российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент призвал снять обвинения со Станислава Дмитриевского

На своем пленарном заседании 20 января Европейский Парламент принял резолюцию, касающуюся проблемы прав человека в Чечне и гражданского общества в России. В частности, в резолюции содержится призыв отказаться от всех обвинений против главного редактора нижегородской газеты «Право-защита», исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского. Об этом «Новому Региону» сообщили в ОРЧД.

В окончательный текст резолюции вошла поправка, представленная Эммой Бонино, депутатом от «Списка Паннеллы» (Италия) и лидером Транснациональной Радикальной Партии. Текст принятой поправки гласит: «…принимая во внимание, что 18 января 2006 возобновился суд над Станиславом Дмитриевским, который был обвинен в том, что опубликовал в своей газете обращение Аслана Масхадова за мир в Чечне, и которому вследствие этого угрожает 5-летнее лишение свободы, [Европейский Парламент] … призывает к отказу от всех обвинений против Станислава Дмитриевского, а также призывает российские власти к уважению свободы печати и журналистов».

Напомним, Дмитриевский обвиняется в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды. Проблемы у главы ОРЧД начались после того, как в 2003 году в своей газете «Правозащита» он опубликовал обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. Областная прокуратура квалифицирует эти факты как использование средств массовой информации для пропаганды терроризма. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

Станиславу Дмитриевскому грозит до пяти лет лишения свободы.

15 ноября «Международная амнистия» выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского, признать его узником совести.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 23.01.06

Морозы отодвинули эпидемию гриппа в Нижнем Новгороде. / На смену лютым морозам придут снег и метели. / Нижегородский мэр и посол США обсудят перспективы сотрудничества. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках