российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ДУМНО опасается раскола мусульманской уммы

Нижегородские мусульмане на пятничной проповеди обсуждали причины и последствия теракта в иракском городе Самарра. В среду, 22 февраля в Самарре произошел взрыв в одной из наиболее почитаемых шиитских святынь – мечети Аскария, которая является местом погребения потомков пророка Мохаммеда – шиитских имамов Али Аль-Хади и Хасана Аль-Аскари. В результате теракта оказался разрушен известный золоченый купол мечети, на который при строительстве пошло около 74 тысяч пластин золота. В результате взрыва убиты около 120 человек.

Председатель Духовного управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов сообщил, что причиной взрыва в мечети стало намерение расколоть мусульманскую умму, чтобы натравить мусульман друг на друга.

«Если ослабла вера человеческая, это значит, что Иблис сеет раздор между людьми, – сказал Умар-хазрат на проповеди. – Разве мог подумать верующий человек, что пришел суннит-мусульманин и разрушил шиитскую мечеть? Ведь минарет, какой бы мечети он не принадлежал, – это символ нашей веры. А некоторые поверили и пошли громить суннитские мечети. Значит, мы не верим друг другу, у мусульман нет доверия друг к другу. Я уже не говорю про доверие христиан к мусульманам».

Глава нижегородских мусульман призвал прихожан не поддаваться на провокации, избегать безумия, несправедливости, ожесточенности, кровопролития, уметь всегда прощать и уметь просить прощения.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 26.02.06

Юрий Левада: преемник Путина должен быть лохматым. / Владыка Георгий возведен в сан архиепископа. / В Нижнем Новгороде задержаны участники пикета, потребовавшие отставки Иванова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках