российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области восстановят Флорищеву пустынь XVIII века

В Нижегородской области восстановят Флорищеву пустынь, основанную в XVII веке митрополитом Суздальским Илларионом. Некогда обитель считалась одной из богатейших в России, благодаря щедрым пожертвованиям царя Федора Алексеевича. В XVIII веке в монастыре нашел приют сподвижник Петра I Борис Голицын, который принял постриг под именем Боголепа. В 1924 году обитель была закрыта и частично разрушена. До 1990 года там располагалась воинская часть.

15 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию во Флорищевой пустыни. На сегодняшний день это самая молодая возрожденная обитель Нижегородской епархии. Решение об ее открытии было принято Священным Синодом 20 апреля 2005 года.

«Эта обитель имеет для епархии непреходящее значение, – сообщил архиепископ Георгий. – Она стоит в ряду таких обителей, как Оранская, Макарьевская, Серафимо-Дивеевская, и, конечно, мы будем ее возрождать. Сегодня она имеет неприглядный вид, здесь царят мерзость и запустение, многое разрушено, но дорогу осилит идущий, и я верю, что Господь нас не оставит».

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, в настоящее время в Свято-Успенской Флорищевой пустыни действует один частично отреставрированный храм во имя свв. апостолов Петра и Павла. На территории обители находятся еще несколько храмов, нуждающихся в восстановлении. Обитель разрушена не сильно, но разграблена и пострадала от времени.
В ближайшем будущем предстоит восстановить главный собор монастыря во имя Успения Пресвятой Богородицы (1681 г.), зимний собор во имя Пресвятой Троицы и 34-метровую колокольню.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 15.03.06

В Кировской области рухнул коровник: под завалами более 200 животных. / Армия надавит на ГАЗ. / В Нижегородской области проверят зоны возможного подтопления. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках