российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Челябинский футбольный клуб переезжает в Нижний Новгород

Совет Профессиональной футбольной лиги утвердил переаттестацию футбольного клуба «Спартак» из Челябинска в Нижний Новгород. В правительстве Нижегородской области по-прежнему официально не подтверждают факт переезда «Спартака» в Нижний. Об этом в четверг пишет «Коммерсант».

Как сообщил вчера владелец футбольного клуба «Спартак» Юрий Первак, теперь переезд клуба в Нижний Новгород – «дело решенное»: «Вся необходимая для переаттестации «Спартака» документация уже оформлена и утверждена на заседании ПФЛ и РФС, а нижегородский губернатор Шанцев предоставил в эти организации гарантии финансовой поддержки клуба».

По данным «Ъ», губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев лично обратился с инициативой к владельцам «Спартака» перевезти клуб в Нижний в декабре прошлого года. По сведениям источника, близкого к руководству челябинской команды, глава Нижегородской области пообещал предоставить футболистам «Спартака» стадион и загородную площадку для проведения игр и тренировок, а также компенсировать часть расходов клуба.

Однако до сих пор в правительстве Нижегородской области категорически отрицали факт ведения переговоров с представителями челябинского клуба. Такие заявления публично делал сам губернатор Валерий Шанцев. А его заместитель Геннадий Суворов заверял, что областное правительство намерено найти спонсора для нижегородского ФК «Локомотив».

Подробности переезда «Спартака» в Нижний Новгород разъяснил «Ъ» директор ФК «Локомотив» Андрей Репин. По его словам, руководство Нижегородской области поддержало идею о переезде челябинского «Спартака» в Нижний Новгород еще несколько месяцев назад. По словам господина Репина, после того, как челябинский клуб переедет в Нижний, футболисты «Спартака» будут тренироваться на базе «Локомотива» и проводить свои домашние игры на его стадионе. Сам же «Локомотив», по словам Андрея Репина, «прекращает свое существование». Как рассказал директор клуба, руководство «Спартака» рассматривает возможность трудоустройства некоторых сотрудников и игроков «Локомотива». Бюджет нового нижегородского футбольного клуба, а также задачи, которые будут поставлены перед футболистами «Спартака», Андрей Репин назвать затруднился, но заметил, что «при стабильном финансировании через пару-тройку сезонов клуб сможет побороться за место в российской премьер-лиге» (средний бюджет футбольных клубов первого дивизиона составляет около $5 млн, а одним из основных условий аттестации для команд первой лиги является наличие бюджета в $3 млн. – «Ъ»).

Не исключено, что теперь учредителями нового клуба могут стать правительство Нижегородской области и Горьковская железная дорога – бывший генеральный спонсор «Локомотива», владеющий базой и стадионом, которыми пользовался нижегородский клуб. Впрочем, на ГЖД «Ъ» также отказались комментировать возможное сотрудничество с облправительством.

Как рассказал Андрей Репин, сейчас футболисты челябинского «Спартака» и нижегородского «Локомотива» проводят тренировочные сборы в Сочи, готовясь к началу сезона в первой лиге, стартующего в конце марта.

Нижний Новгород. Другие новости 16.02.06

Страсбургский суд рассмотрит дело нижегородца против России. / Мусульмане считают, подготовкой юбилея Нижнего Новгорода должен заняться Путин. / День основателя Нижнего Новгорода впервые отметят общегородским праздником. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках