российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выступая с последним словом в суде, Дмитриевский читал стихи Галича

Сегодня в 10 часов в Советском районному суде Нижнего Новгорода утра началось судебное заседание по уголовному делу в отношении исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД), главного редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского. Только что, стало известно, что в судебном процессе было заслушено последнее слово обвиняемого. Оглашение приговора назначено на 12 часов 30 минут. Об этом «Новому Региону» сообщили в ОРЧД.

Выступая с последним словом, Дмитриевский сказал:

«Ваша честь! Когда, знакомясь с материалами дела в стенах прокуратуры, я читал всю эту, мягко говоря, белиберду, мне хотелось ущипнуть себя за ухо. Мне показалось, что за окном у нас не 2005, а 1937 год, за столом напротив сидит не тихий следователь Кирюков, а Берия в паре с Вышинским, и на стене висит портрет гениального вождя всех времен и народов.

…Вся эта кампания, включая рассматриваемое здесь уголовное дело, на руку тем, кто заинтересован в продолжении войны, в пролитии крови на Северном Кавказе и по всей России. Тем, кто нажил и продолжает наживать на этом горе политический и финансовый капитал. Тем, кто, поощряя военные преступления, взращивает терроризм, а потом необходимостью борьбы с этим терроризмом оправдывает сворачивание демократических реформ и возвращение нашей страны в стойло холопства и несвободы».

Затем правозащитник зачитал стихи поэта Александра Галича, написанные в 1968 году:

Снова, снова – громом среди праздности,

Комом в горле, пулею в стволе –

– Граждане, Отечество в опасности!

Граждане, Отечество в опасности!

Наши танки на чужой земле!

Вопят прохвосты-петухи,

Что виноватых нет,

Но за вранье и за грехи

Тебе держать ответ!

За каждый шаг и каждый бой

Тебе держать ответ!

А если нет, так черт с тобой,

На нет и спроса нет!

Тогда опейся допьяна

Похлебкою вранья!

И пусть опять – моя война,

Моя война, моя вина,

И смерть опять моя!

«Ваша честь! Я прошу Вас только об одном – вынести приговор в соответствии с законом, своим внутренним убеждением и совестью», закончил речь Дмитриевский.

Напомним, Дмитриевский обвиняется в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды. Проблемы у главы Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) начались после того, как в 2003 году в своей газете «Правозащита» он опубликовал обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. Областная прокуратура квалифицировала эти факты как использование средств массовой информации для пропаганды терроризма. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова. Обвинение требует для Дмитриевского 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Компания против правозащитника имела широкий резонанс в кругах общественности всего мира. Европарламент призвал Россию снять обвинения с Дмитриевского, а «Международная амнистия» выступила с заявлением о намерении признать его узником совести.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 03.02.06

Олег Митволь хочет снести ресторан «Робинзон» в Нижнем Новгороде. / Лютые морозы продержатся в Нижнем Новгороде еще неделю. / На заправке в Нижегородской области заживо сгорел человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках