российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские ученые нашли новый источник стволовых клеток

Кандидат биологических наук Галина Каурова сообщила об открытии в области практической медицины. По словам ученого, ей экспериментально удалось открыть новый источник стволовых клеток в организме человека. Ранее считалось, что добыть стволовые клетки человека можно только из костного мозга, пуповины и из эмбриональной ткани. Новое открытие позволит решить не только медицинские, но и этические проблемы, уверена Галина Каурова.

Теперь нижегородским ученым придется доказать свое открытие коллегам по медицине. В ближайшее время будет организован круглый стол ведущих специалистов этого профиля, которые должны будут дать оценку этим исследованиям, подтвердить или опровергнуть их.

Стволовые клетки – это уникальная группа клеток организма, способных размножаться и давать начало основным клеточным компонентам крови, костного мозга и иммунной системы. Стволовые клетки используются при лечении целого ряда наследственных и приобретенных заболеваний. Они необходимы для замены кроветворной ткани пациента при обнаружении гематологических заболеваний, для восстановления кроветворения в случае его тяжелого подавления вследствие техногенных катастроф. Исследования последних лет подтверждают потенциальную возможность использования стволовых клеток в лечении инфаркт миокарда, инсульта, сахарного диабета и многих других заболеваний.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 15.03.06

Дзержинский химзавод «Корунд» задолжал своим работникам 40 млн. рублей. / Сестры дивеевского монастыря приняли монашеский постриг. / В нижегородской службе судебных приставов искали взрывное устройство. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках