российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 17.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Семь нижегородских депутатов отказались от своих мандатов

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – 7 депутатов нижегородского парламента нового созыва, избранные 12 марта, отказались от депутатских мандатов. Областная избирательная комиссия на заседании 17 марта удовлетворила ходатайства депутатов о передаче мандатов.

В числе политических «паровозов» – кандидатов, способных привлечь большое число голо­сов избирателей, а потом, отказавшись от мандатов, обеспечить прохождение в Заксобрание менее популярных кандидатов – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Они возглавляли список «Единой России» на выборах депутатов регионального Заксобрания.

Сегодня стало известно, что мандат Валерия Шанцева будет передан нижегородскому миллиардеру, председателю совета директоров АО «НМЖК» Николаю Нестерову, а мандат Вадима Булавинова – председателю нижегородского областного Совета профсоюзов Сергею Некрасову.

Еще четыре депутата, отказавшиеся от мандатов, также избирались по списку «Единой России».

Мандат мэра города Дзержинск Нижегородской области Виктора Портнова будет передан генеральному директору АО «ТГК-6» Владимиру Привалову, мандат заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Иванова – директору нижегородского филиала страховой компании «СОГАЗ» Сергею Красикову, мандат главы самоуправления города Арзамаса Нижегородской области Анатолия Мигунова – генеральному директору ООО «Волжские дороги» ПМК «Лысковская» Михаилу Веселкину.

Кроме того, от депутатского мандата отказался Александр Курдюмов, избиравшийся по списку ЛДПР и Александр Бочкарев (Партия пенсионеров). Мандат Курдюмова будет передан заместителю генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» Сергею Ковезину, а мандат Бочкарева – генеральному директору ООО «Интеройл» Александру Табачникову.

Напомним, на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области «Единая Россия» набрала 43,91% голосов избирателей, КПРФ – 17,81%, «Российская партия пенсионеров» – 17,19%, ЛДПР – 5,83%, «Союз правых сил» – 3,43%, Партия жизни – 2,14%. Против всех проголосовало 7,34% пришедших на выборы.

Первое заседание нижегородского парламента проведет ЛДПР-овец

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Первое заседание нижегородского парламента состоится 21 марта. По традиции, первое заседание проводит старейший по возрасту депутат Заксобрания.

Как сообщили в ОЗС, старейшим из депутатов является Юрий Старцев – в 2006 году он отметит свое 70-летие.

На выборах депутатов Законодательного собрания Старцев баллотировался в парламент по списку ЛДПР. В настоящее время Юрий Старцев является генеральным директором ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

Напомним, что депутаты, вошедшие в оргкомитет, ответственный за проведение первого заседания должны собрать предложения по кандидатурам на должность спикера парламента, обобщить и подготовить предложения по возможной численности и названиям комитетов и комиссий Законодательного Собрания.

К первому заседанию члены организационного комитета также должны собрать предложения по кандидатурам депутатов в состав комиссии по регламенту и депутатской этике Заксобрания. Связано это с тем, что созданные в Законодательном Собрании фракции должны быть зарегистрированы, и в данном случае комиссия выступает как необходимый для этого легитимный орган.

В организационный комитет вошли 5 депутатов, избранных по одномандатным округам, 3 – от партийного списка «Единой России», по 1 депутату от списков «Российской партии пенсионеров» и КПРФ, 1 представитель от ЛДПР, а также старейший по возрасту депутат Заксобрания – всего 12 человек.

«Росэнергоатом» возглавил Сергей Обозов

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – В «Росэнергоатоме» новые кадровые назначения. Вчера стало известно об отстранении руководителя концерна «Росэнергоатом» (РЭА) Станислава Антипова. На этот пост глава Росатома Сергей Кириенко назначил своего подчиненного по приволжскому полпредству Сергея Обозова. Этим же приказом первым заместителем Генерального директора концерна «Росэнергоатом» назначен Александр Локшин.

Как сообщили в пресс-центре атомной энергетики, экс-глава РЭА Станислав Антипов займет специально созданный пост советника руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

Сергей Обозов с 1992 по 2005 гг. занимал различные руководящие посты в Нижнем Новгороде.

В 2000-2001 годах занимал пост главного федерального инспектора по Нижегородской области; с 12 апреля по 9 августа 2001 года – председателя правительства Нижегородской области.

С сентября 2001 года по 29 декабря 2005 года Обозов занимал пост заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В декабре 2005 года был назначен заместителем генерального директора концерна «Росэнергоатом» – директором филиала «Дирекции строящихся плавучих атомных электростанций.

Напомним, что вслед за бывшим полпредом президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко в Росатом также отправились его пресс-секретарь Сергей Новиков, помощник полномочного представителя по кадровым вопросам Виктор Ратников и руководитель секретариата Александр Николин.

Заместитель бывшего полпреда Кириенко Любовь Глебова перешла на работу в министерство здравоохранения и социального развития РФ, став статс-секретарем министра Михаила Зурабова.

Нижегородским депутатам вручают удостоверения об избрании

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня в нижегородском Законодательном собрании состоится организационное совещание депутатов нового созыва. На совещании депутатам вручат удостоверения об избрании от избирательной комиссии Нижегородской области. Это временный документ, который позднее будет заменен на удостоверение депутата.

Также на совещании будет определен состав организационного комитета, ответственного за проведение первого заседания. Согласно регламенту Законодательного Собрания Нижегородской области, состав оргкомитета должен быть пропорционален составу и политической принадлежности депутатов Законодательного Собрания. Таким образом, в организационный комитет войдут 5 депутатов, избранных по одномандатным округам, 3 – от партийного списка НРО «Единая Россия», по 1 депутату от списков НРО «Российская партия пенсионеров» и НРО КПРФ, 1 представитель от НРО ЛДПР, а также старейший по возрасту депутат ЗС НО – всего 12 депутатов.

Планируется, что первое заседание депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области IV созыва пройдет 21 марта. В ходе подготовки к нему депутаты, вошедшие в оргкомитет, должны будут собрать предложения по кандидатурам на должность председателя ЗС НО, обобщить и подготовить предложения по возможной численности и названиям комитетов и комиссий Законодательного Собрания.

К первому заседанию члены организационного комитета также должны собрать предложения по кандидатурам депутатов в состав комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО. Связано это с тем, что созданные в Законодательном Собрании фракции должны быть зарегистрированы, и в данном случае комиссия выступает как необходимый для этого легитимный орган.

Совещание депутатов Заксобрания четвертого созыва состоится 17 марта в 12.00 в зале заседаний нижегородского парламента.

Авиатакси совершил первый рейс по маршруту Нижний Новгород – Самара

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион) – Сегодня из международного нижегородского аэропорта состоялся первый вылет самолета М101Т «Гжель». Чартерным рейсом он направился в Самару. Об этом сообщил коммерческий директор ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» Виктор Пархоменко, передает ИС «Вояж».

Данный вылет можно назвать пробным. В настоящее время проходит согласование оставшихся вопросов по эксплуатации данных самолетов. Так в апреле в Нижний Новгород приедет рабочая группа ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (АМГ), занимающейся эксплуатацией данных самолетов, с которыми пройдут переговоры, на которых будет окончательно некоторые детали, в том числе будет утверждено время и частота вылетов из Нижегородского аэропорта.

По словам Виктора Пархоменко, на первоначальном этапе запланировано выполнение рейсов на регулярной основе из Нижнего Новгорода в Москву и Самару. В последствии будут добавлены также регулярные рейсы на Уфу и Казань, а далее по всему Приволжскому региону. Кроме этого авиатакси будет выполнять чартерные полеты.

«Переговоры администрации Нижегородского аэропорта с компанией АМГ, начались еще в сентябре прошлого года. В настоящее время в нижегородском аэропорту все готово к приему воздушных судов подобного класса. Определенны места базирования авиатакси, заключены все необходимые договора. Первоначально в Нижнем Новгороде будет базироваться 2 самолета, в последствии их количество планируется увеличить до 6», – заметил Виктор Пархоменко.

Стоит заметить, что одномоторный турбовинтовой самолет бизнес-класса, способен перевозить от 4 до 8-и пассажиров на расстояние до 1200 км. Всего на первом этапе АМГ закупит 45 таких самолетов на сумму 67,5 млн долл. Самолет М-101Т производится на авиазаводе «Сокол» (Нижний Новгород). Самолет способен перевозить до 6 пассажиров на высоте более 7 тыс метров. Стоимость одного самолета базовой комплектации составляет 1,3 млн долл. На первом этапе, который продлится до конца 2007 г, проект «Декстер» охватит Центральный Приволжский и Северо-западный федеральный округа. В перспективе АМГ планирует довести парк самолетов до 250 машин. Проект предусматривает выполнение как регулярных, так и чартерных рейсов. При выполнении регулярных рейсов стоимость полетов составит 15-23 руб за 1 км с 1 пассажира, при чартерных перевозках – 140-120 руб за 1 км за весь самолет.

«ГАЗ» открывает представительства за рубежом

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион) – Группа ГАЗ выстраивает новую экспортную политику. Отныне за связь с иностранными дилерами группы будут отвечать вновь созданные зарубежные представительства, управлять которыми будет дочерняя компания группы – «ГАЗ-Интернешнл», пишет «Коммерсант».

Как рассказал директор по стратегии, слияниям и поглощениям ОАО «Русские машины» (РМ, контролирует группу ГАЗ) Александр Филатов, компания «приняла решение модернизировать традиционную схему внешнеторговой деятельности и начать процесс трансформации в мультинациональную корпорацию». Иными словами, группа пересматривает работу на экспортных рынках и намерена создать разветвленную сеть своих представительств в Западной и Восточной Европе, Азии, Африке и Ближнем Востоке. Эти представительства будут анализировать экспортные возможности холдинга в том или ином регионе, а также выстраивать работу с зарубежными дилерами группы. При этом, подчеркивает господин Филатов, существующие связи с зарубежными партнерами группы ГАЗ будут сохранены.

Напомним, до сих пор группа ГАЗ поставляла свою продукцию на экспорт по принципу заключения соглашений с дилерами. В частности, дилерские компании Горьковского автозавода (основного предприятия группы) находятся в 29-ти странах мира, а объем его экспортных продаж с учетом поставок машинокомплектов за 2005 год был близок к $300 млн. Однако Александр Филатов уверяет, что новая экспортная политика группы ГАЗ «в разы увеличит объемы продаж на внешних рынках». По прогнозам группы, только Горьковский автозавод сможет к 2010 году нарастить свой экспорт в 2,5 раза.

Для выхода на европейский рынок Горьковский автозавод разработает новые модели автомобилей «премиум-класса». Кроме того, говорит господин Филатов, группа ГАЗ рассматривает возможность продвижения всей своей продукции за рубежом под единым брэндом. Как пояснили на заводе, под автомобилями «премиум-класса» следует понимать перспективные модели «ГАЗель-Европа» и «ГАЗель-Европа Премиум», которые, в отличие от базовой версии «ГАЗели», будут комплектоваться двигателями стандарта Евро-4 и другими «качественными компонентами».

Окончательный вариант новой экспортной стратегии группы ГАЗ будет готов к июню, рассчитывает Александр Филатов. Сейчас, по его словам, группа ищет специалистов, которые займутся созданием сети зарубежных представительств.

Аналитик AG Capital Александр Агибалов предполагает, что в формировании своей экспортной политики группа ГАЗ во многом ориентируется на экспортную стратегию АвтоВАЗа. В настоящее время АвтоВАЗ является единственным российским автопроизводителем, имеющим разветвленную сеть дочерних зарубежных представительств.

В Нижнем Новгороде стрелять в перелетных птиц будут из пушек

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион) – В Нижнем Новгороде готовятся к отпору птичьего гриппа. На базе государственного ветеринарного управления Нижнего Новгорода создан отряд быстрого реагирования. Мобильная группа из пяти человек сформирована для локализации первичного очага вспышки гриппа птиц.

А на днях появятся в Нижнем Новгороде ранцевые дезустановки – нечто вроде тепловой пушки, которая выпускает облако убивающего заразу раствора точно в цель. Их тоже будет пять штук, по пушке на человека из оперативного отряда, пишет «КП-НН».

Выезжать на место заражения «охотники за птичьим гриппом» будут на спецавтомобиле ДУК-2, внутри которого установлена цистерна для дезинфекционного раствора объемом на 900 литров. Струя под давлением восемь атмосфер бьет на 10 метров вперед. Есть у оперативного отряда специальные противочумные костюмы, которые не пропускают ни один известный науке вирус, в том числе вирус птичьего гриппа.

– Отряд сформирован и к работе готов, – сообщил главный госветинспектор Нижнего Новгорода Евгений Помазов. – Пока же на сигналы граждан выезжают мобильные группы из ветеринарных станций Нижнего Новгорода. Их много, буквально вчера была заявка от жителей улицы героев Космоса, там на крыше магазина бдительные граждане заметили мертвого голубя. Специалисты выехали на место, тушку птицы забрали в лабораторию на исследование, а само место продезинфицировали хлоркой. С сентября месяца мы получили более 70 подобных сообщений.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин устроят ледовое шоу в Заволжье

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – «Золотые» чемпионы ХХ Зимних Олимпийских игр в Турине Тятьяна Тотьмянина и Максим Маринин посетят город Заволжье Нижегородской области. 24 марта фигуристы выступят в Ледовом дворце Заволжья.

Олимпийские чемпионы посетят Нижегородскую область по приглашению депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.

На церемонии награждения победителей конкурса «Олимпийская звезда России-2006» фигуристы пообещали Хинштейну подарить 100 пар фигурных коньков маленьким спортсменам из Нижегородской области «для совершения новых олимпийских подвигов во благо России». Российские спортсмены лично подарят коньки начинающим фигуристам Семеновского района.

Суд сократил срок тюремного заключения «оборотней в погонах» на два года

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский областной суд при рассмотрении кассационной жалобы адвокатов двух осужденных за пытки милиционеров изменил вынесенное ранее решение о наказании. Облсуд сократил срок тюремного заключения сотрудников милиции на два года. Теперь «оборотням в погонах» предстоит провести в колонии строгого режима 3,6 лет.

Напомним, Сормовский суд Нижнего Новгорода на заседании 22 декабря 2005 года приговорил двух сотрудников РУВД к 5,6 годам колонии строгого режима.

Весной 2000 года сотрудники Сормовского РОВД подвергли нижегородца Сергея Санкина пыткам, в результате которых он стал инвалидом.

В течение 5 лет прокурорские работники 13 раз прекращали и возобновляли дело. После того, как Санкин с помощью юристов Комитета против пыток подал жалобу в Европейский суд по правам человека, дело было вновь возбуждено и, наконец-то доведено до суда.

Напомним, пострадавший Сергей Санкин пришел навестить своих детей к бывшей жене. Однако женщина потребовала покинуть квартиру и даже вызвала милицию, которая Санкина задержала и доставила в УВД. Формально оснований для задержания Санкина и содержания его в камере не было: он не буянил и был трезв, говорят правозащитники. В УВД задержанный несколько раз криком пытался привлечь внимание милиционеров, чтобы те позволили ему позвонить родителям. В результате Санкин был избит несколькими милиционерами. В дальнейшем следствие доказало причастность к избиению мужчины лишь двух сержантов. Уголовное дело против них было возбуждено только в конце 2004 года.

В Нижнем Новгороде появится памятник жертвам чернобыльской катастрофы

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Памятник нижегородцам – жертвам чернобыльской катастрофы будет установлен в Нижнем Новгороде к 26 апреля. Инициатором проекта выступила региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе мэрии города.

В настоящее время департамент архитектуры и градостроительства совместно с департаментом культуры завершают работу над проектом мемориала и определяются с местом, где разместится памятник. По предварительным расчетам памятный знак будет установлен в районе Ярмарочного проезда. Все расходы по изготовлению и установке взяло на себя нижегородское отделение общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России.

В 1986 году более трех тысяч нижегородцев откликнулись на трагедию в Чернобыле и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии на АЭС. Монументальный памятный знак станет символом мужеству и беспримерной самоотверженности нижегородцев – жертв чернобыльской катастрофы.

Нижегородцы отметят День святого Патрика кельтскими танцами

Нижний Новгород, Март 17 (Новый Регион, Александра Снегова) – 17 марта ирландцы всего мира отметят свой национальный праздник – День святого Патрика. Как правило, этот день превращается в Ирландии в настоящий праздник пива с карнавальными шествиями и масштабными ночными гуляниями, на которых каждый старается выпить как можно больше эля.

Ежегодно парады Святого Патрика проходят в США, Европе и Австралии. 17 марта 1992 года парад впервые промаршировал по Новому Арбату в Москве и с тех пор проходит ежегодно. В этом году парад по случаю Дня святого Патрика пройдет в воскресенье, 19 марта.

Нижегородцы отметят национальный ирландский праздник по-своему. 19 марта в клубе «Пятый Элемент» пройдет фолк-рок-фестиваль с участием звезд российской фолк-сцены.

В фестивале примут участие группы The Racoons (Нижний Новгород), группы «Зеленые Рукава» (Москва-Санкт-Петербург-Киев) и Владимир Лазерсон (Москва). В программе также примут участие танцоры нижегородской школы кельтского танца «Шинах». Весь вечер в клубе будет звучать ирландская и бретонская музыка.

Нижний Новгород. Другие новости 17.03.06

Суд сократил срок тюремного заключения «оборотней в погонах» на два года. / Авиатакси совершил первый рейс по маршруту Нижний Новгород – Самара. / Первое заседание нижегородского парламента проведет ЛДПР-овец. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках