российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политический скандал в Нижнем: Климентьев опять на нарах

В Нижнем Новгороде накануне выборов в Законодательное собрание области разгорается политический скандал. В четверг вечером сотрудниками ГУВД был задержан кандидат в депутаты нижегородского парламента четвертого созыва, скандально известный бизнесмен Андрей Климентьев. Жена предпринимателя сообщила, что Климентьев был задержан после допроса по делу, связанному с хищением зерна в одном из районов области. Между тем, Ирина Климентьева не исключает, что арест связан с политикой.

В областном ГУВД «Новому Региону» подтвердили информацию о задержании предпринимателя, однако от официальных комментариев воздержались.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Андрей Климентьев баллотировался в 1998 году на пост мэра Нижнего Новгорода. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о «навашинских миллионах», и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Андрей Климентьев тщетно претендовал на пост главы города и в 1998 году.

В конце прошлого года Андрей Климентьев принял решение баллотироваться в депутаты нижегородского парламента, выборы в который пройдут в марте 2006 года.

НРО «Родины» на конференции 28 декабря утвердило партсписок для участия в выборах в ОЗС. Список возглавил депутат Государственной Думы РФ, член президиума партии «Родина» Андрей Савельев. В первую тройку списка также вошли Андрей Климентьев и директор ООО «Тантал» Валерий Дурандин.

Однако сегодня стало известно, что «Родина» намерена вычеркнуть Климентьева из своего партсписка. По данным газеты «Коммерсант», с такой инициативой выступило федеральное руководство «Родины», которое сочло, что включение господина Климентьева в список грозит партии снятием с выборов.

Нижегородский политолог Сергей Кочеров прокомментировал «Новому Региону» арест Андрея Климентьева и «чистку» партсписка «Родины» на выборах в Заксобрание.

По мнению Кочерова, «дело о зерне» было активизировано для того, чтобы помешать Андрею Климентьеву на выборах в Заксобрание.

«Насколько мне известно, на своей конференции «Родина» отклонила кандидатуру москвича Андрея Савельева, который занимает первую строчку в партсписке партии. Центральное руководство партии заинтересовано в том, чтобы первым в списке стоял Климентьев. Без него «Родина» не наберет пяти процентов голосов. По некоторым источникам, только одно имя Андрея Климентьева автоматически принесет партии 10 процентов голосов. Других ярких кандидатур, уступающих Климентьеву у «Родины» нет. Но кандидат Климентьев не устраивает местные власти. Это и есть смысл инкриминируемого Климентьеву дела», – сообщил политолог.

Кочеров отметил, что если лидер партии Дмитрий Рогозин и политсовет партии исключат из партсписка Климентьева, то, не исключено, что предприниматель уже в ближайшее время будет освобожден, а дело будет пылиться на полках до следующих выборов. Если же Климентьев останется в списках, то под тем или иным предлогом он будет находиться под арестом.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова согласна с мнением Кочерова. «Власть каждый раз нагоняет рейтинг Климентьева к выборам. Никто не спорит, возможно, вопросы к Климентьеву в отношении кражи зерна имеют место быть, но почему об этом стало известно не три месяца назад, а только сейчас, в канун выборов? Сегодня проходит региональная конференция «Родины», будем следить за развитием событий. Думаю, что шоу нам обеспечено», – сказала Бузмакова.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 20.01.06

За сутки 16 нижегородцев попали в больницы с обморожениями. / Итоговый выпуск вечерний – 19.01.06 18:00 – Нижний Новгород. / Ходырев покинул пост президента нижегородской ТПП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках