российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 02.02.06 18:00 – Нижний Новгород

За попытку захвата ГАЗа нацболов оштрафуют на 500 рублей

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня суд Автозаводского района Нижнего Новгорода вынес решение оштрафовать активистов национал-большевистской партии, принимавших участие в попытке захвата ОАО «ГАЗ».

Четыре несовершеннолетних нацбола признаны виновными по ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и обязаны в течение 40 дней выплатить штраф в размере 500 рублей.

Напомним, вечером 25 января более 20 национал-большевиков осуществили попытку захвата административного корпуса ГАЗа в знак протеста против планов владельца предприятия Олега Дерипаски уволить с предприятия 40 тысяч человек.

Продержавшиеся в здании заводоуправления около 15 минут нацболы были задержаны милицией.

Вся акция длилась около 20 минут. Возраст участников акции от 14 до 18 лет, некоторые из них приехали в Нижний Новгород из других регионов.

Ссылки по теме:

За попытку захвата ОАО «ГАЗ» нацболам грозит штраф>>>

Захват ГАЗа в Нижнем Новгороде: задержаны 22 нацбола>>>

«Родине» отказали в регистрации партсписка на выборы в Заксобрание

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион) – Избирательная комиссия Нижегородской области отказала нижегородскому региональному отделению (НРО) партии «Родина» в регистрации партийного списка для участия в выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области, которые состоятся в марте 2006 года.

По словам члена нижегородского облизбиркома Сергея Мельникова, конференция на которой был утвержден партийный список НРО «Родины» «была нелегитимной, поскольку из 15 делегатов, участвовавших в конференции, 8 были избраны с нарушением законодательства», передает «НТА-Приволжье».

Мельников сообщил, что в комиссию поступили 2 обращения от исполняющего обязанности прокурора Нижегородской области Дмитрия Кречетова и от представителя Главного управления федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, в которых говорится о нарушениях, допущенных партией «Родина» при проведении местных конференций. В частности, в Варнавинском, Лысковском, Дзержинском, Сормовском и Приокском отделениях местные собрания членов партии проводились без кворума, либо с грубыми нарушениями.

Как отметил член облизбиркома, таким образом, реальное число участников конференции не соответствовало тому, что указывалось в документах.

«По мнению и.о. прокурора Нижегородской области и ГУ федеральной регистрационной службы, решение внеочередной конференции об утверждении партсписка НРО партии «Родина» является незаконным», – заявил С.Мельников.

По словам представителей НРО партии «Родина», решение облизбиркома будет рассмотрено на совете регионального отделения, и в ближайшее время партия сделает заявление по этому поводу.

Напомним, партсписок «Родины» возглавляли лидер НРО партии, депутат Думы Нижнего Новгорода Вячеслав Растеряев, депутат Государственной Думы РФ, член президиума партии «Родина» Андрей Савельев и сын лидера партии «Родина» Дмитрия Рогозина Алексей Рогозин.

Выборы депутатов ОЗС назначены на 12 марта, половина состава Заксобрания будет избрана по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Законодательное Собрание будет состоять из 50 депутатов.

ГФИ по Нижегородской области стал Михаил Грошев

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион) – Главным федеральным инспектором по Нижегородской области назначен Михаил Грошев, до этого занимавший должность директора департамента по взаимодействию со СМИ аппарата полпреда президента в ПФО. Соответствующее распоряжение подписал приволжский полпред Александр Коновалов 1 февраля.

Как пояснил «Ведомостям» пресс-секретарь полпреда Алексей Сяганов, в обязанности Грошева будет входить контроль за реализацией на территории области приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и ипотеки.

Напомним, бывший ГФИ по Нижегородской области Владимир Зорин 30 декабря был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Справка: Михаил Грошев родился в 1953 г. в Горьком. Окончил Ленинградскую высшую профсоюзную школу культуры, Нижегородский госуниверситет. Работал на заводе «Красная Этна», был директором различных дворцов культуры. В 1992-1998 гг. – заместитель губернатора Нижегородской области – директор Департамента культуры и искусства, в 1998-2005 гг. – гендиректор ФГУП «Нижегородская объединенная Государственная телевизионная и радиовещательная компания» (НОГТРК).

Каждый пятый бассейн в ПФО потенциально опасен

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Прокуратура приостановила эксплуатацию каждого пятого из 200 проверенных бассейнов, расположенных в Приволжском федеральном округе. Всего до устранения нарушений законодательства о строительстве и эксплуатации объектов социокультурного значения закрыты 41 бассейн в 9 регионах Приволжского округа.

Об этом накануне на пресс-конференции сообщил заместитель прокурора РФ в ПФО Сергей Герасимов.

Проверки эксплуатационной документации и технического состояния бассейнов ПФО началась по распоряжению Герасимова в январе с целью предупреждения чрезвычайных происшествий, подобных той, которая произошла в городе Чусовой Пермского края в конце прошлого года. Тогда в бассейне ОАО «Чусовской металлургический завод» в результате обрушения несущих конструкций погибли 14 человек и 18 получили ранения.

Инициативу прокурора поддержал приволжский полпред Александр Коновалов.

Всего до конца февраля прокуратурой совместно специалистами других ведомств планируется проверить 689 бассейнов. По предварительным итогам проверки, в Нижегородской, Самарской областях, республиках Татарстан, Мордовия в бассейнах «не обеспечивается нормальное функционирование водопроводных и вентиляционных систем, что ведет к повышенной влажности, ускоренной коррозии металлических конструкций, разрушению бетонных, кирпичных, деревянных стен и перекрытий со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями», – заявил Герасимов.

Многочисленные нарекания вызвало техническое состояние бассейнов в Мари Эл, Мордовии, Удмуртии и Нижегородской области. К слову, в Нижегородской области в декабре – январе по предписанию МЧС в целях безопасности посетителей и персонала была приостановлена эксплуатация двух бассейнов.

Нижегородский губернатор пополнил список лучших россиян

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Имя нижегородского губернатора Валерия Шанцева внесено в список персоналий V выпуска энциклопедии «Лучшие Люди России» за 2005-2006. Об этом «Новому Региону» сообщили в редакции энциклопедии.

Председатель общественно-консультационного совета Антон Бруй в своём комментарии отметил, что Валерий Шанцев включен в энциклопедию за реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищно-коммунальных услуг.

Энциклопедия «Лучшие Люди России» ежегодно издается с 2001г. и вмещает в себя до 12 тысяч персоналий. Отбор персоналий в энциклопедию осуществляется по официальной рекомендации органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации и общественных организаций.

V выпуск энциклопедии выйдет в свет в I квартале 2006 года.

Борис Ельцин стал почетным гражданином Самарской области

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион) – 1 февраля губернатор Самарской области Константин Титов в Москве принял участие в торжественном вечере, посвященном 75-летию первого Президента России Бориса Ельцина, – сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. На вечере было озвучено решение Совета по наградам о присвоении Борису Ельцину звания Почетный гражданин Самарской области. Этого звания Ельцин удостоен за большой вклад в социально-экономическое развитие Самарской области.

В ближайшие дни в Нижнем Новгороде ожидается -35 градусов

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры. Сегодня на столбиках термометра в Нижнем Новгороде -25 градусов, в отдельных районах области до -30.

Ожидается, что с 3 по 6 февраля в Нижнем Новгороде и области отметка термометра опустится до -35 градусов.

На зимнюю Олимпиаду в Турин отправятся три нижегородских спортсмена

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – На зимнюю олимпиаду в Турин (Италия) в составе российской сборной отправятся три нижегородских спортсмена. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном спорткомитете, в команду вошли трамплинист Денис Корнилов, конькобежец Дмитрий Лобков и биатлонист Николай Круглов.

Как отметили специалисты, во время поездки в Италию только Николая Круглова будет сопровождать нижегородский тренер, его отец Николай Круглов, который, будучи двукратным олимпийским чемпионом, получил специальное приглашение на зимние Игры в Турин.

Двух других нижегородских спортсменов будут сопровождать их московские тренеры.

В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Всем верующим мусульманкам Приволжского округа выпал шанс попробовать себя на роль невесты пермского муфтия Мухаммедгали хазрат Хузина.

Как сообщили «Новому Региону» в пермском муфтияте, на роль невесты для муфтия может претендовать девушка из верующей семьи. Посредниками между муфтием Хузиным и семьями потенциальных невест выступают священнослужители.

Основным требованием к невесте является ее вера и соблюдение норм и правил Ислама. Как только для муфтия Хузина найдется невеста, состоится свадьба и будет проведен Неках – проповедь для церемонии бракосочетания. Грядущий брак для муфтия Хузина будет первым.

Недавно Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин отпраздновал свое 36-летие. Он возглавляет мусульманскую общину области уже восемь лет. За это время мусульманская община стала одной из крупнейших в Прикамье, укрепились ее религиозные связи с общинами других регионов.

На въездах в Нижегородскую область установят 8-метровые иконы

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион) – Совместная группа управления федеральной трассой Москва – Нижний Новгород и Нижегородской епархии определила места установки православных киотов на въездах в область.

Как сообщил главный государственный инспектор Федерального дорожного агентства Игорь Донато, святыни будут установлены на въездах со стороны Владимирской области и Мордовии, передает «Интерфакс».

Предполагается, что высота каждого киота составит восемь метров. На московской трассе будет установлен киот с иконой Богоматери, на саранской – с иконой преподобного Серафима Саровского.
С инициативой установки киотов в начале ноября выступил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает в четверг сайт Нижегородской епархии.

Уже подготовлены все документы и согласования, необходимые для установки на федеральной трассе православных святынь, имеются проекты киотов. Первый камень в основание святынь предполагается заложить уже в следующем месяце. Полностью строительство будет завершено до конца года.

Игорь Донато сообщил, что одна из приоритетных задач управления дороги – повышение безопасности дорожного движения. «Поэтому мы решили, что присутствие святынь на трассе будет оберегать водителей, предостерегая от неоправданного риска, напоминая о ценности человеческой жизни», – сказал он.

В свою очередь епископ Георгий поблагодарил руководство федеральных трасс за поддержку инициативы и оперативную подготовку согласований строительства. «Я думаю, что это еще одна ступень к духовному возрождению и возрождению национального самосознания», – сказал архиерей.

Сотрудница МЧС в Нижнем Новгороде погибла от рук бандита

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде по «горячим следам» раскрыто убийство сотрудницы МЧС Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, тело 41-летней женщины было обнаружено 1 февраля в подъезде собственного дома на ул. Голованова в Приокском районе. В результате четырех колото-резаных ранений женщина погибла еще до приезда скорой помощи.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры и уголовного розыска. Установлено, что у погибшей похищена черная кожаная сумка, в которой находился сотовый телефон «Nokia-6170» и деньги в сумме около 400 рублей.

Прокуратурой Приокского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство».

Сегодня утром в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый – мужчина, 1981 года рождения, ранее судимый за разбой.

Отрабатывается его причастность к совершению ряда тяжких преступлений на территории Приокского района. Изъят нож, а также сумочка и кошелек погибшей.

Сегодня нельзя начинать новые дела и отдавать долги

Нижний Новгород, Февраль 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня по православному календарю День преподобного Ефимия Благочестивого. В возрасте двадцати девяти лет он удалился от мира и поселился в пещере, близ Иерусалима, там и возникла потом знаменитая Евфимиева лавра.

В местах, где он обитал, скоро отстраивались обширные монастыри. Тогда он удалялся дальше, но и там собирались вокруг него толпы учеников. Последним местом его пребывания была пустыня Зиф, близ Мертвого моря. Он служил образцом для аскетов, и большое влияние оказывал на народ, которому раздавал хлеб во время голодовок, сумел привлечь много людей к православию.

На Руси говорили: В полдень на Ефимия солнце – к ранней весне и к дождливому лету, если метель – быть метели всю зиму.

Еще этот день считался несчастливым, не рекомендовалось начинать никаких дел и отдавать долги. Даже спать днем сегодня опасно.

Нижний Новгород. Другие новости 02.02.06

Сотрудница МЧС в Нижнем Новгороде погибла от рук бандита. / «Родине» отказали в регистрации партсписка на выборы в Заксобрание. / В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках