российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на проект памятника основателю города

В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на проект памятника основателю города – святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Итоги конкурса будут подведены 1 сентября.

Напомним, что место установки памятника было определено еще в прошлом году. Среди мест, которые нижегородские архитекторы и скульпторы предложили для установки памятника основателю города, были Кремль, Благовещенская площадь, площадь Минина, Набережная Феодоровского, Нижневолжская набережная. В результате конкурса памятник решено установить в Кремле, между зданием Законодательного собрания и областной администрации.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. По свидетельству летописцев, благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. В 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского он основал Нижний Новгород при слиянии Оки и Волги.

Князь Георгий погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году, его тело нашел на поле брани ростовский епископ и похоронил в Ростове. Затем останки были перенесены во Владимир. В 1643 году тело святого князя было обретено нетленным. Мощи князя Георгия переложили в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом. С тех пор в Успенском соборе Владимира мощи святого благоверного князя Георгия открыты для поклонения.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 14.03.06

Нижегородский завод попал в «черный список» МЧС. / Цены на сахар в Нижегородской области выросли на 60%. / В Нижегородской области мужчина погиб, сорвавшись с третьего этажа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках