российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – крещенский сочельник, канун Богоявления

18 января всегда почитался на Руси как канун одного из величайших религиозных праздников. Канун дня Крещения Господа Бога или Богоявления, называется сочельником. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, церковь установила строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива.

Особенность Богослужения этого праздника составляет великое освящение воды, совершаемое в сочельник, после литургии. В некоторых церквях водоосвящение бывает еще на реках, источниках и озерах, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане.

Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой, и окропляли ею жилые и хозяйственные постройки, людей и домашних животных.

Считалось, что ночь на Крещение – время поворотное. В этот вечер надеялись на лучшее, строили планы и загадывали. Говаривали, что «в богоявленскую ночь небо открывается». На следующий день после гаданий, в Крещение, люди окунались в прорубь, смывая, таким образом, свои грехи.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.01.06

В Нижегородской области «Газель» с пассажирами ушла под лед: 6 погибших. / Подсудимый вице-спикер уведомил избирком о намерении участвовать в мартовских выборах в ОЗС. / Итоговый выпуск вечерний – 17.01.06 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках