российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 14.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородский завод попал в «черный список» МЧС

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион) – МЧС РФ подготовил перечень из 115 зданий и сооружений, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности. Согласно законодательству, пожарные инспекторы проверяют подведомственные им объекты раз в два года. Однако после пожара в офисном здании во Владивостоке, когда погибли девять человек, по всей стране прошли внеплановые проверки. «Черный список» МЧС опубликован в «Российской газете».

В список попало и здание нижегородского «Концерна «Термаль» (проспект Гагарина, д.178). Концерн специализируется на выпуске электротермического оборудования, изготовлении ТЭН, производстве перфорированного металла, а также изготовлении металлоконструкций.

«Список показывает, что некоторые владельцы зданий или арендаторы так и не извлекли уроков из пожара во Владивостоке, – прокомментировали «РГ» составленный реестр в МЧС. – На перечисленных 115 объектах наиболее грубо нарушаются требования пожарной безопасности и не выполняются предписания пожарных инспекторов. В частности, эвакуационные выходы на многих объектах не отвечают противопожарным требованиям, при облицовке стен используются горючие материалы, на окнах установлены глухие решетки, а в неприспособленных помещениях устраиваются склады с горючими материалами. Самое страшное, что все объекты, попавшие в «черный список», – здания и сооружения с массовым пребыванием людей. Это не только торговые центры и рынки, но и общежития, школы, университеты, интернаты, монастыри, театры и больницы. Случись беда – в опасности могут оказаться десятки, сотни человек...».

Нижегородское агентство новостей «НТА» закрывают

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион) – Сегодня прекращает свою работу старейшее информационное агентство Нижегородской области «Нижегородское телеграфное агентство» (НТА).

По словам сотрудников, НТА закрывается, а вместо него открывается новое – Независимое информационное агентство «Нижний Новгород». Новый медиа-ресурс начнет работу уже завтра.

История НТА началась 13 января 1999 года, когда в эфире ныне несуществующего уже радио «Ностальжи – НН» в 8 утра прозвучал первый выпуск новостей и название «Нижегородское телеграфное агентство», которое тогда в шутку переводили «Наш Тимур Асланов» – по имени первого директора. В июне того же года, агентство приобрело собственный интернет-сайт. В 2002 году тогдашний главный редактор Наталья Резонтова увела часть коллектива на новый проект – НТА «Приволжье», однако НТА продолжило свое существование. Здоровая и несовсем конкуренция способствовала активности и быстрому развитию обоих агентств на нижегородском информационном рынке. Менялись директора, главреды и коллективы, но лэйбл НТА оставался неизменным. Нижегородская интернет-аудитория скорбит по безвременно почившему web-ресурсу...

Против Андрея Климентьева возбуждено еще одно уголовное дело

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Скандально известный бизнесмен Андрей Климентьев на вчерашнем заседании районного суда Нижнего Новгорода безуспешно пытался добиться отвода следователя и судьи, которые рассматривают вопрос об избрании для него меры пресечения.

Климентьев мотивировал заявленный отвод заинтересованностью судьи и следователя в сходе уголовного дела, однако ходатайство было отклонено.

Без удовлетворения осталось так же требование бизнесмена передать уголовное дело для проведения предварительного расследования в правоохранительные органы Больше-Болдинского района, где было совершено преступление.

В ходе заседания стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном ГУВД Нижегородской области по факту мошенничества: шесть лет назад Климентьев якобы получил крупную сумму денег у одного гражданина, и не вернул.

По некоторой информации, в 2003 году УБОП ГУВД уже пыталось собрать материалы для возбуждения данного дела, однако попытка правоохранительных органов не увенчалась успехом.

Напомним, что Климентьеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 161 «Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в особо крупном размере». Бизнесмен был задержан сотрудниками ГУВД 19 января.

31 июля 2005 года в районе села Пермеевское Больше-Болдинского района Нижегородской области было совершено хищение урожая зерна элитных семян на площади 55 га в объеме 200 тонн. В результате владелец зерна совхоза «Сергеевский» понес ущерб в размере 1 млн. 393,734 рублей.

Работникам нижегородских птицефабрик запрещено держать домашнюю птицу

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион) – На вчерашнем селекторном совещании в министерстве по чрезвычайным ситуациям обсуждалась готовность страны к борьбе с распространением птичьего гриппа. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, сейчас Россия почти со всех сторон окружена государствами, где наблюдается распространение птичьего гриппа. Это означает, что существует опасность занесения вируса во все регионы России. За последние два месяца из-за распространения нового вируса погибло более одного миллиона домашних птиц. В России пока не зарегистрировано ни одного случая смерти человека от этого вида гриппа.

На совещании первый вице-премьер Дмитрий Медведев обратился к губернаторам с просьбой взять под личный контроль борьбу с распространением птичьего гриппа на своих территориях. В ближайшее время в регионы будут направлены рекомендации и распоряжения, касающиеся правил проведения охоты на перелетных птиц.

В настоящее же время на нижегородских птицефабриках в ожидании прихода «птичьего гриппа» принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Например, работникам Линдовской птицефабрики запретили держать на личном подворье домашнюю птицу, передает АНН. По словам работников, во вторник служба безопасности предприятия намерена начать обход домов сотрудников. В случае выявления на личном подворье домашней птицы, по их словам, последует немедленное увольнение.

Заместитель главного ветеринара птицефабрики Александр Тарасенко подтвердил существование такого приказа, однако заявил, что увольнять никого не будут. Работнику будет предложено передать птицу родственникам, либо продать её. Делается это для того, чтобы гарантировать отсутствие контактов с домашней птицей, которая теоретически может заразиться вирусом от дикой птицы.

Руководство предприятия намерено спасти птицефабрику от неминуемого закрытия в случае пандемии, для чего принимаются серьезные меры безопасности. На территорию предприятия можно попасть лишь по спецпропускам, через спецбарьеры и дезинфицирующие коврики. Вооруженная охрана отстреливает диких птиц, залетающих за забор. На крышах корпусов установлены динамики, которые круглосуточно транслируют крики хищников, отпугивающие перелетных птиц.

Валерий Шанцев отправился в Канны

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принимает участие в Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости MIPIM-2006, которая проходит с 14 по 17 марта в Каннах (Франция).

Нижегородский губернатор включен в состав официальной делегации Российской Федерации. Валерий Шанцев выступит с презентацией Нижегородской области и представит стратегический план развития региона до 2020 года. Участникам выставки-ярмарки будет также показан фильм-презентация Нижегородской области.

Как отметил Валерий Шанцев, комментируя это событие, участие Нижегородской области в форуме такого уровня позволит деловым кругам Европы познакомиться с передовыми технологиями в архитектуре и градостроительстве, поддержать имидж региона и привлечь иностранных инвесторов к реализации проектов. «В рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов Нижегородская область занимает 4-е место, и мы намерены максимально использовать этот потенциал», – сказал Валерий Шанцев.

Кроме того, участие в MIPIM дает возможность установить нижегородскому региону прямые контакты с инвестиционными и строительными компаниями, банками, специализированными фондами, создать условия привлечения иностранных инвестиций для реализации крупных проектов.

В выставке MIPIM-2006 принимают участие более 5 500 компаний из 67 стран мира. Нижегородская область участвует в этой выставке впервые.

Международная выставка-ярмарка инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости (Канны, Франция) проводится с 1990 года и является одним из наиболее масштабных ежегодных мероприятий в области международной инвестиционной деятельности.

В выставке участвуют представители государственных структур и правительств государств, крупнейшие международные компании, банки и инвестиционные фонды, профессиональные представители рынка недвижимости: девелоперы, инвесторы, консультанты, архитекторы.

Цены на сахар в Нижегородской области выросли на 60%

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Темп роста розничной цены на сахар в Нижегородской области за 2 месяца 2006 года составил 60 процентов. По состоянию на 1 января 2006 года средняя розничная цена на сахар – песок в Нижегородской области возросла до 18 рублей 67 копеек, а на 1 марта увеличилась до 29,96 рубля. Такие цифры прозвучали на выездном совещании министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В других регионах Приволжского федерального округа темп роста цен за январь-февраль составил от 55 до 92 процентов.

В Нижегородской области мужчина погиб, сорвавшись с третьего этажа

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – В поселке Дружный Нижегородской области мужчина, пытаясь попасть в свою квартиру через окно, сорвался с третьего этажа. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Сообщение о падении мужчины поступило по каналу «01» поздно вечером 13 марта. Как стало известно, в квартире находилась 10-летняя дочь погибшего. Ребенок не отвечал на телефонные звонки и не открывал дверь. Мужчина предпринял попытку самостоятельно проникнуть через окно в свою квартиру на третьем этаже и сорвался вниз.

На место выехала дежурная смена аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области. По прибытии на место происшествия спасателей мужчина не подавал признаков жизни.

Проведенный комплекс реанимационных мероприятий результатов не дал.

Прокуратура не нашла состава преступления во взрыве гранаты в нижегородском ФСБ

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Военная прокуратура Нижегородского гарнизона отказала в возбуждении уголовного дела по факту взрыва в здании нижегородского управления ФСБ. В результате проверки представители военной прокуратуры пришли к выводу, что в действиях чекистов не содержится состав преступления.

Напомним, что взрыв светозвуковой гранаты прогремел 1 марта на четвертом этаже здания УФСБ. Причиной трагедии стало неосторожного обращения с взрывчатыми веществами. В результате взрыва пострадали два сотрудника УФСБ. Один получил ранения средней степени тяжести, второй – легкой. При взрыве силой ударной волны была выбита оконная рама и поврежден потолок.

Светозвуковая граната, которая взорвалась в ФСБ, состояла из пластика, начиненного пиротехникой. Светозвуковая граната не относится к категории боевых гранат, и обычно используется в качестве «психологического оружия».

Нижегородская область удвоит товарооборот с Беларусью

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – В 2006 году планируется увеличить товарооборот Нижегородской области с Республикой Белоруссия в два раза – до 600 млн. долларов. Об этом сегодня сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов.

Среди приоритетных направлений сотрудничества с Белоруссией выделяются машиностроение, станкостроение, ресурсосбережение, агропромышленный комплекс.

В этом году нижегородские промышленные предприятия планируют поставить в Белоруссию продукции на сумму 0,9 млрд. рублей, а закупить у белорусских производителей на сумму 2,4 млрд. рублей. В частности предприятия Нижегородской области планируют приобрести в Белоруссии более 600 единиц сельскохозтехники – тракторы «Беларусь», автомобили МАЗ-5551, комбайны «Полесье», двигатели минского моторного завода и другую продукцию на общую сумму 283 млн. рублей.

С целью увеличения товарооборота между сторонами создан Совет делового сотрудничества, первое заседание которого состоялось в феврале 2006 года в Минске. Следующее заседание Совета делового сотрудничества состоится 13-17 сентября в Нижнем Новгороде в рамках проведения Международного научно-промышленного форума «Россия единая».

В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на проект памятника основателю города

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на проект памятника основателю города – святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Итоги конкурса будут подведены 1 сентября.

Напомним, что место установки памятника было определено еще в прошлом году. Среди мест, которые нижегородские архитекторы и скульпторы предложили для установки памятника основателю города, были Кремль, Благовещенская площадь, площадь Минина, Набережная Феодоровского, Нижневолжская набережная. В результате конкурса памятник решено установить в Кремле, между зданием Законодательного собрания и областной администрации.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. По свидетельству летописцев, благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. В 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского он основал Нижний Новгород при слиянии Оки и Волги.

Князь Георгий погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году, его тело нашел на поле брани ростовский епископ и похоронил в Ростове. Затем останки были перенесены во Владимир. В 1643 году тело святого князя было обретено нетленным. Мощи князя Георгия переложили в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом. С тех пор в Успенском соборе Владимира мощи святого благоверного князя Георгия открыты для поклонения.

Сегодня у православных христиан начинается весна

Нижний Новгород, Март 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – 14 марта православная церковь отмечает праздник Евдокии-весновки. По старому стилю Евдокия выпадала на 1 марта, то есть открывала весну, поэтому именно с этим днем в народе было связано много примет и обычаев.

Согласно народному календарю, с 14 марта начинали дуть весенние ветры. Ясная погода в этот день предвещала хороший урожай пшеницы, ржи, огурцов, грибов и трав. Хозяйки приступали к высадке капустной рассады, а хозяева отправлялись точить соху и чинить борону.

По обычаю, с Евдокии заканчивались сроки зимнего найма работников, и начинался весенний. Это событие отмечали особенно весело и торжественно, устраивали большой праздник.

Нижний Новгород. Другие новости 14.03.06

Александр Гресс: «Симферопольским «березовским» пора работать по правилам, чтобы один процент жителей города не диктовал условия всем остальным». / Нижегородское агентство новостей «НТА» закрывают. / Нижегородская область удвоит товарооборот с Беларусью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках