российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дефицит бюджета Нижегородской области в 2005 году превысит 1,2 миллиарда рублей

Дефицит консолидированного бюджета Нижегородской области в 2005 году составит 1 млрд. 214 млн. 468 тыс. рублей. Об этом стало известно после того, как проект главного финансового документа региона был внесен вчера областным минфином на рассмотрение областного Законодательного собрания

Консолидированный бюджет Нижегородской области в 2005 году по доходам прогнозируется в объеме 34 млрд. 813 млн. 162 тыс. рублей, по расходам – 36 млрд. 27 млн. 630 тыс. рублей. Доходы областного бюджета составят 23 млрд. 12 млн. 563 тыс. рублей, расходы – 24 млрд. 247 млн. 971 тыс. рублей, дефицит – 1 млрд. 235 млн. 408 тыс. рублей.

Следует отметить, что в доходах бюджета еще не отражены суммы финансовой помощи на реализацию федеральных законов из федерального бюджета, поскольку федеральный Фонд компенсаций еще не распределен между регионами РФ. Сумма, которую получит Нижегородская область, будет известна после принятия федерального бюджета на 2005 год в третьем чтении, сообщает пресс–служба губернатора.

Основным приоритетом бюджета в 2005 году является финансирование социальной сферы. Предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 20% (потребуется дополнительно около 2 млрд. рублей). Ветеранам труда сохранены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, а также установлена ежемесячная выплата взамен льгот на бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, абонентскую плату за телефон и радиоточку, зубопротезирование (в бюджете предусмотрено 1 млрд. 569 млн. 59 тыс. рублей).

Лицам, пострадавшим от политических репрессий, сохранены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд в пределах территории РФ один раз в год железнодорожным транспортом, бесплатная установка телефона, льготы на погребение. Ежемесячная выплата установлена взамен льгот на оплату городским и пригородным транспортом, оплату лекарств, зубопротезирование, юридическую помощь, предоставление в пользование транспортного средства (в бюджете предусмотрено 25 млн. 871 тыс. рублей).

Специалистам, работающим в сельской местности, в областном бюджете предусмотрены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (220 млн. рублей),

Инвалидам и участникам Великой отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и вдовам участников ВОВ предусмотрены единовременная материальная помощь ко Дню победы и единовременная выплата на оздоровление. Кроме того, участникам ВОВ (последнего военного призыва) в 2005 году будет производиться ежемесячная выплата в размере 500 рублей (на эти цели в облбюджете предусмотрено 166 млн. 918 тыс. рублей).

На федеральном уровне были приняты ряд изменений законодательства, в соответствии с которыми субъектам РФ переданы расходные полномочия по предоставлению субвенций на общеобразовательный процесс и субсидий ЖКУ. Это объективно привело к большей централизации доходов в областном бюджете.

В 2005 году будет также оптимизирована структура государственного долга с увеличением доли заимствований в виде ценных бумаг. В следующем году Нижегородская область намерена разместить на ММВБ второй внутренний облигационный заем на сумму 2,5 млрд. рублей. Правительство области рассматривает облигационный займ как источник финансирования капитальных расходов и долговых обязательств.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 21.10.04

Прокуратура возбудила десять дел против коммунальщиков, заморозивших граждан. / Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит на заседании 21 октября 21 вопрос. / 286 преступлений совершено за сутки в Нижегородской области. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках