российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В нижегородском Заксобрании образованы 8 комитетов и 1 комиссия

В Законодательном Собрании Нижегородской области образованы восемь комитетов и одна комиссия. Соответствующее решение было принято сегодня на первом заседании регионального парламента IV созыва.

Рассмотрение проекта областного бюджета на очередной финансовый год, отчет о его исполнении, вопросы межбюджетного регулирования, налоговое законодательство и ряд других вопросов будут находиться в ведении комитета по бюджету и налогам.

Комитет по экономике и промышленности будет заниматься такими вопросами, как экономическая политика и стратегия развития области, инвестиционная и инновационная деятельность, порядок управления и распоряжения собственностью области, развитие промышленности области, топливно-энергетического комплекса, строительного комплекса, транспорта, дорог, связи, информационных технологий, предпринимательской деятельности.

Социальная защита, пенсионное обеспечение, вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма будут относиться к компетенции комитета по социальным вопросам; сельскохозяйственное производство, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, вопросы садоводства, землеустройства, земле- и лесопользования, социального развития села – комитета по аграрным вопросам.

Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления будет заниматься формированием и полномочиями органов государственной власти области, организацией местного самоуправления, административно-территориальным устройством области. Вопросы рационального использования природных ресурсов, использования и охраны недр, вод, животного мира, государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы будут находиться в ведении комитета по экологии и природопользованию. В компетенции комитета по жилищной политике и градостроительству будут находиться вопросы регулирования жилищных правоотношений, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, градостроительной деятельности.

Комиссия по регламенту и депутатской этике будет заниматься вопросами регламента Законодательного Собрания, регистрации депутатских объединений: фракций, депутатских групп, соблюдения правил депутатской этики. Также в Законодательном Собрании образован комитет по работе с общественными организациями, СМИ и информатизации.

Напомним, что сегодня же посредством тайного голосования избран спикер нижегородского парламента. 39 из 46 депутатов проголосовали за кандидатуру Евгения Люлина.

Заместителей председателя Законодательного Собрания, персональный состав и председателей комитетов и комиссий депутаты определят в четверг, когда заседание продолжится.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 21.03.06

Спикером нижегородского парламента нового созыва избран Евгений Люлин. / В день астрономической весны в Нижнем Новгороде наступила настоящая зима. / В приволжском управлении МВД создан штаб по сопровождению нацпроектов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках