российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура будет требовать более сурового наказания для Дмитриевского

Приговор в отношении главы Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского, скорее всего, будет обжалован обеими сторонами.

Прокуратура Нижегородской области считает приговор неоправданно мягким. Причину этому представители облпрокуратуры видят в том, что в настоящее время нет сложившейся судебной практики при рассмотрении аналогичных дел. Прокуратура сейчас решает вопрос, будет ли она обжаловать приговор Дмитриевскому.

В свою очередь осужденный Станислав Дмитриевский заявляет, что приговор незаконен. По словам правозащитника, в публикациях обращений Масхадова и Закаева нет негативных характеристик различных наций и социальных групп, за то в статье содержатся негативные характеристики на президента РФ Владимира Путина и его режима. Дмитриевский считает, что политика государства направлена на то, чтобы в стране не осталось общественных организаций, которые не зависят в каком-либо виде от государства. Дмитриевский заявляет, что в течение 10 дней обжалует приговор Советского суда, и в том случае, если приговор останется в силе, он обжалует его в Европейском суде, поскольку считает, что Россия тогда нарушит ст. 10 Конвенции по правам человека о запрете свободы мысли.

Напомним, нижегородский суд сегодня признал правозащитника Станислава Дмитриевского виновным по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») и приговорил его к двум годам условно и четырем годам испытательного срока.

Проблемы у главы Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) начались после того, как в 2003 году в своей газете «Правозащита» он опубликовал обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. Областная прокуратура квалифицировала эти факты как использование средств массовой информации для пропаганды терроризма. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 02.02.06

На въездах в Нижегородскую область установят 8-метровые иконы. / За попытку захвата ГАЗа нацболов оштрафовали на 500 рублей. / В Москве в продаже появилась туалетная бумага «Наши». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках