российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские мусульмане против многоженства в России

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) не поддерживает легитимизацию в России многоженства. Об этом заявил руководитель аппарата ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов.

Накануне с идеей ввести в Чечне многоженство выступил и.о. председателя правительства республики Рамзан Кадыров. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» он отметил, что, по разным данным, женщин в Чечне больше чем мужчин на 9-18%. По его мнению, мужчина может иметь до четырех жен, если в состоянии их содержать.

В ДУМНО считают, что сегодня среди российских муфтиев, улемов и богословов прецедентов многоженства слишком мало, чтобы менять для них законодательство РФ. В конце концов, если кому-то уж очень хочется иметь две, три, четыре жены, обряд исламского бракосочетания (никах) отнюдь не требует изменения Российского законодательства.

Дамир-хазрат Мухетдинов на сайте ДУМНО обратился к Рамзану Кадырову и всем остальным, кто призывает к введению в России многоженства. По мнению Мухетдинова, такой формальностью как введение многоженства нельзя решить проблемы чеченских женщин. «По разным подсчетам, от 5 до 27 процентов граждан страны живет сегодня за чертой бедности. Как много вы видите вокруг людей, способных финансово обеспечить несколько семей, содержать в достойных условиях четырех, хотя бы двух, жен дать достойное образование многочисленным детям? ...Здесь нужны более комплексные шаги по решению социальных проблем. Многоженство же только добавит чеченскому обществу проблем, проблем межличностного общения, ибо очень редкая женщина – спросите любую из своих знакомых – согласится быть не единственной, а всего лишь «одной из», – заключил Мухетдинов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.01.06

Нижегородские священнослужители не советуют нырять в прорубь в пьяном виде. / «Пенсионеры» послали Эдиту Пьеху в парламент. / Подробности трагедии на переправе через Оку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках