российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 22.02.06 18:00 – Нижний Новгород

Кандидат в депутаты от КПРФ обвиняется по четырем статьям УК РФ

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Бывший вице-мэр Дзержинска, кандидат в депутаты нижегородского Заксобрания от областного отделения партии КПРФ Григорий Щербинин обвиняется в совершении должностных злоупотреблений. Прокуратура Нижегородской области на днях утвердила обвинительное заключение Щербинину.

Щербинину вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы…»), ч.3 ст.33 («Соучастие в преступлении»), ст.170 («Организация умышленного занижения размеров платежей за землю, если это деяние совершено из личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения»), ст.292 («Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности») УК РФ.

По данным следствия, в 2003 году, будучи вице-мэром областного центра Дзержинск Щербинин своими действиями устранил препятствия для последующего заключения незаконного договора аренды земельного участка с начислением необоснованно низкой арендной платы. Обвиняемый действовал в сговоре с первым заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Дзержинска Андреем Самойловым и председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Еленой Седовой. Седова путем совершения незаконных сделок с землей, находящейся в аренде у ОАО «Дзержинcкое», передала для жилищного строительства ПДК «Бабушкинский» в долгосрочную аренду по сниженной арендной ставке земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 58,462 кв. метров стоимостью 6,78 млн. рублей. При этом был незаконно изменен статус земли.

ОАО «Дзержинское» пыталось вернуть себе участок земли, однако их не устроили условия аренды.

В результате действий Щербинина, Самойлова и Седовой в период с 24 декабря 2003 года по 5 сентября 2004 года бюджетом Нижегородской области были недополучены средства свыше 3,641 млн. рублей. Аналогичной суммы не досчитался бюджет Дзержинска.

Нижегородский облсуд не разрешил аграриям вернуться на выборы

Нижний Новгород, 20 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский областной суд оставил в силе решение облизбиркома, отказавшего аграриям в регистрации партсписка на выборы в нижегородский парламент.

Напомним, что областная избирательная комиссия обосновала свой отказ тем, что собранных в поддержку партии подписей избирателей недостаточно. Из 30 тысяч представленных партией подписей, пять тысяч были признаны недостоверными. Такая же участь постигла еще несколько партий – «Социалистическую единую партию России» (СЕПР), партию «Социальной справедливости», «Демократическую партию России» и «Патриотов России». В регистрации также было отказано «Родине» и «Яблоку».

Как сообщили в НРО «Аграрной партии России», не исключено, что решение нижегородского облсуда будет оспорено в Верховном суде России. Между тем, как пишет Ъ, аграрии уже приняли решение поддержать ряд одномандатников от «Единой России» и Партии пенсионеров.

Как ранее сообщал «Новый Регион», зарегистрированными на данный момент остаются списки шести партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Российской партии пенсионеров», партии «Жизни», и «Союза правых сил».

Выборы в ОЗС состоятся 12 марта. Всего в парламент нового созыва войдут 50 депутатов, половина из которых будут избраны по партийным спискам, и половина – по одномандатным округам.

Введение института полковых священников вызвало протест у мусульман

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) выступает против введения в российской армии института полковых священников. В опубликованном на официальном сайте ДУМНО интервью лидер нижегородских мусульман Умар-хазрат Идрисов рассматривает введение института капелланов как стремление РПЦ захватить духовную и политическую власть в стране.

«Введение в школах изучения православия, введение института капелланов, создание теологических факультетов – все это говорит о том, что РПЦ стремится захватить духовную и политическую власть в стране. В то же самое время, мы не можем ввести основы мусульманской культуры в школах, потому что у нас нет учебников, – говорит Умар-хазрат. – А у православных по заказу Министерства Просвещения готовы десятки книг, во многих школах есть экспериментальные классы с углубленным изучением соответствующих дисциплин. Опять же, это дикое, беспрецедентное нарушение Конституции. Вводить уроки религиозной направленности правомерно только в частных школах, а никак не в государственных. Потому что если вводится одно направление религиозной идеологии, то надо вводить и все остальные – и основы буддизма, и иудаизма, и так далее».

«Государство сегодня сосредоточено на одной конфессии. Ей оказывается помощь в строительстве храмов, подготовке учебников для преподавания основ православной культуры в школах, подготовке капелланов, проведении православных праздников на уровне государственных. А остальные конфессии находятся в забвении и неприятии. Я с сожалением говорю, что с недавних пор мусульмане, которые являются меньшинством в Нижегородской области, унижены и лишены всякого воспомоществования со стороны государства», – говорится в интервью лидера нижегородских мусульман.

В то же время Умар-хазрат отметил, что сегодня мусульманская конфессия к обеспечению представительства своего духовенства в армии не готова. «Для этого у нас нет специально подготовленных людей. У нас, как у православных, нет своих теологических факультетов. Более того, многие наши студенты наоборот стремятся поступить в религиозные учебные заведения, чтобы не идти вот в эту армию. А представителем духовенства в армии, естественно, может стать только тот, кто уже отслужил в армии, любит эту армию».

Бывший Арзамас-16 закроют от преступников

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Городская дума города Сарова (бывший Арзамас-16), имеющего статус закрытого административного территориального образования, намерена изменить действующее законодательство РФ с целью ограничить въезд в город преступников.

Соответствующее решение было принято на заседании Городской думы Сарова.

Напомним, что Саров является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

В день выборов 12 марта при выходе из избирательных участков среди жителей Сарова будет проведен опрос. У горожан поинтересуются, как они относятся к идее ограничить въезд в Саров лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, жителей города спросят, поддерживают ли они ограничение распространения в Сарове игровых залов и автоматов, а также узнают мнение горожан о необходимости Сарову муниципальных медицинских учреждений, подотчетных городу.

Министр ЖКХ Вячеслав Ковалев отправился в отставку

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион) – Министр жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и строительства Нижегородской области Вячеслав Ковалев уходит в отставку по собственному желанию.

Как сообщил источник в окружении нижегородского губернатора, Валерий Шанцев неоднократно заявлял, что ЖКХ области нуждается в существенной модернизации.

«Видимо управленческие кадры, которые сейчас работают, не совсем готовы к реализации данной задачи», – говорит источник.

В то же время, заместитель губернатора по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко, комментируя отставку, заявил, что Вячеслав Ковалев покидает пост в связи с ликвидацией должности министра ЖКХ и строительства, которую он занимал.

По его словам, круг стоящих перед областным правительством задач по ЖКХ и строительству существенно возрос в связи с реализацией национального проекта «Доступное жилье – гражданам России». «Наряду с этим, проблемы в жилищно-коммунальной отрасли на сегодняшний день самые социально острые», – отметил Лимаренко.

По его словам, именно по этой причине от губернатора Нижегородской области поступило предложение о разделении министерства ЖКХ и строительства на отдельное министерство ЖКХ и отдельное министерство строительства. «В связи с этим должность министра по строительству и ЖКХ ликвидируется. Так как должность ликвидируется, Вячеслав Ковалев написал заявление об отставке», – сказал Валерий Лимаренко.

Между тем, как сообщили в приемной заместителя губернатора по вопросам ЖКХ, Ковалев в настоящее время находится в отпуске до 10 марта.

На должность министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства В. Ковалев был назначен распоряжением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева 22 августа 2005 года. Ранее Вячеслав Ковалев занимал пост вице-мэра Нижнего Новгорода.

По материалам НТА, НТА-Приволжье.

Мэр Нижнего Новгорода поздравил Николая Круглова с победой на Олимпиаде

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион) – Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов направил в Турин поздравительную телеграмму биатлонисту Николаю Круглову, который во вторник в составе сборной России завоевал серебряную медаль в эстафете. Об этом РИА Новости сообщили в нижегородской мэрии.

В телеграмме говорится: «Дорогой Николай! От лица жителей Нижнего Новгорода и от себя лично поздравляю с серебряной медалью. Гордимся Вашей победой! Желаем не останавливаться на достигнутых результатах. С нетерпением ждем Вашего возвращения на родину».

Ранее мэр города пообещал квартиры олимпийским чемпионом. Собеседник агентства отметил, что Николаю Круглову после возвращения с Олимпиады будет вручен ценный подарок.

24-летний заслуженный мастер спорта Николай Круглов является воспитанником спортивного клуба «Нижегородец». Среди его тренеров отец – двукратный олимпийский чемпион по биатлону Николай Круглов-старший.

В прошлом году Круглов-младший стал победителем чемпионата мира – также в эстафетной гонке.

Ссылки по теме:

Нижегородец Николай Круглов – в числе олимпийских призеров в Турине>>>

Нижегородский мэр за олимпийское «золото» обещает квартиры>>>

Нижегородские нацболы задержаны за пикет у Минобороны РФ

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Участники вчерашней акции у приемной министра обороны РФ в Москве задержаны и до утра проведут время в милиции.

Как сообщает пресс-служба национал-большевиков, среди задержанных Евгений Лыгин и Александр Зайцев из Нижнего Новгорода, а также Алексей Макаров, Даниил Ананьев и Антон Стародымов из Москвы.

В 14.30 они доставлены в ОВД «Красносельский». Национал-большевикам предъявили обвинение по ст. 20.2 Кодекса об Административных нарушениях «Несанкционированный митинг». До утра они останутся в отделении, затем должен состояться административный суд.

Лимоновцы требовали отставки Минобороны Сергея Иванова и перехода от призывной армии к армии добровольцев.

В Нижнем Новгороде пройдет пикет против пыток в армии

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – 23 февраля в Нижнем Новгороде состоится пикет в защиту прав военнослужащих в российской армии. Об этом сообщили организаторы акции.

Участники пикета намерены обратить внимание россиян и органов власти на недопустимость пыток в армии и массовых нарушений прав человека при призыве на военную службу.

Проведение пикета связано с инициативой создания в Нижнем Новгороде Движения сознательного отказа. Это движение, по замыслу организаторов, при массовом участии призывников, способно ненасильственными действиями принудить власти страны к созданию профессиональной армии с отменой изжившей себя всеобщей воинской повинности.

В пикете планируют принять участие представители Объединенного гражданского фронта, Нижегородского правозащитного Союза, Комитета солдатских матерей, Молодежного правозащитного движения, партии «Яблоко», движения Российского Коммунистического союза молодежи и др.

Пикет пройдет 23 февраля в 12.00 на пл. Театральной в Нижнем Новгороде.

Чемпионат России по плаванию среди инвалидов пройдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 22 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – Чемпионат России по плаванию на короткой воде среди инвалидов будет проходить с 25 по 28 февраля в Нижнем Новгороде.

Свое участие в чемпионате уже подтвердили девятнадцать команд, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Ростовской, Нижегородской, Саратовской и других областей. На соревнование приедут сильнейшие российские спортсмены-чемпионы и призеры Паралимпийских игр, рекордсмены мира. Среди них – Игорь Плотников (Тюмень), Денис Дорогаев (Дзержинск), Альберт Бакаев (Челябинск). В состав команды Нижегородской области входят спортсмены с ограниченными возможностями из Нижнего Новгорода, Дзержинска и города Бор.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде среди инвалидов проводится в нашем регионе впервые.

Организаторы соревнований – федерация физической культуры и спорта инвалидов России, комитет по развитию спорта Нижегородской области и федерация плавания инвалидов, ветеранов, молодежи и детей Нижегородской области.

Открытие соревнований состоится 25 февраля в 11-00 в бассейне «Полет», а награждение спортсменов-победителей – 28 февраля в 15-30.

23 февраля милиция будет переведена на особый режим несения службы

Нижний Новгород, Февраль 22 (Новый Регион, Александра Снегова) – В связи с празднованием Дня защитника Отечества нижегородская милиция будет переведена на особый режим несения службы. Служба будет организована с учетом поступающей оперативной информации.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Нижегородской области, если потребуется, в местах скопления народа будет увеличено количество патрульно-постовых нарядов.

В свою очередь сотрудники милиции надеются, что праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде пройдут спокойно.

Нижний Новгород. Другие новости 22.02.06

23 февраля в жизни женщины – спецпроект от «Нового Региона». / Министр ЖКХ Вячеслав Ковалев отправился в отставку. / Чемпионат России по плаванию среди инвалидов пройдет в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках