российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородская библиотека вернет Венгрии трофейные книги

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени Ленина готовится к передаче Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки. Сегодня правительство приняло соответствующее решение. Депутаты Госдумы приняли законопроект о передаче Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны. При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 345 депутатов, против – 53, воздержавшихся не было.

134 книги из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа были переведены в СССР после окончания войны и сейчас они хранятся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина.

В соответствии с действующим законодательством, культурные ценности, перемещенные в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящиеся в собственности РФ, могут быть возвращены исходным странам в четырех случаях: если это собственность жертв холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственности государства, которые не были неприятелями СССР, пишет Патриархия.ru.

Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев. Изначально коллекция была захвачена гитлеровцами, перевезена из Будапешта, но в итоге была отбита 49-й армией. Спас коллекцию советский капитан Петр Егоров, комендант Шарошпатака. Венгерская сторона в случае передачи коллекции обещала увековечить его имя, сообщили ранее в Минкультуры РФ.

Парламент Венгрии уже принял закон, согласно которому в случае обнаружения на территории Венгрии ценностей, перемещенных из СССР во время Второй мировой войны, венгерская сторона обязуется их вернуть России.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 20.01.06

Из-за морозов Нижний Новгород расконсервирует чрезвычайные запасы мазута. / Адвокаты подсудимого вице-спикера разобрались с избиркомом. / Политический скандал в Нижнем: Климентьев опять на нарах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках