российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В исправительную колонию привезли частицу мощей мученицы Татианы

Нижний Новгород отмечает день святой Татьяны. История праздника уходит корнями в 1755 год, когда императрица Елизавета подписала Указ об учреждении в Москве университета. Граф Шувалов, будущий куратор Московского университета, подал прошение о его основании в день именин своей матери – Татьяны Шуваловой.

Сегодня утром приволжский полпред Александр Коновалов поздравил студентов университета им. Лобачевского (ННГУ) с «профессиональным» праздником, и вручил букет цветов студентке 3-го курса филологического факультета Татьяне Запивохиной, ставшей победительницей областного «Конкурса Татьян» в 2005 году.

На протяжении всего дня работники и заключенные исправительной колонии №2 в Нижнем Новгороде имеют возможность обратиться с молитвой к иконе мученицы Татианы с частицей мощей. Икону доставили в колонию сегодня и установили в специальной молельной комнате, после чего был совершен молебен.

Вечером в Театре юного зрителя состоится межвузовский студенческий праздник «Татьянин день – 2006». Из одиннадцати участниц, каждая из которых представляет один из ВУЗов Нижегородской области, будет выбрана лучшая Татьяна.

В настоящее время в Нижегородской области обучается более 142 тысяч студентов, действуют 16 государственных учреждений высшего профессионального образования, 19 филиалов государственных ВУЗов и 21 негосударственный ВУЗ.

Татьянин день, как праздник всех студентов, отмечается в Нижегородской области с 1993 года.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 25.01.06

Готовиться к паводку в ПФО начнут зимой. / Митволь добрался до нижегородских коттеджей. / Двойник мэра Вадим Булавинов поборется за кресло в нижегородском парламенте. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках