российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 17.02.06 18:00 – Нижний Новгород

Путин призвал ликвидировать компьютерную безграмотность в стране

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион) – Развитие высоких технологий – стратегическая задача России, решение которой призвано способствовать диверсификации экономики и преодолению чрезмерной зависимости от природных ресурсов. Об этом 16 февраля заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Нижнем Новгороде.

Хай-тек обязан стать в России мощной опорой для роста экономики и для модернизации управления, заявил на заседании президент России.

Глава государства призвал повышать долю информационных технологий в ВВП страны и устранять неравенство между регионами в развитии этой сферы.

Путин пообещал государственную поддержку отечественным ИТ-компаниям и высказался за скорейшую выработку мер по привлечению российских и зарубежных инвесторов в высокотехнологичные отрасли.

По итогам заседания президент сделал ряд распоряжений. Правительству поручено решить уже в 2006 году вопрос создания венчурного фонда, разобраться с проблемой применения электронной подписи, а также вернуться к таможенному режиму временного ввоза для IT-компаний, работающих с зарубежными партнерами.

Кроме того, глава государства поставил перед органами государственной власти задачу за три года обеспечить на 100 процентов телефонами все население России. Путин также предложил ликвидировать компьютерную безграмотность и активнее использовать информационные технологии при реализации национальных проектов.

Перед проведением Президиума Госсовета Владимир Путин осмотрел выставку, целиком посвященную производству, внедрению и использованию информационных технологий в Нижегородской области.

Во время посещения выставки прошел сеанс видеосвязи президента со школьниками. Поприветствовав школьников, которых глава государства увидел одновременно на четырех экранах, Владимир Путин выразил надежду, что эти интернет-технологии ребята используют и в процессе обучения. Все четыре класса заверили президента, что в их школах имеется интернет-доступ к самой различной информации.

Сопровождавший президента Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что к 2008 году Интернет будет уже во всех школах.

Вадиму Булавинову не разрешили встречаться с Путиным

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион) – Фамилия мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова была вычеркнута из списка людей, встречающих президента РФ Владимира Путина. Напомним, что вчера глава государства провел в Нижнем Новгороде заседание президиума Государственного совета.

«Из списков меня вычеркнули, а кто это сделал установить невозможно», – передает слова градоначальника «НТА-Приволжье».

При этом Булавинов подчеркнул, что по регламенту положено, что глава города должен встречать президента РФ. Он также отметил, что списки составляет принимающая сторона. На вопрос журналистов могла ли сделать это областная администрация, он ответил: «Я не знаю, думайте сами».

Вместе с тем Вадим Булавинов сказал, что Нижний Новгород встретил президента РФ «хорошо и спокойно». «За несколько дней дорожные службы ударно вычистили весь город, и многие также удивились, что город может быть таким чистым зимой», – сказал мэр.
Он отметил, что и впредь Нижний Новгород постарается «держать марку». «Наша задача чистить, чистить и чистить», – шутит В. Булавинов.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции в пятницу, комментируя отсутствие Булавинова на встрече с президентом РФ, «В. Путин приезжал в Нижегородскую область, поэтому его встречали члены регионального правительства и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе». При этом В. Шанцев добавил, что В. Булавинов не является членом Госсовета.

Вместе с тем, В. Шанцев сообщил, что Нижний Новгород хорошо подготовился к визиту главы государства.

Президент НАПП попросил Путина восстановить серийный выпуск АН-124

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – На встрече с главой государства президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин попросил Путина о восстановлении серийного выпуска самолета АН-124 «Руслан».

По словам президента НАПП, «Руслан» непревзойден по грузоподъемности ни одним самолетом в мире, что подтверждается фактом использования этих самолетов НАТО, имеет большую нишу на мировом рынке перевозок крупногабаритных грузов, а, значит, способен принести России большую прибыль.

В короткой беседе с президентом России Владимир Лузянин также обратил его внимание на недогрузку предприятий машино-перерабатывающего комплекса в Нижегородской области и Приволжском Федеральном округе. В частности, была высказана просьба о возможности выделения средств на серийное производство авиационной техники. Речь шла о производстве учебно-боевого самолета ЯК-130 (производитель Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»), который сегодня остро необходим ВВС РФ для подготовки летчиков.

Собеседники также коснулись вопроса производства самолета ТУ-334 (производство осваивается на Казанском авиастроительном заводе), который должен заменить исчерпавший свой технический ресурс самолет ТУ-134, имеющийся в России в настоящее время.

Напомним, что Владимир Путин 16 февраля посетил Нижний Новгород и провел первое в 2006 году заседание президиума Госсовета.

В Нижнем Новгороде объявлен сбор подписей под обращением Сергею Иванову

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде объявлен сбор подписей под письмом министру обороны РФ Сергею Иванову. В письме содержатся требования отменить решение о ликвидации военных кафедр в высших учебных заведениях, сохранить все действующие отсрочки от призыва (включая социальные) и обеспечить прохождение срочной службы по месту призыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пикеты по сбору подписей будут выставлены во всех районах Нижнего Новгорода и в крупных районных центрах области. Организаторами масштабной акции стали Комитет солдатских матерей Нижегородской области и нижегородское региональное отделение партии СПС.

За две недели, до 2 марта организаторы акции планируют собрать около 500 тысяч подписей. Затем письмо с подписями будет отправлено на имя министра обороны РФ Сергея Иванова.

Помощник губернатора дочитает свое уголовное дело в суде

Нижний Новгород, Февраль 17 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Суд Нижегородской области 13 марта приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении помощника экс-губернатора Нижегородской области полковника милиции Марка Переверзева и его пособников.

Как рассказал журналистам адвокат Марка Переверзева Дмитрий Коленков, суд отказал в удовлетворении ходатайства о возврате уголовного дела в прокуратуру для того, чтобы подсудимый смог полностью ознакомиться с уголовным делом. Как пояснил адвокат, дочитывать два тома уголовного дела из десяти существующих полковник будет сидя в клетке суда в марте.

Адвокат возмущен подобным нарушением УПК РФ со стороны прокуратуры области, которая передала дело в суд до того, как подсудимый Переверзев ознакомился с делом. По словам Коленкова, суд, таким образом, «взял на себя функции обвинения». Адвокат намерен обжаловать действия прокуратуры в Верховном суде.

Напомним, что ровно год назад Марк Переверзев был задержан за взятку. Вслед за ним арестованы главный специалист аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергей Гурин и безработный Павел Староверов. По данным следствия, взятка была получена за оказание содействия в выдаче лицензии на заготовку и переработку лома цветных металлов.

Именно этими вопросами в областной администрации тогда заведовал прикомандированный МВД России для борьбы с коррупцией полковник милиции Марк Переверзев.

В конце января Сергей Гурин и начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом стратегического сырья и природных ресурсов при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров получили часть взятки в сумме 2 тысяч долларов США от одного из коммерсантов, а 14 февраля им были переданы еще 400 тысяч рублей. Злоумышленники были задержаны с поличным.

Во время следствия Переверзев, Гурин и Староверов находились в СИЗО, а Алексей Шаров в августе 2005 года был отпущен под подписку о невыезде. Гурину вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Алексею Шарову и Павлу Староверов предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33 «Соучастие в преступлении» и ч.4. ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Карикатурный скандал: журналистов ПФО попросили быть корректными

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – В последнее время в российской прессе все чаще стали появляться материалы, которые могут быть расценены как пропагандирующие национальную и религиозную рознь. В связи с этим Управление Росохранкультуры по ПФО обратилось к журналистам с просьбой более взвешенно и корректно относиться к чувствам верующих при опубликовании материалов на религиозные темы. Об этом говорится в обращении руководителя управления Дмитрия Мусина.

В обращении отмечается, что в центральный аппарат и территориальные управления Росохранкультуры увеличилось число обращений граждан, осуждающих средства массовой информации за публикации, оскорбляющие национальные и религиозные чувства людей.

Между тем, напоминает Росохранкультуры, в соответствии ст.51 Закона РФ «О СМИ» оскорбление религиозных чувств людей представляет собой злоупотребление правами журналиста. Реализация прав журналиста на распространение информации не должна приводить к ущемлению прав и свобод других лиц. В соответствии со ст. 19 вышеназванного закона главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявленных к деятельности средств массовой информации законодательством РФ.

Напомним, накануне карикатурный скандал разразился в волгоградской газете «Городские вести». За публикацию иллюстрации к статье «Расистам не место во власти», опубликованной в «Городских вестях» 9 февраля, газета была закрыта. На рисунке были изображены Иисус Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: «Мы вас этому не учили».

В Нижний Новгород завезли 60 вагонов соли

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал сегодня ситуацию, сложившуюся в регионе из-за ажиотажного спроса на соль. За один день нижегородцы скупают с прилавков магазинов месячный запас соли, на следующий день в магазины завозят соль, но ее опять мигом раскупают.

По словам главы региона, ситуация является абсолютно абсурдной, лишенной смысла. «Нижегородцы! Перестаньте раскупать соль! Зачем вам дома хранить столько соли?», – обратился к нижегородцам Валерий Шанцев с призывом остановить «соляную истерию».

Губернатор отметил, что в Нижний Новгород со складов из области доставлены дополнительно 60 вагонов соли. «На складах достаточно соли, дефицита не возникнет», заверил Шанцев.

К приезду Путина нижегородских нацболов отправили загород

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Более двух суток нижегородских активистов НБП держали загородом сотрудники УБОП. Нацболы связывают этот факт с приездом в Нижний Новгород главы государства Владимира Путина.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе НБП, одного из нацболов Илья Шамазова вызвали на беседу в УБОП вечером 14 февраля и отвезли в ведомственный оздоровительный центр ГЖД «Серебрянные ключи», что в пяти километрах от города Сергач (Нижегородская область). В то же время заместитель руководителя НРО НБП Евгений Лыгин находился под наблюдением сотрудников УБОП в гостинице «Моховые горы» на Бору.

В НРО НБП отметили, что на время пребывания Путина в Нижнем Новгороде, никаких акций они не готовили. В настоящий момент национал-большевики готовят жалобы в прокуратуру на нарушение конституционных прав членов НБП.

Напомним, 16 февраля в Нижнем Новгороде с визитом находился президент России Владимир Путин.

Суд продлил срок ареста братьев Дикиных на три месяца

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ксения Ларина) – Суд Нижегородской области продлил срок ареста вице-спикера Законодательного собрания области Михаила Дикина и его брата-начальника штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода Александра на максимально возможный, согласно УПК РФ, срок – на три месяца, до 24 марта. Об этом «Новому Региону» сообщили адвокаты подсудимых.

Государственное обвинение потребовало продлить срок содержания подсудимых под стражей, руководствуясь тяжестью предъявленного им обвинения. Сыграло свою роль и то, что Михаил Дикин долгое время скрывался от следствия.

В процессе обсуждения адвокаты настаивали на невозможности подобной меры пресечения и требовали заменить ее на любую, не связанную с содержанием под стражей. Адвокаты напомнили, что в материалах уголовного дела имеется документ, в котором представитель Совета Федерации от Нижегородской области Дмитрий Бедняков «гарантировал надлежащее поведение Михаила Дикина в случае его освобождения из-под стражи».

Напомним, «дело братьев Дикиных», обвиняемых в организации заказного убийства, считается самым громким в Нижнем Новгороде. На скамье подсудимых оказались вице-спикер областного парламента Михаил Дикин (который до сих пор занимает должность заместителя председателя Законодательного собрания) и его родной брат Александр – подполковник милиции, начальник штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода. Их обвиняют в подготовке нападения на бизнесмена Олега Сорокина в декабре 2003 года, когда его машина была расстреляна на трассе «Нижний Новгород – Касимов» неизвестными лицами. После задержания Александра Дикина в июне 2004 года Михаил бросился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Его удалось задержать в Москве зимой 2004 года.

Сегодня отмечается день памяти основателя Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, Февраль 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – 17 февраля нижегородцы отмечают День памяти основателя Нижнего Новгорода, святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Впервые этот праздник будет проходить как общегородской.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. Благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. В 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского он основал Нижний Новгород при слиянии Оки и Волги.

В 1643 году тело святого князя было обретено нетленным, и состоялось церковное прославление святого. Мощи князя Георгия переложили в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом. С тех пор в Успенском соборе г. Владимира мощи святого благоверного князя Георгия открыты для поклонения.

В этот день в столице ПФО пройдут праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Серию праздничных мероприятий открыла Торжественная литургия, которая проходит в настоящее время в Спасском Кафедральном Соборе (Ярмарочный проезд, 10).

В 14:00 Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3) приглашает на 8-ую научно-практическую конференцию «Георгиевские чтения», посвященную Дню памяти основателя Нижнего Новгорода Великого князя Георгия Всеволодовича.

В фойе зала будет развернута тематическая выставка «От Георгия Всеволодовича до наших дней», организаторами которой являются Нижегородский государственный художественный музей, комитет по делам архивов Нижегородской области, Нижегородская епархия, центральная городская библиотека им. В.И. Ленина, Фонд «Народный памятник», Нижегородский государственный историко-архитектурный музей заповедник.

В конференции примут участие видные нижегородские историки, общественные деятели, ученые. Почетными гостями конференции станут полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель ОЗС Нижегородской области Евгений Люлин, Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие.

Завершит торжественные мероприятия концерт хора Троице-Сергиевой лавры и Московских Духовных школ, который состоится в 17:00 в актовом зале Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ул. Большая Покровская, д.37).

Четыре нижегородских выпускника отправились на карнавал в Венецию

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня четыре выпускника нижегородских школ отправились в Венецию на карнавальную неделю. Такой подарок нижегородцам сделал бывший приволжский полпред Сергей Кириенко, при поддержке которого в мае 2005 году проходил карнавал выпускников в Нижнем Новгороде.

Победителями нижегородского конкурса карнавальных костюмов стали Андрей Нажиганов и Руслан Ремизов из Выксы, Татьяна Ячник и Наталья Чернева из Нижнего Новгорода. Андрей и Руслан изображали группу «Тату», Татьяна Ячник была в костюме Снежной королевы, а Наталья Черняева – в костюме Золушки. Теперь ребята смогут принять участие в праздничном шествии в Италии.

С 18 по 25 февраля выпускники планируют посетить Венецию, Флоренцию, Пизу, Виареджио, Рим и Сан-Марино. В программе – экскурсии по легендарным местам Италии, участие в карнавальных представлениях в Венеции и костюмированной вечеринке в Риме.

В Нижнем Новгороде появились монеты, посвященные Олимпиаде в Турине

Нижний Новгород, 17 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижний Новгород завезли новые памятные монеты, посвященные двум крупнейшим спортивным событиям в 2006 году – ХХ зимним Олимпийским играм в Турине и Чемпионату Европы по футболу, который состоится летом этого года в Германии. Реализацию памятных монет начал Волго-Вятский банк Сбербанка России.

Как сообщили в пресс-службе банка, серебряная монета «ХХ зимние Олимпийские игры в Турине» номиналом 3 рубля выполнена из металла 925 пробы. Цена реализации монеты – 1300 рублей. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями. На оборотной стороне расположены рельефные изображения лыж, хоккейной клюшки, фигурного конька и следа от него на льду, снежинки и силуэта башни Моле Антонеллиана – это здание бывшей синагоги, которое уже более 100 лет является визуальным символом Турина. В настоящее время в здании располагается Национальный музей кино.

На серебряной монете спортивной серии «Чемпионат мира по футболу», который пройдет с 9 июня по 9 июля 2006 года в Германии, расположено рельефное изображение фигуры вратаря, ловящего мяч в виде земного шара, и футбольных ворот. Вверху по окружности имеется надпись «Чемпионат мира по футболу – Германия» и внизу дата «2006». Цена реализации монеты номиналом 3 рубля – 1300 рублей.

Нижний Новгород. Другие новости 17.02.06

К приезду Путина нижегородских нацболов отправили загород. / Суд продлил срок ареста братьев Дикиных на три месяца. / Генерал Ивашов: Украина будет расчленена, а Крым вернется в состав России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках