российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УФСБ отвергло версию теракта при разрыве газопровода в Лыскове

Вчера дочернее предприятие «Газпрома» – ООО «Волготрансгаз» – завершило восстановительные работы на магистральном газопроводе «Пермь-Горький-1» в районе Лыскова Нижегородской области, где накануне вечером произошел разрыв трубы. В числе версий аварии рассматривался теракт, но по итогам оперативной проверки региональное управление ФСБ ее отвергло и констатировало техногенный характер происшествия. Об этом в среду пишет «Коммерсант».

Разрыв магистрального газопровода высокого давления «Пермь-Горький-1» произошел около 17.25 в понедельник. Обошлось без пострадавших – место аварии находилось в 3-5 км от ближайшего населенного пункта, но разрыв трубы спровоцировал пожар. На место происшествия выехали бригады оперативного реагирования ближайшего райцентра – города Лыскова. Управление МЧС по Нижегородской области выслало своих сотрудников на помощь, но она не потребовалась: пожар и угрозу взрыва лысковские спасатели ликвидировали тем же вечером. Для выяснения причин аварии был создан оперативный штаб, в состав которого вошло руководство «Волготрансгаза», представители областных управлений ФСБ и МЧС, регионального управления Ростехнадзора.

В числе причин аварии оперативный штаб рассматривал и версию теракта. Однако вчера управление ФСБ официально заявило, что она не подтвердилась: «На место взрыва выезжала оперативно-следственная группа УФСБ. Результаты проверки показали, что происшествие носит техногенный характер», – уточнили в отделении программ содействия УФСБ.

В службе по связям с общественностью и СМИ ООО «Волготрансгаз» подтвердили, что авария была «чисто технической». По данным компании, из-за разрыва соединений «пострадало несколько метров газопровода» и коммуникации узла подключения компрессорной станции Лыскова.

Ремонтные работы по восстановлению дефектного участка трубы сотрудники «Волготрансгаза» завершили вчера вечером. Как рассказали в компании, на месте происшествия работала аварийно-восстановительная техника нескольких филиалов «Волготрансгаза» – экскаваторы, бульдозеры, трубоукладчики, спецтягачи.

Несмотря на то, что последствия разрыва магистрального газопровода «Пермь-Горький-1» устраняли больше суток, газоснабжение Нижнего Новгорода и городов Арзамасского района не прекращалось. Как пояснили в «Волготрансгазе», транспортировку газа организовали по резервной нитке газопровода.

Нижний Новгород. Другие новости 22.03.06

Часть мощей Макария Желтоводского вернули Нижегородской епархии. / Итоговый выпуск вечерний – 21.03.06 18:00 – Нижний Новгород. / Глава Семеновской администрации пойман на взятке в 15 тысяч долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках