российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 19.01.06 18:00 – Нижний Новгород

Ходырев покинул пост президента нижегородской ТПП

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион) – Бывший губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев снял с себя полномочия президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области в связи с переездом на постоянное место жительства в Москву. Об этом было заявлено на общем собрании членов ТПП НО.

Как заявил журналистам заместитель руководителя ТПП РФ Борис Пастухов, «Ходырев имеет незапятнанную репутацию, он придавал нижегородской ТПП большой авторитет. На таких людях должна держаться система ТПП. Это замечательный достойный гражданин нижегородской земли, я бы хотел пожелать ему успехов».

Кроме того, на собрании было принято решение упразднить должность президента ТПП НО. Теперь руководителем палаты будет являться ее генеральный директор. На должность генерального директора ТПП НО был избран Дмитрий Краснов, ранее занимавший пост исполнительного директора ТПП НО.

Напомним, что Геннадий Ходырев являлся президентом Торгово-промышленной палаты Нижегородской области с 1994 года.

Ходырев пока скрывает должность, которую он займет в Москве.
При этом, ранее сообщалось, что кандидатура Г. Ходырева рассматривается на должность помощника министра регионального развития РФ.

По материалам НТА, «НТА-Приволжье».

Водолазы продолжают поиск затонувших в Оке пассажиров «Газели» (ФОТО)

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня силами водолазов областного аварийно-спасательного отряда и спасателей АСО г. Павлово будут продолжены поисково-водолазные работы на реке Ока в городе Павлово Нижегородской области, где 17 января ушел под лед автомобиль «ГАЗель».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, водолазы будут искать тела двух погибших (мужчину и женщину 1976 г.р.), которых возможно снесло вниз по течению. В связи с этим спасателями было принято решение о расширении района поиска.

Напомним, трагедия произошла вечером 17 января на несанкционированной переправе через реку Ока в районе Павлово – Тумботино, под лед ушла «Газель» с пассажирами.

Автомобиль ГАЗель с водителем и 14-и пассажирами (все пассажиры и водитель ГАЗели – жители г. Ворсма) следовал в Москву из Ворсмы. В районе Базарной площади города Павлова автомобиль выехал на несанкционированную ледовую переправу через р.Ока (правый берег) в сторону поселка Тумботино. В 40 метрах от берега автомобиль с людьми стал проваливаться под лед. При погружении автомобиля под воду успели выбраться из салона 9 человек, в том числе водитель ГАЗели. Остальные 6 человек (4 мужчины и 2 женщины) погрузились под воду вместе с автомобилем.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Фото 1 канал, НТВ.

Государство увеличит финансирование нижегородской оборонки

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – В 2006 году будет увеличена доля гособоронзаказа для нижегородских предприятий оборонки. Для обсуждения этого вопроса Нижний Новгород в ближайшее время посетит Министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам главы региона, договоренность об увеличении гособоронзаказа была достигнута во время встречи с советником президента РФ по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса Александром Бутуриным.

Глава региона отметил, что в 2006 году оборонный потенциал нижегородских предприятий будет использоваться как можно мощнее. «У нас всего 69 предприятий оборонного комплекса, часть из них не задействована в полную мощность», – пояснил губернатор.

Областное правительство уже заявило о поддержке одного из старейших оборонных предприятий области – ФГУП «Завод им. Я.М. Свердлова» в увеличении гособоронзаказа.

«На заводе им. Свердлова оборонный заказ составляет всего 10 процентов от мощностей предприятия. Хорошо, что руководство завода смогло найти свою нишу, перейдя на производство конверсионной продукции. Но областное правительство будет активно помогать предприятию, чтобы его оборонный потенциал использовался как можно мощнее».

Напомним, 17 января, говоря о целях своего визита в Нижний Новгород, Александр Бурутин сообщил, что сегодня формируется новая государственная программа вооружения, рассчитанная на 2006-2015 годы и важно знать, насколько предприятия оборонно-промышленного комплекса способны выполнять те ли иные важные конкурентоспособные задачи новой государственной программы вооружения, нацеленной на модернизацию вооруженных сил

Бурутин подчеркнул, что его интересует состояние предприятий и их участие в государственном оборонном заказе, причем речь идет не только о предприятиях, нацеленных на выпуск конечных изделий, но и о предприятиях, которые находятся на втором и третьем уровне кооперации – зачастую именно от них зависит выпуск конечного образца. По словам советника президента РФ, важны все участники процесса.

Приволжский полпред и нижегородский мэр искупались в проруби

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сильнейшие морозы не испугали нижегородского мэра и приволжского полпреда, и они приняли участие в Крещенских купаниях.

Мэр Вадим Булавинов погрузился в воду на Щелоковском хуторе. По данным синоптиков, этой ночью температура атмосферного воздуха в городе находилась на отметке -30 градусов. После троекратного окунания мэра отогревали чаем. В пресс-службе градоначальника отметили, что Булавинов чувствует себя отлично, так как он каждую неделю закаляется обливанием ледяной водой и купанием в прорубях.

В Татарстане, где окунулся в прорубь полпред Александр Коновалов, на столбике термометра была отмечена температура до -33 градусов. Коновалов погрузился в ледяную воду в одном из местных озер Казани, где находится с рабочим визитом. Состояние здоровья полпреда так же оптимально.

Как сообщили «Новому Региону» в областном управлении МЧС, купание в прорубях в этом году прошло спокойно, и никаких чрезвычайных ситуаций не было. Однако не обошлось и без обморожений. Так, на Щелоковском хуторе двое мужчин обратились за помощью к медперсоналу, дежурившему всю ночь у Крещенской купели. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, на месте им была оказана помощь.

Геннадий Ходырев встретился с вице-губернатором в проруби

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – 30-градусные морозы не испугали нижегородцев. Многие из них пришли ночью на водоемы и источники, чтобы окунуться в крещенскую воду. По примерным подсчетам, в Крещенских купаниях в этом году приняли участие около тысячи нижегородцев. Не остались в стороне и нижегородские политики.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, экс-губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев провел сегодняшнюю ночь в Спасском кафедральном соборе в селе Сартакове Богородского района, где епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию, а затем освятил источник равноапостольного князя Владимира.

После совершения Великого чина освящения, в источнике искупались и владыка Георгий, и Геннадий Ходырев. К купающимся примкнули вице-губернатор Виктор Клочай и первый заместитель председателя Арбитражного суда РФ Вадимир Исайчев.

Напомним, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов тоже эту ночь провел в проруби. Глава города окунулся в купель на Щелоковском хуторе, а приволжский полпред Александр Коновалов купался в одном из местных озер Татарстана.

В Нижегородской области в ночь на 19 января все водоемы, где проходили традиционные купания, охраняла милиция, дежурили спасатели и медики. В результате крещенских купаний двое нижегородцев получили легкое обморожение. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

Православные отмечают Крещение Господне

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня, 19 января, православные отмечают день Крещения Господня. В этот день вспоминается событие двухтысячелетней давности, когда тридцатилетний Иисус пришел к берегу Иордана принять крещение от пророка Иоанна.

В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опуская в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Люди верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому до сих пор существует обычай окунаться в этот праздник в проруби.

С праздником Крещения не связано никаких песен, гаданий, хороводов и специальных плясок. В противовес этому бытует очень много поверий и примет, связанных с Крещением.

Например, хозяева после богослужения старались прийти домой самыми первыми. Считалось, что, и урожай они соберут первыми. Сено, на котором во время Коляд стояла кутья, постепенно отдавали домашним животным, как средство от болезней и от плохого влияния ведьм.

По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: если в этот день шел снег, то лето будет теплым и урожайным. Если же Крещение выдалось ясным, то лето, наоборот, грозит неурожаем. Теплый день – к хлебному году, метель – к хорошему роению пчел.

Нижегородские паломники возвращаются домой, минуя Турцию

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Из Саудовской Аравии возвращаются нижегородцы, совершившие хадж. Паломники летят домой не через Турцию, где, от птичьего гриппа погибли уже четыре человека, а через Амман (Иордания), где на данный момент вирус гриппа птицы не зарегистрирован.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО), большинство из тех, кто совершил хадж, уже в России, некоторые вернулись домой. На следующей неделе ожидается возвращение председателя ДУМНО Умар-хазрата Идрисова с супругой, которые в этом году так же приняли участие в паломничестве.

Напомним, что при содействии ДУМНО хадж совершили 5 нижегородцев и 6 жителей области. Самостоятельно хадж совершили более 50 человек.

Еще 14 нижегородцев госпитализированы с обморожениями

Нижний Новгород, Январь 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – 14 человек за минувшие сутки были госпитализированы в больницы Нижнего Новгорода с обморожениями. Об этом «Новому Региону» сообщили в горадминистрации.

Всего, по оперативным данным, в «Станцию скорой медицинской помощи» с холодовой травмой обратились 18 человек.

Наибольшее число пострадавших от сильных морозов зафиксировано в Автозаводском районе – 8 человек. В Приокском районе с различной степенью обморожения обратились три человека, по два человека – в Ленинском, Советском и Сормовском районах. В Нижегородском районе медицинская помощь была оказана одному человеку.

Нижний Новгород. Другие новости 19.01.06

Ходырев покинул пост президента нижегородской ТПП. / Животные в зоопарках спасаются от морозов водкой и вином. / Геннадий Ходырев встретился с вице-губернатором в проруби. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках