российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 21.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Спикером нижегородского парламента нового созыва избран Евгений Люлин

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде посредством тайного голосование избран председатель Законодательного собрания четвертого созыва. За кандидатуру спикера третьего созыва Евгения Люлина проголосовали 39 из 46 присутствующих на заседании ЗС депутатов. Пять депутатов отдали свои голоса представителю КПРФ Николаю Рябову. Двое воздержались.

Напомним, Евгений Люлин был выдвинут на пост спикера нижегородского парламента членами фракции партии «Единая Россия». Генсовет партии «ЕР» поддержал выбор своих коллег.

Как сообщалось ранее, в тройке лидеров партсписка «Единой России» на выборах депутатов Заксобрания четвертого созыва были нижегородский губернатор Валерий Шанцев, мэр Вадим Булавинов и председатель ЗакСо Евгений Люлин.

Нижегородские политологи отмечали, что на кресло председателя Заксобрания реально претендуют три кандидата – мэр Арзамаса Анатолий Мигунов, заместитель губернатора Владимир Иванов и спикер парламента третьего созыва Евгений Люлин. Однако после того, как губернатор Шанцев поддержал кандидатуру Евгения Люлина на посту председателя ЗакСо, вопрос о том, кто займет эту должность, можно было считать закрытым.

Четыре депутата нижегородского Заксобрания не явились на церемонию присяги

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде проходит первое заседание регионального парламента четвертого созыва. Избранные 12 марта депутаты принесли присягу. Сегодня же им предстоит избрать председателя областного Законодательного собрания, определиться с числом его заместителей, а также количеством и названием комитетов и комиссий.

На первое заседание обновленного парламента явились только 46 депутатов из 50-ти избранных. Как сообщили в парламенте, церемонию принятия присяги пропустили четыре единоросса –

советник исполнительного директора ОАО «ВМЗ» Валерий Анисимов, гендиректор сети фирменных магазинов «Электроника» Александр Кузнецов, генеральный директор СООО АП «Фрукты и продукты» Александр Назаренков, гендиректор ООО «Волгатрансгаз» Игорь Щеголев.

Присутствующие на заседании Заксобрания депутаты поклялись добросовестно исполнять депутатские обязанности, соблюдать законы, добиваться повышения безопасности и жизненного уровня населения, способствовать охране прав и свобод человека и гражданина. «Никакие частные, местные или политические интересы не будут для меня выше интересов жителей области и российского государства», – говорилось в присяге депутатов.

Напомним, в парламент нового созыва вошли 33 депутата-единоросса, избранные как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. «Российскую партию пенсионеров» в парламенте представляют семь человек, компартию – пять человек, ЛДПР – двое, Партию жизни – один человек. Кроме того, в Заксобрание прошли 2 самовыдвиженца.

В приволжском управлении МВД создан штаб по сопровождению нацпроектов

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Главном управлении МВД России по ПФО создан Оперативный штаб по сопровождению приоритетных национальных проектов в Приволжье.

Как сообщили в пресс-службе Управления, этот штаб создан в целях выявления, пресечения и профилактики преступных посягательств по линии реализации приоритетных национальных проектов, а также обеспечения взаимодействия ГУ МВД России по ПФО с аппаратом приволжского полпреда, региональными и местными органами исполнительной власти.

Всю аналитическую и оперативную информацию по данному направлению деятельности Оперативный штаб будет направлять в МВД России.

Руководителем оперативного штаба назначен временно исполняющий обязанности заместителя начальника по экономической безопасности ГУ МВД России по ПФО, генерал-лейтенант милиции Владимир Ярыгин. В состав штаба вошли лучшие сотрудники Главка.

Нижегородских гусей и уток начали прививать от гриппа

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В частных подворьях Нижегородской области началась вакцинация домашней птицы. Партия отечественной вакцины от птичьего гриппа поступила накануне в хозяйства Кстовского района. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов.

Всего в Нижегородской области необходимо вакцинировать 2 миллиона птиц в частном секторе. Прививать в первую очередь будут гусей и уток, поскольку они чаще всего контактируют с дикими птицами, которые нередко являются носителями заболевания.

Всего на вакцинацию потребуется 12 миллионов рублей.

Седов отметил, что поголовную вакцинацию пройдут только птицы в частных подворьях. На птицефабриках – особые меры безопасности, здесь исключен контакт с дикой птицей. Работникам некоторых нижегородских птицефабрик даже запрещено содержать домашнюю птицу.

В нижегородском Заксобрании образованы 8 комитетов и 1 комиссия

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Законодательном Собрании Нижегородской области образованы восемь комитетов и одна комиссия. Соответствующее решение было принято сегодня на первом заседании регионального парламента IV созыва.

Рассмотрение проекта областного бюджета на очередной финансовый год, отчет о его исполнении, вопросы межбюджетного регулирования, налоговое законодательство и ряд других вопросов будут находиться в ведении комитета по бюджету и налогам.

Комитет по экономике и промышленности будет заниматься такими вопросами, как экономическая политика и стратегия развития области, инвестиционная и инновационная деятельность, порядок управления и распоряжения собственностью области, развитие промышленности области, топливно-энергетического комплекса, строительного комплекса, транспорта, дорог, связи, информационных технологий, предпринимательской деятельности.

Социальная защита, пенсионное обеспечение, вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма будут относиться к компетенции комитета по социальным вопросам; сельскохозяйственное производство, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, вопросы садоводства, землеустройства, земле- и лесопользования, социального развития села – комитета по аграрным вопросам.

Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления будет заниматься формированием и полномочиями органов государственной власти области, организацией местного самоуправления, административно-территориальным устройством области. Вопросы рационального использования природных ресурсов, использования и охраны недр, вод, животного мира, государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы будут находиться в ведении комитета по экологии и природопользованию. В компетенции комитета по жилищной политике и градостроительству будут находиться вопросы регулирования жилищных правоотношений, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, градостроительной деятельности.

Комиссия по регламенту и депутатской этике будет заниматься вопросами регламента Законодательного Собрания, регистрации депутатских объединений: фракций, депутатских групп, соблюдения правил депутатской этики. Также в Законодательном Собрании образован комитет по работе с общественными организациями, СМИ и информатизации.

Напомним, что сегодня же посредством тайного голосования избран спикер нижегородского парламента. 39 из 46 депутатов проголосовали за кандидатуру Евгения Люлина.

Заместителей председателя Законодательного Собрания, персональный состав и председателей комитетов и комиссий депутаты определят в четверг, когда заседание продолжится.

Нижегородские рынки, клубы и вокзалы пройдут проверку на прочность

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде началась проверка технического состояния сооружений с массовым пребыванием людей. К проверке приступили инспекторы Государственного архитектурно-строительного надзора Нижегородской области совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, проверки будут проводиться согласно утвержденному графику в течение месяца до 21 апреля.

Всего будет осмотрено 15 объектов. Среди них все крупные крытые рынки Нижнего Новгорода (МУП «Центральный рынок», Автозаводский, Гордеевский, Приокский, ООО «КС Регион (Заречный рынок), Средной, Советский), кинотеатры города («Октябрь», «Сормовский», «Матрица», «Электрон», «Спутник»), а также железнодорожный и речной вокзалы и развлекательный центр «Александровский Сад».

Напомним, что решение о проведении внеплановой проверки техсостояния зданий и сооружение было принято в связи с обрушением Басманного рынка в Москве. В результате обрушения крыши здания Басманного рынка 23 февраля погибли около 70 человек.

Качеством воздуха в районе полигона ТБО занялась прокуратура

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Качеством воздуха в Нижнем Новгороде и Дзержинске занялась прокуратура. На днях по жалобам жителей, проживающих вблизи областного центра и города химиков (в поселке Доскино, Горбатовка и Лесная Поляна) прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение воздуха».

Как рассказали в природоохранной прокуратуре Нижегородской области, жители поселков жаловались на задымление в районе полигона твердых бытовых отходов Игумново. Проблема постоянного горения отходов на полигоне существует уже несколько лет, однако принимаемые администрацией полигона меры ситуацию практически не меняют.

Главным источником задымления воздуха считается именно полигон бытовых отходов, однако для составления более объективной картины прокуратура начала проверку деятельности расположенных в зоне задымления предприятий. Как показали проведенные замеры, превышения норм предельно допустимых концентраций были выявлены сразу по нескольким загрязняющим веществам, типичным для продуктов возгорания.

Расследование должно установить точные причины задымления, а так же виновных в этом лиц.

Разрыв газопровода высокого давления произошел в Нижегородской области

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – Разрыв газопровода произошел в понедельник вечером в Лысковском районе Нижегородской области. Информация о происшествии поступила на пульт службы спасения 20 марта в 17.25.

Утечка газа ликвидирована еще вечером. Жертв и пострадавших нет, сообщили в региональном управлении МЧС.

Всю ночь на месте происшествия работали специалисты МЧС, пожарные дознаватели, сотрудники ФСБ. Выясняется причина произошедшего.

В день астрономической весны в Нижнем Новгороде наступила настоящая зима

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – 21 марта отмечается день весеннего равноденствия. С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня – дня летнего солнцестояния. Несмотря на наступление астрономической весны в Нижнем Новгороде продолжается похолодание. Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в ближайшее время понизится более чем на пять градусов. В настоящее время в Нижнем Новгороде пасмурная погода, местами идет сильный снег.

Вчера же жители Нижнего Новгорода могли наблюдать редчайшее погодное явление. Сильный снегопад сопровождался громом и молнией. Последний раз подобное природное явление регистрировалось в столице Приволжья в 1940 году.

Не обошлось и без последствий природной аномалии. Впервые в этом году от грозового снаряда в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области сгорел дом.

Сегодня день весеннего равноденствия

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня, 21 марта – день весеннего равноденствия – ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд природных явлений и процессов.

В день весеннего равноденствия небесное светило восходит точно на востоке и спрячется за западной точкой горизонта. Земля же, вращаясь вокруг воображаемой оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, будет находиться в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли занимает строго нейтральное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

По словам астрономов, в таком положении Земля находится два раза в году: 21 марта – в день весеннего равноденствия и 23 сентября – в день осеннего равноденствия. В эти дни день и ночь разделяются поровну – по 12 часов.

С астрономической точки зрения, с 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, до дня летнего солнцестояния.

С началом Великого поста количество браков сократилось в 10 раз

Нижний Новгород, Март 21 (Новый Регион, Ольга Громова) – С началом Великого поста в нижегородских ЗАГСах существенно снизилось количество регистраций браков. Начальник отдела ЗАГС «Автозаводский дворец бракосочетаний» Галина Булинина отметила, что «во время поста торжественные регистрации практически не проходят, исключения составляют неправославные пары».
В целом во время поста количество регистраций сокращается приблизительно в 10 раз, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Число регистрируемых колеблется в зависимости от времени года, но в среднем в неделю в Автозаводском дворце бракосочетаний регистрируется 100-110 пар, в пост эта цифра обычно составляет 10-15 пар. «В этом году на первой неделе Великого поста брак заключили 16 пар, на второй – 14, а на торжественную регистрацию бракосочетания после поста мы приняли уже 65 заявлений», – отметила Галина Булинина.

Нижний Новгород. Другие новости 21.03.06

Глава Семеновской администрации пойман на взятке в 15 тысяч долларов. / Нижегородские рынки, клубы и вокзалы пройдут проверку на прочность. / Элитная «Хреномуха» и «Сассикайя» по 17 тысяч рублей – алкогольные пристрастия свердловских vip-ов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках