российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавший от пыток нижегородец подает в суд на прокуроров

Нижегородец Алексей Михеев, пострадавший от пыток сотрудников РОВД, намерен подать в суд на прокуроров за то, что они «затягивали» процесс расследования. Об этом 30 января на пресс-конференции в Москве заявил Михеев.

Напомним, что осенью 1998 года Алексей Михеев был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов сотрудниками Ленинского РОВД к Михееву были применены пытки, в том числе и электротоком, в результате чего он был вынужден написать «явку с повинной», а затем выбросился из окна третьего этажа здания РУВД. При падении Михеев сломал позвоночник и стал инвалидом.

На следующий день после этого девушка, в убийстве и изнасиловании которой сознался Михеев, вернулась домой.

Милиционеры, обвиняемые в пытках и жестоком обращении во время допросов, приговорены нижегородским судом к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, Европейский суд по правам человека 26 января обязал Россию выплатить пострадавшему нижегородцу 250 тысяч евро.

Однако, как сообщили в НРОО «Комитет против пыток», сотрудники которого на протяжении семи лет занимались общественным расследованием этого дела, говорят, что еще не все понесли наказание.

«В результате наших усилий все 26 постановлений, вынесенных органами прокуратуры по делу Михеева, были признаны незаконными и отменены, но за семь лет работы мы не смогли заставить прокуратуру выполнить свои обязательства. Обвинение Сомову и Костерину было предъявлено только после того, как Европейский Суд по правам человека признал жалобу Михеева приемлемой. Комитет против пыток намерен добиваться привлечения к ответственности в соответствии с российским законодательством всех виновных в том, что Алексей Михеев, пережив пытки, остался инвалидом, а Российская Федерация вынуждена отвечать перед Европейским Судом не только за пытки, но и за недееспособность прокуратуры», – говорится в официальном сообщении НРОО.

Фото НРОО «Комитет против пыток».

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 31.01.06

Итоги большой пресс-конференции Путина. / ЛДПР просит Путина отправить нижегородского мэра в отставку. / Нижегородские правозащитники не скрывают связи с Великобританией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках