российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За публикацию призывов Масхадова правозащитника наказали условно

Советский суд Нижнего Новгорода на заседании в пятницу признал правозащитника Станислава Дмитриевского виновным по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») и приговорил к двум годам условно и четырем годам испытательного срока.

При вынесении решения суд руководствовался тем, что у Дмитриевского на иждивении двое несовершеннолетних детей, он ранее не был судим, и нет данных о тяжких последствиях, которые могли наступить вследствие этого преступления.

В приговоре говорилось о том, что суд не видит оснований ставить под сомнение мнение эксперта Кесленко, которая проводила лингвистическую экспертизу текста, опубликованного Дмитриевским.

Вину свою правозащитник не признал и намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Напомним, Дмитриевский обвиняется в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды. Проблемы у главы Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) начались после того, как в 2003 году в своей газете «Правозащита» он опубликовал обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. Областная прокуратура квалифицировала эти факты как использование средств массовой информации для пропаганды терроризма. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

Компания против правозащитника имела широкий резонанс в кругах общественности всего мира. Европарламент призвал Россию снять обвинения с Дмитриевского, а «Международная амнистия» выступила с заявлением о намерении признать его узником совести.

На оглашение приговора в Нижнем Новгороде сегодня собрались известные российский и иностранные правозащитники, в том числе бывший уполномоченный по правам человека в России Сергей Ковалев, а также представитель Евросоюза, первый секретарь посольства Германии в РФ Вольфганг Бендзайль. Кроме того, в поддержку Дмитриевского у знания Советского суда сегодня проходят сразу два митинга. Участники выступают под лозунгами «Дружба – не терроризм», «Государство – источник терроризма», «Против произвола власти».

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 03.02.06

Нападение сотрудников милиции на съемочную группу ТК «Волга» в Нижнем Новгороде. / Выступая с последним словом в суде, Дмитриевский читал стихи Галича. / Олег Митволь хочет снести ресторан «Робинзон» в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках