российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ГАЗ» открывает представительства за рубежом

Группа ГАЗ выстраивает новую экспортную политику. Отныне за связь с иностранными дилерами группы будут отвечать вновь созданные зарубежные представительства, управлять которыми будет дочерняя компания группы – «ГАЗ-Интернешнл», пишет «Коммерсант».

Как рассказал директор по стратегии, слияниям и поглощениям ОАО «Русские машины» (РМ, контролирует группу ГАЗ) Александр Филатов, компания «приняла решение модернизировать традиционную схему внешнеторговой деятельности и начать процесс трансформации в мультинациональную корпорацию». Иными словами, группа пересматривает работу на экспортных рынках и намерена создать разветвленную сеть своих представительств в Западной и Восточной Европе, Азии, Африке и Ближнем Востоке. Эти представительства будут анализировать экспортные возможности холдинга в том или ином регионе, а также выстраивать работу с зарубежными дилерами группы. При этом, подчеркивает господин Филатов, существующие связи с зарубежными партнерами группы ГАЗ будут сохранены.

Напомним, до сих пор группа ГАЗ поставляла свою продукцию на экспорт по принципу заключения соглашений с дилерами. В частности, дилерские компании Горьковского автозавода (основного предприятия группы) находятся в 29-ти странах мира, а объем его экспортных продаж с учетом поставок машинокомплектов за 2005 год был близок к $300 млн. Однако Александр Филатов уверяет, что новая экспортная политика группы ГАЗ «в разы увеличит объемы продаж на внешних рынках». По прогнозам группы, только Горьковский автозавод сможет к 2010 году нарастить свой экспорт в 2,5 раза.

Для выхода на европейский рынок Горьковский автозавод разработает новые модели автомобилей «премиум-класса». Кроме того, говорит господин Филатов, группа ГАЗ рассматривает возможность продвижения всей своей продукции за рубежом под единым брэндом. Как пояснили на заводе, под автомобилями «премиум-класса» следует понимать перспективные модели «ГАЗель-Европа» и «ГАЗель-Европа Премиум», которые, в отличие от базовой версии «ГАЗели», будут комплектоваться двигателями стандарта Евро-4 и другими «качественными компонентами».

Окончательный вариант новой экспортной стратегии группы ГАЗ будет готов к июню, рассчитывает Александр Филатов. Сейчас, по его словам, группа ищет специалистов, которые займутся созданием сети зарубежных представительств.

Аналитик AG Capital Александр Агибалов предполагает, что в формировании своей экспортной политики группа ГАЗ во многом ориентируется на экспортную стратегию АвтоВАЗа. В настоящее время АвтоВАЗ является единственным российским автопроизводителем, имеющим разветвленную сеть дочерних зарубежных представительств.

Нижний Новгород. Другие новости 17.03.06

Российские строители отказываются от использования украинской металлопродукции – продолжение «радиоактивного» скандала. / Кремлю надоели «Наши». Финансирование организации прекращено. / Нижегородским депутатам вручают удостоверения об избрании. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках