российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сохранит ли Люлин пост спикера нижегородского парламента? – мнения политологов

Евгений Люлин настроен на серьезную борьбу за пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом председатель областного Заксобрания третьего созыва Евгений Люлин заявил сегодня на пресс-конференции.

Люлин отметил, что видит процесс избрания спикера парламента «непростым». «У каждой фракции, которая будет сформирована в Заксобрании нового созыва, будут свои предпочтения», – сообщил Люлин.

Нижегородские политологи согласны с Люлиным – ему будет сложно сохранить за собой пост председателя Заксобрания. Несмотря на то, что в новом парламенте единороссы заняли большинство мест (33 из 50-ти), главная интрига выборов сохраняется – кто займет пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области, остается только гадать.

«Анализ кандидатов-одномандатников от партии «Единая Россия», показывает, что 14-15 человек готовы поддерживать кандидатуру Евгения Люлина, – говорит политический психолог Александр Жмыриков на страницах «Независимого аналитического обозрения». – Единороссы, прошедшие по партийному списку, не столь привержены своему партийному боссу. Если губернатору Шанцеву захочется совершить переворот, то он вполне может заменить Евгения Борисовича на посту председателя ОЗС. Однако одной харизмы Шанцева для этого мало. Необходимо, чтобы кандидат Шанцева был не менее опытен в делах депутатских, чем Люлин, а в делах менеджерских превосходил последнего. На сегодня такими показателями располагает лишь заместитель губернатора Владимир Александрович Иванов. Но пожелает ли он оставить нынешний весьма высокий пост ради поста председателя ОЗС? Да и вполне может оказаться, что Евгений Люлин полностью устраивает действующего губернатора. Поживем – увидим».

Политический аналитик Олег Маслов считает, что успех партии пенсионеров на выборах депутатов Заксобрания оставляет Люлину шанс сохранить за собой кресло председателя, но, скорее всего, новым председателем ОЗС станет арзамасец Мигунов. «Даже покладистый Люлин кажется Шанцеву слишком самостоятельным. Тем более что переизбрание Люлина многие воспримут как локальное поражение Шанцева.

Несмотря на то, что итоги выборов в Нижегородской области в чём-то схожи с итогами выборов в других регионах России, низкая явка граждан, проживающих в областном центре, и провал СПС наглядно демонстрируют, что выборы в Государственную Думу 2007 года не принесут аналогичных результатов. Сегодня протестные голоса ушли партии пенсионеров и КПРФ, но уже через год могут быть совсем другие расклады», – считает Маслов.

«Понятно, что Евгений Люлин хочет продлить свои полномочия, но еще больше этого хотят те, кто стоит за ним (Сергей Кириенко и др.), – говорит нижегородский философ Сергей Кочеров. – Ясно также, что Валерий Шанцев хочет посадить на должность председателя своего человека. Но, в сущности, выбор его ограничен Анатолием Мигуновым и Владимиром Ивановым, который, по слухам, уже отказался от борьбы. Конечно, губернатор может рискнуть и предложить малоизвестную фигуру, вроде г-на Донато, но провести его во власть будет очень сложно. В то же время клан Кириенко ведет свою работу, вступив в переговоры с Мигуновым и, возможно, воздействовав на решение Иванова. Кроме того, похоже, что у Люлина пока больше возможностей договориться с «пенсионерами», чем у Шанцева, на которого была направлена критика Романа Антонова и Александра Бочкарева на финише кампании. В результате может получиться так, что Валерий Шанцев, больше других вложивший в «общекомандную» победу «Единой России», останется без своего человека во главе ОЗС. Тогда воистину, победитель не получит ничего»...

Нижний Новгород. Другие новости 13.03.06

В Нижнем Новгороде идет суд над бывшим помощником Геннадия Ходырева. / Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха. / Биатлонист Николай Круглов получит квартиру от нижегородского мэра. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках