российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брата вице-спикера поместили в карцер из-за забродившего компота

Сводный брат вице-спикера нижегородского парламента Михаила Дикина Александр помещен в карцер за нарушение внутреннего распорядка СИЗО. Напомним, братья обвиняются в организации покушения на гендиректора ГУ «Столица Нижний» Олега Сорокина. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат Александра Дикина Юрий Иванов.

По его словам, 11 января во время обыска в камере, где кроме Александра Дикина содержатся еще двое арестантов, были обнаружены несколько банок с забродившим компотом. Банки были изъяты, однако протокол изъятия в нарушение правил оформлен не был. В объяснении заключенных говорится, что компот принадлежит человеку, который недавно был переведен в другую камеру. Александр Дикин и его сокамерники потребовали у начальника СИЗО разобраться в ситуации, однако 13 января Александру Дикину было объявлено, что он переводится в карцер в качестве наказания за нарушение внутреннего распорядка. Причем ни к кому из сокамерников Дикина никаких мер наказания не принималось.

Александр Дикин был переведен в карцер вечером 16 января. На следующий день он написал жалобы на имя начальника следственного изолятора и на имя прокуратура Нижегородской области Владимира Демидова. Юрий Иванов от своего имени написал жалобу в прокуратуру Нижегородской области с просьбой разобраться в законности заключения его подзащитного в карцер. Жалоба будет передана в прокуратуру 18 января.

Адвокат переживает за состояние здоровья своего подзащитного, поскольку карцер – «холодная камера». По словам Иванова, у Александра Дикина гипертоническая болезнь, а помещение в камеру может плохо отразиться на состоянии его здоровья.

Адвокат так же заявил, что в ближайшее время Александр Дикин намерен обратиться за помощью к правозащитникам.

Юрий Иванов отметил возможную взаимосвязь помещения Александра Дикина в карцер с конфликтом его брата Михаила с руководством СИЗО. В тот день, когда проводился обыск в камере Александра, Михаил передал через своих адвокатов статью для СМИ, в которой говорилось о плохих условиях содержания в следственном изоляторе.

Ссылки по теме:

Михаил Дикин из СИЗО написал статью о своей жизни (РУКОПИСНЫЙ ТЕКСТ)>>>

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 18.01.06

Имя приволжского полпреда внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». / Что сибиряку нипочем, для хохла – смерть, – спецпроект «Нового Региона». / Водителя затонувшей «Газели» будут судить за нарушение правил дорожного движения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках