российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиатакси совершил первый рейс по маршруту Нижний Новгород – Самара

Сегодня из международного нижегородского аэропорта состоялся первый вылет самолета М101Т «Гжель». Чартерным рейсом он направился в Самару. Об этом сообщил коммерческий директор ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» Виктор Пархоменко, передает ИС «Вояж».

Данный вылет можно назвать пробным. В настоящее время проходит согласование оставшихся вопросов по эксплуатации данных самолетов. Так в апреле в Нижний Новгород приедет рабочая группа ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (АМГ), занимающейся эксплуатацией данных самолетов, с которыми пройдут переговоры, на которых будет окончательно некоторые детали, в том числе будет утверждено время и частота вылетов из Нижегородского аэропорта.

По словам Виктора Пархоменко, на первоначальном этапе запланировано выполнение рейсов на регулярной основе из Нижнего Новгорода в Москву и Самару. В последствии будут добавлены также регулярные рейсы на Уфу и Казань, а далее по всему Приволжскому региону. Кроме этого авиатакси будет выполнять чартерные полеты.

«Переговоры администрации Нижегородского аэропорта с компанией АМГ, начались еще в сентябре прошлого года. В настоящее время в нижегородском аэропорту все готово к приему воздушных судов подобного класса. Определенны места базирования авиатакси, заключены все необходимые договора. Первоначально в Нижнем Новгороде будет базироваться 2 самолета, в последствии их количество планируется увеличить до 6», – заметил Виктор Пархоменко.

Стоит заметить, что одномоторный турбовинтовой самолет бизнес-класса, способен перевозить от 4 до 8-и пассажиров на расстояние до 1200 км. Всего на первом этапе АМГ закупит 45 таких самолетов на сумму 67,5 млн долл. Самолет М-101Т производится на авиазаводе «Сокол» (Нижний Новгород). Самолет способен перевозить до 6 пассажиров на высоте более 7 тыс метров. Стоимость одного самолета базовой комплектации составляет 1,3 млн долл. На первом этапе, который продлится до конца 2007 г, проект «Декстер» охватит Центральный Приволжский и Северо-западный федеральный округа. В перспективе АМГ планирует довести парк самолетов до 250 машин. Проект предусматривает выполнение как регулярных, так и чартерных рейсов. При выполнении регулярных рейсов стоимость полетов составит 15-23 руб за 1 км с 1 пассажира, при чартерных перевозках – 140-120 руб за 1 км за весь самолет.

Нижний Новгород. Другие новости 17.03.06

Первое заседание нижегородского парламента проведет ЛДПР-овец. / Семь нижегородских депутатов отказались от своих мандатов. / Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин устроят ледовое шоу в Заволжье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках