российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 22.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Фракции определились с кандидатурами на посты зампредов ОЗС

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – На завтрашнем заседании нижегородского парламента депутаты рассмотрят предложения фракций по кандидатурам на посты заместителей председателя Законодательного собрания.

На сегодняшнем заседании фракции «Единой России» депутатами было предложено выдвинуть на пост зампреда Заксобрания две кандидатуры – зампреда ОЗС третьего созыва Николая Карманова и депутата ОЗС III и IV созывов Валерия Анисимова.

Также стало известно, что фракция КПРФ на пост заместителя председателя Заксобрания выдвинет кандидатуру секретаря обкома партии по идеологии Владислава Егорова.

Фракция «Российской партии пенсионеров» предложит на роль зампреда ОЗС Романа Антонова – председателя нижегородского отделения Партии пенсионеров. О поддержке Антонова уже заявили единороссы.

Напомним, у спикера нижегородского парламента будет три заместителя. Вчера на первом заседании Законодательного собрания нового созыва депутаты избрали своим председателем Евгения Люлина.

Главный архитектор района Нижегородской области задержан за взятку в 5 тысяч рублей

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Сотрудниками милиции задержан главный архитектор Семеновского района Нижегородской области Михаил Рябков по подозрению в получении взятки. Его задержание состоялось сразу после того, как оперативники «пришли» за его начальником – главой района Александром Сахаровым. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Нижегородской области.

Рябков подозревается в получении взятки в 5 тысяч рублей за выдачу коммерческой структуре разрешения на осуществление строительства. Уголовное дело против Рябкова в настоящий момент пока не возбуждено, а ГУВД проводит дополнительную проверку.

Начальник Рябкова был задержан накануне утром при получении 15 тысяч долларов США за оказание посреднических услуг предпринимателю в выделении участка под жилищно-коммунальное строительство. Всего Сахаров должен был получить в несколько этапов 50 тысяч долларов.

Путин наградил Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством»

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Валерий Шанцев удостоен высокой награды «за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Торжественная церемония вручения награды состоится завтра, 23 марта, в Кремлевской резиденции Президента РФ.

В поддержку Щербинского в Нижнем Новгороде будут ездить машины с белыми лентами

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – 23 марта, в день рассмотрения кассационной жалобы по делу Олега Щербинского, приговоренного по факту гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, в Нижегородской области пройдет акция «Белые ленточки» в поддержку Щербинского.

В этот день владельцам автомобилей организаторами акции предлагается поддержать Олега Щербинского и выразить протест против решения суда. Знаком поддержки, сочувствия и солидарности станет белая ленточка, помещенная на капот машины.

23 марта в Нижнем Новгороде, в Дзержинске, Кстово, Арзамасе активисты «Единой России», выступившие организатором акции, с 9.00 до 12.00 будут раздавать автомобилистам белые ленточки. Кроме того, все сочувствующие Олегу Щербинскому могут самостоятельно прикрепить белую ленточку (часть ленты, тесьмы, медицинского бинта) на капот своей машины. В Нижнем Новгороде центры по раздаче ленточек будут размещены на площади Минина, площади Горького, в центре Сормова, на площади Революции, около Центрального Автозаводского универмага и в других точках города.

Процесс Олега Щербинского вызвал широкий общественный резонанс в России, по всей стране прокатилась волна протеста. Накануне в Нижегородской области прошла акция по сбору подписей в поддержку Щербинского. Около 4000 подписей нижегородцев уже отправлены в Алтайский край.

Напомним, что основанием для обвинения Олега Щербинского стало то, что автомобилист не заметил проблесковый «маячок» и помешал губернаторскому «мерседесу» выполнить обгон, в результате чего автомобиль губернатора вылетел на обочину и врезался в дерево. Михаил Евдокимов, его водитель и охранник погибли на месте, жена губернатора получила серьезные ранения. 6 февраля 2006 года состоялся суд над Олегом Щербинским, который приговорил автомобилиста к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Адвокаты Олега Щербинского подали в Алтайский краевой суд кассационную жалобу, рассмотрение которой состоится 23 марта 2006 года.

УФСБ отвергло версию теракта при разрыве газопровода в Лыскове

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион) – Вчера дочернее предприятие «Газпрома» – ООО «Волготрансгаз» – завершило восстановительные работы на магистральном газопроводе «Пермь-Горький-1» в районе Лыскова Нижегородской области, где накануне вечером произошел разрыв трубы. В числе версий аварии рассматривался теракт, но по итогам оперативной проверки региональное управление ФСБ ее отвергло и констатировало техногенный характер происшествия. Об этом в среду пишет «Коммерсант».

Разрыв магистрального газопровода высокого давления «Пермь-Горький-1» произошел около 17.25 в понедельник. Обошлось без пострадавших – место аварии находилось в 3-5 км от ближайшего населенного пункта, но разрыв трубы спровоцировал пожар. На место происшествия выехали бригады оперативного реагирования ближайшего райцентра – города Лыскова. Управление МЧС по Нижегородской области выслало своих сотрудников на помощь, но она не потребовалась: пожар и угрозу взрыва лысковские спасатели ликвидировали тем же вечером. Для выяснения причин аварии был создан оперативный штаб, в состав которого вошло руководство «Волготрансгаза», представители областных управлений ФСБ и МЧС, регионального управления Ростехнадзора.

В числе причин аварии оперативный штаб рассматривал и версию теракта. Однако вчера управление ФСБ официально заявило, что она не подтвердилась: «На место взрыва выезжала оперативно-следственная группа УФСБ. Результаты проверки показали, что происшествие носит техногенный характер», – уточнили в отделении программ содействия УФСБ.

В службе по связям с общественностью и СМИ ООО «Волготрансгаз» подтвердили, что авария была «чисто технической». По данным компании, из-за разрыва соединений «пострадало несколько метров газопровода» и коммуникации узла подключения компрессорной станции Лыскова.

Ремонтные работы по восстановлению дефектного участка трубы сотрудники «Волготрансгаза» завершили вчера вечером. Как рассказали в компании, на месте происшествия работала аварийно-восстановительная техника нескольких филиалов «Волготрансгаза» – экскаваторы, бульдозеры, трубоукладчики, спецтягачи.

Несмотря на то, что последствия разрыва магистрального газопровода «Пермь-Горький-1» устраняли больше суток, газоснабжение Нижнего Новгорода и городов Арзамасского района не прекращалось. Как пояснили в «Волготрансгазе», транспортировку газа организовали по резервной нитке газопровода.

Тотьмянина и Маринин подарят начинающим нижегородским фигуристам сотню пар коньков

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Завтра в Нижегородскую область прибывают «золотые» чемпионы ХХ Зимних Олимпийских игр в Турине Тятьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Фигуристы выступят в Ледовом дворце Заволжья и подарят 100 пар фигурных коньков начинающим нижегородским спортсменам.

Олимпийские чемпионы посетят Нижегородскую область по приглашению депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.

На церемонии награждения победителей конкурса «Олимпийская звезда России-2006» фигуристы пообещали Хинштейну посетить Нижегородскую область, сообщили в пресс-службе депутата.

Вместе с Тотьмяниной и Марининым в Заволжье приезжает также их наставник – олимпийский чемпион в парном катании, заслуженный тренер России Олег Васильев. Васильев привезет с собой в Нижегородскую область еще две пары своих воспитанников: чемпионов Мира среди юниоров 2004 года Наталью Шестакову и Павла Лебедева, а также пару призёров юниорских этапов Гран-При и Чемпионата России среди юниоров 2005 года Елизавету Левшину и Константина Гаврина. Сегодня именно с именами этих спортсменов отечественная школа фигурного катания связывает большие надежды.

Спортсмены примут участие в показательных выступлениях для всех любителей фигурного катания в Ледовом Дворце Физкультурно-спортивного комплекса г. Заволжье.

Часть мощей Макария Желтоводского вернули Нижегородской епархии

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – 22 марта в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоится встреча мощей (большой части честной главы) преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца.

Как сообщил и. о. заведующего канцелярией Нижегородской епархии священник Андрей Милкин, часть мощей была передана епархии благотворителями, пожелавшими остаться неизвестными. Подлинность честных останков подтверждена сотрудниками Российского центра судебно-медицинской экспертизы (г. Москва).

Святые мощи будут перенесены в собор в 7.30, после чего архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужит Божественную литургию Преждеосвященных Даров. В этот же день по окончании литургии владыка совершит литию в часовне на месте упокоения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. 22 марта – день памяти 40 Севастийских мучеников – день тезоименитства почившего архипастыря.

Убийцам таксиста дали на двоих 37 лет тюрьмы

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – В суде Нижегородской области был вынесен приговор в отношении двух жителей Арзамаса, обвиненных в умышленном убийстве таксиста. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО.

Следствие установило, что 4 июля 2005 года Дмитрий Романов и Вячеслав Дмитриев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили убийство водителя автомашины «Волга» Алексея Грошева. В тот вечер он только вышел на работу и это были его первые клиенты. Романов и Дмитриев попросили довезти их. На тот момент у пассажиров были два ножа, газовый баллончик и намерение совершить покушение на таксиста. Неподалеку от железнодорожной насыпи, расположенной между поселками Озерки и Заречный, злоумышленники попросили остановиться. Как установило следствие, Дмитриев сидевший на переднем сиденье автомобиля брызнул водителю из газового баллончика, а Романов нанес удар ножом. Грошев попытался убежать. Однако Романов догнал его и нанес в общей сложности 18 ножевых ранений.

Затем подельники пытались угнать машину, но она заглохла через несколько метров. Тогда они взяли из такси наиболее ценные вещи и выручку, которая на тот момент составила не больше 40 рублей. Преступников задержали по «горячим следам». Это преступление в Арзамасе получило широкий общественный резонанс.

Во время следствия обвиняемые вину свою признали частично.

Государственный обвинитель потребовал приговорить Дмитрия Романова к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима, а Вячеслава Дмитриева к 17 годам заключения. Судья Валерий Волков полностью поддержал прокурора и вынес обвинительный приговор.

Пьяный нижегородец изнасиловал свою 16-летнюю дочь

Нижний Новгород, Март 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Находясь в состоянии алкогольного опьянения, нижегородец изнасиловал свою 16-летнюю дочь. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил источник в правоохранительных органах.

Преступление совершено вечером 20 марта в поселке Линда Семеновского района Нижегородской области.

В настоящее время 41-летний житель Линды задержан. Мера пресечения – подписка о невыезде.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Нижний Новгород. Другие новости 22.03.06

Фракции определились с кандидатурами на посты зампредов ОЗС. / Убийцам таксиста дали на двоих 37 лет тюрьмы. / Пьяный нижегородец изнасиловал свою 16-летнюю дочь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках