российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десница Иоанна Предтечи прибудет летом в Нижний Новгород из Черногории

В Россию из Черногории на несколько дней будут доставлены православные святыни, вывезенные из страны после революции. Реликвии – десница Иоанна Предтечи и частица животворящего Креста Господня, были переданы Павлу I Мальтийским орденом, а после революции считались утраченными.

Договоренность о временном предоставлении реликвий была достигнута в ходе переговоров церковных и светских властей России, Черногории и Сербии, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

С просьбой предоставить христианские реликвии на несколько дней в Россию Патриарх Алексий обращался к Патриарху Сербскому Павлу, президенту Республики Черногории Филипу Вуяновичу и премьер-министру республики Мило Джукановичу.

Из Цетинского мужского монастыря святыни будут доставлены в Москву 7 июня. Торжественную встречу в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Алексий. В течение 40 дней им смогут поклониться христиане в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и в других городах.

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и часть Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, были переданы в 1799 году российскому императору Павлу Первому Мальтийским рыцарским орденом и хранилась в Гатчине под Санкт-Петербургом. В 1919 году святыни были увезены в Эстонию, а затем тайно перевезены в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Федоровна. После кончины царицы ее дочери передали реликвии главе Русской Зарубежной Церкви митрополиту Антонию (Храповицкому).

Они хранились в Берлине, затем в Югославии. После оккупации страны гитлеровцами святыни были вывезены в отдаленный черногорский монастырь. На этом их скитания не закончились. В 1951 году отряд югославского спецназа изъял реликвии и передал в хранилище музея города Цетинье. Через 17 лет один из полицейских тайно сообщил об их местонахождении сербскому духовенству, и в 1993 году святыни были вызволены из многолетнего «заточения».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 20.03.06

«Новый Регион» осваивает FM. / Дмитрий Рогозин о выборах в Белоруссии: «Альтернатива Александру Лукашенко есть, но она не желает себя проявлять». / Удастся ли «картофельная революция» в Белоруссии? Репортажи с места событий. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках