российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных христиан начался Великий пост

С понедельника у православных христиан начинается Великий пост. Первая неделя Великого поста – время особо усердной молитвы и говения.

По Церковному Уставу в Великий пост запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения – мяса, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, а в будние дни и растительного масла. Икра разрешена только в Лазареву субботу, а рыбные блюда – в Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье.

Великий пост продолжается 40 дней – ровно столько, сколько провел в пустыне Иисус Христос. Следующие 8 дней – это воспоминание о Страстях Господних и событиях, непосредственно им предшествующих: воскресении праведного Лазаря, входе Иисуса в Иерусалим, последних его проповедях, Тайной вечере.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, раньше в российских городах на все время Великого поста открывались постные рынки. Вот что пишет об одном из таких рынков в «Лете Господнем» Иван Шмелев:«...Какой же великий торг! И синяя морошка, и черника – на постные пироги и кисели. А вон брусника, в ней яблочки. А вон капуста. Широкие кади на санях. А вот и огурцами потянуло, крепким и свежим духом, укропным, хренным. Играют золотые огурцы в рассоле, пляшут. Вылавливают их ковшами, с палками укропа, с листом смородинным, с дубовым, с хренком...

А вон соленье: антоновка, морошка, крыжовник, слива в кадках... Квас всякий – хлебный, кислощекий, солодовый, бражный, давний – с имбирем...

А вот и медовый ряд. Пахнет церковно, воском. А вот – варенье. А там – стопками ледяных тарелок – великопостный сахар, похожий на лед зеленый, розовый, красный, лимонный...».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.03.06

МВД РФ закупит у «ГАЗа» полсотни «Тигров». / Итоговый выпуск вечерний – 03.03.06 18:00 – Нижний Новгород. / Круглов: «Русское животное с ушами» пользовалось большой популярностью в Турине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках