российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде стрелять в перелетных птиц будут из пушек

В Нижнем Новгороде готовятся к отпору птичьего гриппа. На базе государственного ветеринарного управления Нижнего Новгорода создан отряд быстрого реагирования. Мобильная группа из пяти человек сформирована для локализации первичного очага вспышки гриппа птиц.

А на днях появятся в Нижнем Новгороде ранцевые дезустановки – нечто вроде тепловой пушки, которая выпускает облако убивающего заразу раствора точно в цель. Их тоже будет пять штук, по пушке на человека из оперативного отряда, пишет «КП-НН».

Выезжать на место заражения «охотники за птичьим гриппом» будут на спецавтомобиле ДУК-2, внутри которого установлена цистерна для дезинфекционного раствора объемом на 900 литров. Струя под давлением восемь атмосфер бьет на 10 метров вперед. Есть у оперативного отряда специальные противочумные костюмы, которые не пропускают ни один известный науке вирус, в том числе вирус птичьего гриппа.

– Отряд сформирован и к работе готов, – сообщил главный госветинспектор Нижнего Новгорода Евгений Помазов. – Пока же на сигналы граждан выезжают мобильные группы из ветеринарных станций Нижнего Новгорода. Их много, буквально вчера была заявка от жителей улицы героев Космоса, там на крыше магазина бдительные граждане заметили мертвого голубя. Специалисты выехали на место, тушку птицы забрали в лабораторию на исследование, а само место продезинфицировали хлоркой. С сентября месяца мы получили более 70 подобных сообщений.

Нижний Новгород. Другие новости 17.03.06

«ГАЗ» открывает представительства за рубежом. / Российские строители отказываются от использования украинской металлопродукции – продолжение «радиоактивного» скандала. / Кремлю надоели «Наши». Финансирование организации прекращено. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках