российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 20.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Массовое самоубийство: четыре нижегородца скончались от передозировки наркотиков

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде от передозировки наркотических веществ скончались четверо молодых людей. Сотрудники милиции отрабатывают версию суицида – найдена предсмертная записка.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, четыре тела без признаков насильственной смерти были обнаружены в 09.00 на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами дома 18 по улице Старых производственников в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В ходе проверки было установлено, что молодые люди употребляли наркотические средства.

С места происшествия в больницу №40 также был доставлен 18-летний молодой человек с диагнозом «передозировка». В кармане его одежды обнаружена предсмертная записка под подписью пятерых человек. В записке юноши просят прощения у своих родственников и признают, что были «непутевыми детьми».

Все молодые люди нигде не работали и не учились, состояли на соответствующих учетах по подозрению в совершении имущественных преступлений.

По факту гибели молодых людей проводится расследование.

В центре Нижнего Новгорода глыба льда упала на женщину (ФОТО)

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Ольга Громова) – В центре Нижнего Новгорода на женщину упала глыба тающего льда. Трагедия произошла в субботу около 14.00 на главной пешеходной улице города – Большой Покровке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на момент происшествия женщина выходила из здания Выставочного зала (Большая Покровская, д.8).

До приезда «скорой» работники близлежащего магазина вынесли стул пострадавшей женщине и вместе с ней стали дожидаться медиков.

Пострадавшая получила множественные травмы, и была госпитализирована в больницу №33.

Фото Семена Орлова.

Мясной павильон на Мытном рынке в Нижнем Новгороде закрыт из-за угрозы обрушения

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде из-за угрозы обрушения закрыт мясной павильон на Мытном рынке. Об этом сегодня сообщил журналистам мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам Булавинова, опасность представляет большое количество снега, скопившееся на крыше, а также износ конструкций павильона. После расчистки крыши мясного павильона и при согласовании с администрацией Нижегородского района торговая площадка продолжит работу.

Булавинов отметил, что на Мытном рынке закрыт только один павильон, все остальные продолжают работать.

Напомним, что в связи с обрушением Басманного рынка в Москве Госархстройнадзор начал проверку технического состояния зданий Нижнего Новгорода. Мэр города обещал уделить особое внимание нижегородским рынкам.

В то же время внеплановую проверку техсостояния общественных зданий проводит и нижегородское управление МЧС России.

Как сообщалось ранее, около 23 февраля обрушилась крыша здания Басманного рынка в Москве. В результате трагедии погибли около 70 человек.

В Нижегородской области обрушилась крыша продуктового магазина

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – В райцентре Шаранга Нижегородской области в минувшую пятницу, не выдержав тяжести снега, обрушилась крыша продуктового магазина. К счастью, жертв удалось избежать – трагедия разыгралась ранним утром, когда покупателей в магазине не было.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, причиной обрушения стала излишняя снеговая нагрузка. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров.

По данному факту проводится проверка.

Наряду с православными священниками в армии появятся мусульманские имамы

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – Наряду с православными священниками в российской армии могут появиться мусульманские имамы. На прошедшей в Нижнем Новгороде конференции «Фаизхановские чтения» исламская общественность обсуждала перспективы введения имамов в армии.

Участники конференции постановили способствовать подготовке кадров для представительства в российской армии военных имамов и ахунов.

Напомним, ранее Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) выступило против введения в российской армии института полковых священников. В опубликованном на официальном сайте ДУМНО интервью лидер нижегородских мусульман Умар-хазрат Идрисов рассматривает введение института капелланов как стремление РПЦ захватить духовную и политическую власть в стране.

Ссылки по теме:

Введение института полковых священников вызвало протест у мусульман>>>

Жители Сарова проголосовали за ограничение въезда преступников в город

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – Городская дума города Сарова (бывший Арзамас-16), имеющего статус закрытого административного территориального образования, намерена изменить действующее законодательство РФ с целью ограничить въезд преступников в город.

Накануне в Сарове среди местных жителей был проведен опрос по наиболее важным городским проблемам.

90,5% опрашиваемых выступили за ограничение въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Такой же процент горожан поддерживает введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов. За создание в Сарове учреждений муниципальной медицины выступили 80 процентов жителей.

В опросе приняли участие около 20 процентов саровчан, имеющих право голоса. Напомним, опрос жителей проводился в день выборов, 12 марта, при выходе из избирательных участков.

Саров является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

Десница Иоанна Предтечи прибудет летом в Нижний Новгород из Черногории

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Россию из Черногории на несколько дней будут доставлены православные святыни, вывезенные из страны после революции. Реликвии – десница Иоанна Предтечи и частица животворящего Креста Господня, были переданы Павлу I Мальтийским орденом, а после революции считались утраченными.

Договоренность о временном предоставлении реликвий была достигнута в ходе переговоров церковных и светских властей России, Черногории и Сербии, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

С просьбой предоставить христианские реликвии на несколько дней в Россию Патриарх Алексий обращался к Патриарху Сербскому Павлу, президенту Республики Черногории Филипу Вуяновичу и премьер-министру республики Мило Джукановичу.

Из Цетинского мужского монастыря святыни будут доставлены в Москву 7 июня. Торжественную встречу в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Алексий. В течение 40 дней им смогут поклониться христиане в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и в других городах.

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и часть Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, были переданы в 1799 году российскому императору Павлу Первому Мальтийским рыцарским орденом и хранилась в Гатчине под Санкт-Петербургом. В 1919 году святыни были увезены в Эстонию, а затем тайно перевезены в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Федоровна. После кончины царицы ее дочери передали реликвии главе Русской Зарубежной Церкви митрополиту Антонию (Храповицкому).

Они хранились в Берлине, затем в Югославии. После оккупации страны гитлеровцами святыни были вывезены в отдаленный черногорский монастырь. На этом их скитания не закончились. В 1951 году отряд югославского спецназа изъял реликвии и передал в хранилище музея города Цетинье. Через 17 лет один из полицейских тайно сообщил об их местонахождении сербскому духовенству, и в 1993 году святыни были вызволены из многолетнего «заточения».

Нижегородский губернатор вручит «блатную» премию

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в церемонии вручения музыкальной премии «Шансон года» в Москве. Церемония награждения состоится 25 марта в государственном Кремлевском Дворце.

На главной концертной площадке страны будут вручены премии за достижения в жанре «шансон» за 2005 год. Кто получит статуэтку в виде золотого гитарного грифа, определят радиослушатели.

По сложившейся традиции, в качестве вручающих премию «Шансон года» организаторы приглашают известных спортсменов, актеров, политиков, общественных деятелей.

Свое участие в церемонии подтвердили также Александр Розенбаум, Андрей Макаревич, Михаил Шуфутинский, Сергей Трофимов, Любовь Успенская.

Премия учреждена в 2001 году «Радио Шансон».

В Нижнем Новгороде с «моста самоубийц» спрыгнул еще один нижегородец

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде в минувшую пятницу, пытаясь покончить жизнь самоубийством, мужчина спрыгнул с Канавинского моста. Сообщение об этом поступило на пульт МЧС 18 марта в 17.40. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Спасателями аварийно-спасательного отряда Нижнего Новгорода погибший был доставлен на берег и отправлен в морг.

О причинах, побудивших мужчину спрыгнуть с моста, пока ничего не известно.

Напомним, что за март это уже третья подобная попытка покончить жизнь самоубийством. 3 марта с окского моста прыгнула молодая девушка. Две недели спустя ее примеру последовал пожилой мужчина. Во всех трех случаях у погибших не было ни малейших шансов выжить.

Скинхэдов, избивших гражданина Туниса, будут судить по 4 статьям УК РФ

Нижний Новгород, Март 20 (Новый Регион, Александра Снегова) – Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода направила в райсуд уголовное дело в отношении трех несовершеннолетних нижегородцев, избивших 15 декабря прошлого года гражданина республики Тунис, студента Нижегородской Государственной Медицинской Академии Заалуни Салаха Бен Амара. Об этом «Новому Региону» сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Как следует из обвинительного заключения, 15 декабря 2005 года около 15.45 несовершеннолетние скинхэды К. и Т. с целью хищения имущества подошли к проходящему мимо Заалуни и потребовали имеющиеся у него деньги и иное ценное имущество. Получив отказ, они стали избивать его руками и ногами по лицу и различным частям тела. При этом они выкрикивали: «Бей черных!», «Россия для русских!».

Находившийся неподалеку знакомый скинхэдов, видя происходящее, присоединился к избиению Заалуни. В результате избиения потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, не вызвавшие вреда здоровью.

После нанесения ударов злоумышленники похитили у иностранца сумку с личным имуществом, причинив материальный ущерб на сумму 18400 рублей.

Сразу же после совершения преступления все трое были задержаны сотрудниками милиции. В отношении двух скинхэдов была избрана мера пресечения – заключение под стражу, с третьего взята подписка о невыезде.

Двум скинхэдам, развязавшим драку с иностранцем, предъявлены обвинения по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья); ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности); ст. 282 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку расы совершенные публично с применением насилия, организованной группой).

Третий скинхэд обвиняется по ст. 116 ч. 2 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль совершенное из хулиганских побуждений).

Нижний Новгород. Другие новости 20.03.06

Скинхэдов, избивших гражданина Туниса, будут судить по 4 статьям УК РФ. / Массовое самоубийство: четыре нижегородца скончались от передозировки наркотиков. / Жители Сарова проголосовали за ограничение въезда преступников в город. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках