воплощенная в «Ревизоре» Гоголем. Губернаторский дом находится в отличном состоянии. Через дорогу от него располагается бывшее Дворянское собрание (ныне Дворец культуры имени Свердлова).

Пикантный момент в том, что уже в постсоветское время в подвале дома губернатора кто-то додумался соорудить общественный туалет, кстати, единственный на пешеходной Большой Покровской улице, аналоге московского Арбата.

Дурная слава об особняке на Верхневолжской набережной пошла с 1973 года, когда при проведении ремонтных работ в особняке нашли клад из предметов быта – старинной посуды, серебряных ножей, вилок. Зловещий смысл клада Каменских открылся, когда делом занялось КГБ.

Обнаруживший тайник рабочий не предполагал, что находка обернется для него трагедией всей жизни. Причиной несчастий стали пустые коробки из-под ювелирных изделий Карла Фаберже. Спасаясь бегством, хозяева бросили посуду, но украшения увезли с собой. Доказывать, что драгоценностей в коробках не было, пришлось как раз рабочему, который спустя полвека обнаружил клад. Его обвинили в краже, дали срок и сослали в лагеря.

После этого поползли слухи о «нехорошем» доме и чуть ли не о проклятии Каменских, собиравшихся вернуться домой через пару лет, но покинувших его навсегда. Кое-кто стал слышать голоса и видеть тени у особняка, куда в 1970-х годах вселили общество «Знание».

Нижний Новгород. Другие новости 16.01.06

Сотрудника «Нижегородского водоканала» обвинили во вспышке гепатита А по двум статьям УК РФ. / Эпидемия гриппа в Нижегородской области начнется со следующей недели. / Михаил Дикин из СИЗО написал статью о своей жизни (РУКОПИСНЫЙ ТЕКСТ). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках