российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работникам нижегородских птицефабрик запрещено держать домашнюю птицу

На вчерашнем селекторном совещании в министерстве по чрезвычайным ситуациям обсуждалась готовность страны к борьбе с распространением птичьего гриппа. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, сейчас Россия почти со всех сторон окружена государствами, где наблюдается распространение птичьего гриппа. Это означает, что существует опасность занесения вируса во все регионы России. За последние два месяца из-за распространения нового вируса погибло более одного миллиона домашних птиц. В России пока не зарегистрировано ни одного случая смерти человека от этого вида гриппа.

На совещании первый вице-премьер Дмитрий Медведев обратился к губернаторам с просьбой взять под личный контроль борьбу с распространением птичьего гриппа на своих территориях. В ближайшее время в регионы будут направлены рекомендации и распоряжения, касающиеся правил проведения охоты на перелетных птиц.

В настоящее же время на нижегородских птицефабриках в ожидании прихода «птичьего гриппа» принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Например, работникам Линдовской птицефабрики запретили держать на личном подворье домашнюю птицу, передает АНН. По словам работников, во вторник служба безопасности предприятия намерена начать обход домов сотрудников. В случае выявления на личном подворье домашней птицы, по их словам, последует немедленное увольнение.

Заместитель главного ветеринара птицефабрики Александр Тарасенко подтвердил существование такого приказа, однако заявил, что увольнять никого не будут. Работнику будет предложено передать птицу родственникам, либо продать её. Делается это для того, чтобы гарантировать отсутствие контактов с домашней птицей, которая теоретически может заразиться вирусом от дикой птицы.

Руководство предприятия намерено спасти птицефабрику от неминуемого закрытия в случае пандемии, для чего принимаются серьезные меры безопасности. На территорию предприятия можно попасть лишь по спецпропускам, через спецбарьеры и дезинфицирующие коврики. Вооруженная охрана отстреливает диких птиц, залетающих за забор. На крышах корпусов установлены динамики, которые круглосуточно транслируют крики хищников, отпугивающие перелетных птиц.

Нижний Новгород. Другие новости 14.03.06

Против Андрея Климентьева возбуждено еще одно уголовное дело. / Сегодня у православных христиан начинается весна. / Сохранит ли Люлин пост спикера нижегородского парламента? – мнения политологов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках