российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 27.02.06 18:00 – Нижний Новгород

Вадим Булавинов назвал провокацией участие в выборах своего двойника

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов прокомментировал участие в компании по выборам депутатов нижегородского парламента своего полного тезки Вадима Булавинова.

По мнению градоначальника, баллотирующегося в ОЗС по списку «Единой России», появление Булавинова-второго вносит путаницу и двойник, таким образом, может отобрать у него часть голосов избирателей. Участие в выборах в Заксобрание своего полного тезки мэр Вадим Булавинов назвал провокацией.

Глава города считает, что необходимо на законодательном уровне вносить запрет на участие в выборах кандидатов-двойников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тезка мэра появился на политической арене еще в 2002 году, накануне выборов главы Нижнего Новгорода. Некий Сергей Викторович Озеров поменял ФИО по месту жительства, в ЗАГСе Ковернинского района Нижегородской области. Работникам ЗАГСа он тогда объяснил, что не хочет носить фамилию своего отца и имя, данное ему при рождении, а депутат Госдумы Вадим Булавинов – его кумир, поэтому он во всем хочет быть похожим на него.

Через некоторое время городская избирательная комиссия зарегистрировала в качестве кандидата на пост мэра сразу двух человек по имени Вадим Евгеньевич Булавинов. Один из них – депутат Государственной Думы, другой – временно неработающий. Первый подал жалобу на действия избирательной комиссии в нижегородский суд и потребовал убрать своего двойника с предвыборной гонки.

Ситуация закончилась не в пользу бывшего Озерова. После судебный разбирательств Нижегородский областной суд отменил решение горизбиркома о регистрации кандидата-двойника.

В 2006 году тезка нижегородского мэра Вадим Булавинов снова изъявил желание участвовать в политической схватке. Как сообщили в облизбиркоме, Булавинов намерен баллотироваться по округу №3 (самовыдвижение).

Лидеры российских партий высаживают десант в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Накануне выборов депутатов Законодательного собрания в Нижний Новгород съезжаются лидеры российских партий.

1-2 марта для поддержки кандидатов от КПРФ в Нижний приедет лидер компартии Геннадий Зюганов, который намерен провести встречи с избирателями в городе и областных центрах.

В это же время, 2 марта в Нижнем Новгороде будет проходить расширенное заседание политсовета нижегородского регионального отделения «Единой России». Специально для обсуждения предвыборных вопросов в Нижнем Новгороде высадится десант столичных единороссов. Известно, что приедут зампредседатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель думского комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев и другие.

3-4 марта Нижний Новгород посетит лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который поддержит боевой дух однопартийцев и проведет агитационные встречи с избирателями

5 марта ожидается визит председателя Совета Федерации РФ, руководителя Российской партии жизни Сергея Миронова.

Напомним, выборы в нижегородский парламент состоятся 12 марта. Нижегородцам предстоит избрать парламент в составе 50 депутатов, половина из которых впервые будет избираться по партийным спискам.

Нижегородский губернатор намерен обращаться к Заксобранию с ежегодным посланием

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородские парламентарии на заседании 28 февраля рассмотрят инициативу губернатора Валерия Шанцева «О поправках к Уставу Нижегородской области».

По аналогии с положениями Конституций и Уставов ряда субъектов Российской Федерации законопроектом предлагается ввести нормы об обращении губернатора к нижегородским депутатам с ежегодным посланием.

Данные нормы на данный момент введены в Москве, Татарстане, Мордовии, Чувашии, Саратовской, Кировской и других областях.

Ожидается, что в ежегодном послании нижегородского губернатора будет содержаться отчет о проделанной работе и планы на будущее.

Британский министр по делам Европы посетит Нижний Новгород

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – Заместитель министра иностранных дел по делам Европы правительства Великобритании, член парламента Великобритании Дуглас Александр посетит Нижний Новгород 28 февраля.

В рамках визита Дуглас встретится с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым для обсуждения перспектив сотрудничества. Кроме того, Дуглас Александр посетит Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и проведет встречу со студентами вуза и ректором.

Во встрече примут участие студенты факультета международных отношений, социальных наук и ВМК.

Дуглас Александр родился в Глазго в 1967 году. Обучался в университетах Эдинбурга и Пенсильвании. Член Парламента Великобритании с ноября 1997 года. На посту заместителя министра иностранных дел по делам Европы Правительства Великобритании с сентября 2004 года.

Старым составом нижегородские парламентарии соберутся последний раз

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – 28 февраля состоится 63-е заключительное заседание Законодательного Собрания Нижегородской области третьего созыва. 12 марта нижегородцам предстоит избрать парламент в составе 50 депутатов, половина из которых впервые будет избираться по партийным спискам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОЗС, за четыре года депутаты рассмотрели более 2000 вопросов, приняли 592 областных закона и 1827 постановлений.

По оценкам российских политологов, Законодательному Собранию Нижегородской области доверяют 25-27% жителей региона, в то время как в среднем по России законодательным органам власти доверяют лишь 3-4%. Евгений Люлин, единственный председатель Законодательного Собрания, вошел в список 150-ти представителей российской элиты по опросу ВЦИОМ в 2005 году.

Владимир Соловьев расскажет нижегородцам об аферах олигархов

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Известный тележурналист Владимир Соловьев посетит сегодня Нижний Новгород, где презентует свою новую книгу «Русская рулетка».

Как сообщили «Новому Региону» в издательстве «Эксмо» в Нижнем Новгороде, «Русская рулетка» – книга о настоящем лице власти, технологиях коррупции, аферах олигархов.

По убеждению Владимира Соловьева, демократию в России еще надо выстрадать. В штрихах к портрету времени автор отражает продажность чиновников, расцвет коррупции, безразличие политиков к нуждам людей, бездушную расчетливость олигархов и неприязнь к самой демократии.

Кто и каким образом экспериментировал над российской демократией – об этом Владимир Соловьев заявил на страницах своей книги.

Пресс-конференция для журналистов состоится 27 февраля в 15.00 в литературном кафе «Безухов». Встреча Соловьева с читателями и презентация книги пройдет в 17.30 в Доме Книги.

Рынки в Нижегородской области пройдут процедуру паспортизации

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородское правительство на сегодняшнем заседании одобрило проект постановления о порядке паспортизации рынков на территории области. Данный проект, в частности разработан для контроля за качеством реализуемой продукции и повышения уровня торгового обслуживания населения на рынках.

Как сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза, проведение паспортизации рынков – добровольная процедура, то есть, отсутствие паспорта не будет являться основанием для прекращения деятельности торговой площадки. Однако статус рынка будет присваиваться только после прохождения процедуры паспортизации и выдачи организации либо индивидуальному предпринимателю предоставленного для организации торговой площадки паспорта рынка. Таким образом, паспорт рынка будет являться документом, подтверждающим соответствие рынка требованиям, установленным правилами работы торговых площадок в муниципальном образовании.

Проектом постановления также установлен перечень документов, необходимых для получения Паспорта рынка и утверждена форма документа.

По данным пресс-службы областного правительства, паспортизацию рынков будут осуществлять межведомственные комиссии в сфере потребительского рынка, созданные при администрациях соответствующих муниципальных образований.

Проектом постановления предусмотрено, что при несоответствии рынка предъявляемым требованиям правил работы торговых площадок, межведомственные комиссии будут вправе направить в соответствующие органы контроля информацию о выявленных нарушениях.

Как сообщалось ранее, в настоящее время паспортизация осуществляется на территории Нижнего Новгорода. В других городах и районах Нижегородской области действует 96 рынков и торговых площадок, при этом многие из них осуществляет свою деятельность при отсутствии разрешительных документов. Так, согласование с управлением архитектуры и градостроительства имеет 32 рынка и торговые площадки, согласования с государственной эпидемиологической службой – 19 рынков и торговых площадок, с государственной ветеринарной службой – 11.

Нижегородский ФАС обвиняет «Мегафон» в нарушении закона «О рекламе»

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородские антимонопольщики подозревают ЗАО «Мобиком-Центр» (оператор сети сотовой связи стандарта GSM «МегаФон») в распространении рекламы, которая вводит потребителя в заблуждение. Под подозрение попала реклама программы «Мегафон-Бонус», в которой, по мнению антимонопольщиков, умалчивается существенная информация.

Как сообщили в нижегородском областном управлении ФАС, в ведомство поступило заявление от потребителя услуг сотовой компании. Заявитель утверждает, что с 26 декабря 2005 года по 1 января 2006 года компанией была приостановлена активация части вознаграждения по программе «Мегафон-бонус», хотя в рекламных сообщениях «Мобиком – Центр» не говорилось, что данное предложение может быть приостановлено. Однако оператор представил в антимонопольное ведомство объяснение, в котором говорится, что начисленные в рамках программы баллы не пропали, и со 2 января активация вознаграждения проводилась в полном объеме.

Дело в отношении ЗАО «Мобиком-Центр» было возбуждено по признакам нарушения ст. 6 Федерального закона «О рекламе».

Нижегородцы начинают праздновать Масленицу

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – 27 февраля начинается масленичная неделя или как ее называют православные сырная седмица, которая предшествует Великому посту. Начиная с этой недели, верующие переходят к воздержанию в пище – исключают из своего рациона мясо. Всю неделю, в том числе в среду и пятницу, можно кушать яйца, молочные продукты, рыбу.

Масленица – это древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры. Главное блюдо масленичной недели – блины. У наших предков круглый, золотистый и горячий блин символизировал солнце и победу добра над злом. Каждый день Масленицы в старину имел свое название, за каждым были закреплены определенные действия и правила поведения. Так, понедельник именовался «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй-четверток», пятница – «тещины вечера», суббота – «золовкины посиделки». В субботу сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.

Последний день Масленой недели называется Прощеное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощения. На следующий день, 6 марта начинается Великий пост, который продлится 40 дней и завершится праздником Пасхи. Этот пост самый строгий, православным запрещается вкушать мясные, молочные и рыбные продукты, запрещается посещать увеселительные мероприятия, а время проводить в молитве.

Праздничное гуляние, организованное по всем правилам русской Масленицы: с блинами, разудалыми забавами и ярким масленичным костром, пройдет 5 марта в парке Швейцария Нижнего Новгорода.

Торжественные проводы зимы начнутся фольклорным обрядом и конкурсной программой «Тещины блины». В этот день все желающие смогут испытать свои силы в молодецких потехах: перетягивании каната, поднятии гирь, боях на бревне. Скоморохи, баянисты, ряженые будут веселить народ озорными частушками и забавными конкурсами с призами и подарками. Весь день в парке будут работать карусели и аттракционы для детей и взрослых.

Ну а кульминацией народного гуляния станет сжигание чучела зимы в 16.00 на центральной парковой площадке.

Нижегородский священник окрестил в Чечне 69 военнослужащих

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородский священник иеромонах Панхарий провел 10 дней в Чеченской республике, куда прибыл для совершения таинства крещения военнослужащих.

Командировка для отца Панхария в «горячую точку» первая, и он признается, что было страшновато. «Заметно, что обстановка напряженная: встречали нас с солдатами, собаками, на БМП, бойцы с оружием. Когда выезжали за пределы части – всегда в сопровождении охраны», – передает слова отца Панхария пресс-служба Нижегородской епархии.

Находясь в Аргуне, отец Панхарий совершил Таинство Крещения 69 военнослужащих – контрактников и бойцов Владивостокского ОМОНа. Богослужения совершались в часовне во имя святого благоверного князя Александра Невского, которая находится в расположении Шумиловской бригады в Аргуне. По словам священника, часовня там небольшая, военнослужащие приходят туда помолиться и взять духовную литературу.

Часовня была построена в мае 2003 года для духовной поддержки наших солдат, а в сентябре 2004 года – освящена. Икону святого князя для часовни писали в нижегородской мастерской при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Теперь она украшает часовню.

Фото с сайта Нижегородской епархии.

Начало весны будет холодным и снежным

Нижний Новгород, 27 февраля (Новый Регион, Александра Снегова) – Снег и метели ожидаются в Нижегородской области в первые дни весны.

В последний зимний день 28 февраля температура воздуха днем составит -2…-7 градуса, ночью -9…-14. Снег.

1 марта днем на столбике термометра будет -7…-12 градусов, ночью похолодает до -16…-18. Ветер северный будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду.

2 марта на северо-востоке области температура воздуха ночью может опуститься до -24 градусов. Днем -7…-12. Снег, метели. Ветер юго-восточный, 6-11 метров с секунду.

Нижний Новгород. Другие новости 27.02.06

Обрушение здания в Нижнем Новгороде: погиб один человек. / Нижегородский ФАС обвиняет «Мегафон» в нарушении закона «О рекламе». / Нижегородский священник окрестил в Чечне 69 военнослужащих. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках