российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области снова активизировался гепатит А

За минувшую неделю количество заболевших вирусным гепатитом А увеличилось на 9,6 процентов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В целом по Нижегородской области заболеваемость желтухой составила 3,4 на 100 тысяч населения.

По словам эпидемиологов, это сезонный подъем заболевания желтухой, и водный путь передачи вируса исключен.

Напомним, что вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде возникла осенью 2005 года. С желтухой в больницы попали более трех тысяч человек. Три раза в Нижний приезжал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, но так и не понял, где источник заразы.

Предполагалось, что причиной массового заболевания населения стала авария на канализационных сетях. Начали обеззараживать водопроводную воду, в результате чего она стала просто непригодной для употребления – содержание хлора в городском водопроводе было повышено в несколько раз по сравнению с нормой. При этом властям и санитарной службе так и не удалось найти подтверждения того, что причиной вспышки желтухи стали аварии на водоводе. Врачи начали бить тревогу – хлорка может вызвать всплеск онкологических заболеваний.

Позже все-таки удалось подтвердить, что причиной вспышки гепатита А стала все-таки холодная водопроводная вода. Прокуратура предъявила обвинение главному технологу предприятия «Нижегородский водоканал» Алексею Губанову, который, как установило следствие, знал, что в воде содержится вирус гепатита А, но не оповестил об этом население.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 20.02.06

Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий. / Ко Дню защитника Отечества погода готовит очередные сюрпризы. / Нижегородский мэр обвинил «пенсионеров» в провокации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках