российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня день Маремьяны Кикиморы – жены домового

Сегодня по народному календарю день Маремьяны Кикиморы – жены домового. Народ представлял кикимору по-разному: женой домового или лешего, хозяйкой избы – маленькой, сухой, уродливой старушкой, или девкой с белым лицом, черными глазами и длинными черными волосами. Считалось, что иногда она помогает хозяевам, предупреждает их о беде, но иногда и сама вредит по мелочам.

1 марта беременные бабы выходили на угорье, глядели на восходящее солнце. По народному поверью, первомартовское солнце даёт силы выносить здравое, крепкое духом дитя. А бабки-повитухи вносили полуденный снег и им обтирались, чтобы рукам чистота вешняя передалась.

На Руси в этот день праздновали Новый год Света, или праздник восхода небесного духа. В средневековой Руси в этот день не работали, и эта традиция сохранялась до XIX века.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 01.03.06

Итоговый выпуск вечерний – 28.02.06 18:00 – Нижний Новгород. / За убийство 4-летнего ребенка нижегородец получил 17 лет тюрьмы. / На вакцинацию пернатых потратят 12 млн. рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках