российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Митволь хочет снести ресторан «Робинзон» в Нижнем Новгороде

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Нижегородской области обратилось в арбитражный суд региона с требованием прекратить эксплуатацию здания ресторана «Робинзон» в Нижнем, а также признать недействительным распоряжение мэрии о выделении земельного участка под строительство ресторана. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что в ближайшее время областная прокуратура обратится в арбитраж с иском о сносе заведения. Владельцы «Робинзона» уверены, что ресторан построен и работает законно. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант».

Как утверждает в иске управление Росприроднадзора по Нижегородской области, распоряжение администрации Нижнего Новгорода от 22 августа 2001 года, которым был выделен земельный участок под строительство ресторана, нарушает водоохранное законодательство (ресторан построен в районе Гребного канала на расстоянии более 500 метров от воды). По данным надзорного ведомства, земля была выделена без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В связи с этим управление требует признать распоряжение мэрии недействительным. Управление Росприроднадзора также указывает в иске, что на территории ресторана были незаконно организованы два ливневых стока и автостоянка.

Вчера господин Митволь заявил, что застройщики ресторана на этапе подготовки и проведения строительства «игнорировали требования закона о государственной экологической экспертизе, Гражданского кодекса и Водного кодекса»: «Документы либо есть, либо их нет. И появляться они должны до начала строительства». Олег Митволь сообщил, что в ближайшее время иск в арбитраж направит и прокуратура Нижегородской области с требованием снести ресторан за счет застройщика. По прогнозам замглавы Росприроднадзора, процесс может затянуться на год и больше. «Но закон неотвратим, и мы сделаем все, чтобы так оно и было», – подчеркнул Олег Митволь.

Гендиректор ООО «Новый Робинзон», управляющего рестораном, Сергей Синякин заявил «Ъ», что считает претензии Росприроднадзора необоснованными. По словам господина Синякина, то, что участок был выделен законно, в 2005 году подтвердил арбитражный суд в первой апелляционной и кассационной инстанциях. Адвокат ЗАО «Компания «Сильвер» (владелец здания ресторана, арендодатель ООО «Новый Робинзон») Игорь Юргель пояснил «Ъ», что в прошлом году арбитражный суд признал акт приемки здания ресторана в эксплуатацию законным. Более того, по словам господина Юргеля, в мае 2005 года по поручению областной прокуратуры нижегородское управление Росприроднадзора провело ревизию территории ресторана на предмет его воздействия на водоохранную зону и выдало положительное заключение. Комментировать новые претензии надзорного ведомства адвокат вчера не стал, сославшись на то, что еще не ознакомился с исковыми требованиями.

А бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, в 2001 году подписавший распоряжение о выделении участка, вчера сообщил «Ъ», что «за несколько лет подписал несколько тысяч распоряжений – по десятку в день»: «Даже Ленин не вспомнил бы, когда и какое». При этом господин Лебедев заметил, что никогда не позволял себе выделять землю под проекты, не имеющие «всех необходимых согласований». «А то, что ресторан «Робинзон» работает – это очень хорошо. До того, как он появился, там был пустырь», – добавил бывший мэр.

Справка: Ресторан «Робинзон» – один из крупнейших в городе ресторанов, открылся в феврале 2004 года. С прилегающей территорией (сад, бассейн, детская площадка) двухэтажный ресторан занимает около 1 га. «Робинзон» рассчитан на 150-300 человек. Средняя стоимость ужина без спиртного – $50 на человека. По мнениям экспертов, стоимость ресторана составляет около $1 млн.

Фото «Коммерсант».

Нижний Новгород. Другие новости 03.02.06

Лютые морозы продержатся в Нижнем Новгороде еще неделю. / На заправке в Нижегородской области заживо сгорел человек. / «Kama Sutra» поразила Интернет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках