российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговцы в Нижнем перекрыли две улицы и грозят блокировать федеральную трассу

Торговцы определенного под снос рынка «Комплекс» перекрыли две улицы и собираются блокировать федеральную трассу Нижний Новгород – Киров.

Как сообщили очевидцы, с полудня среды в районе рынка собрались несколько сотен людей – предпринимателей и присоединившихся к ним местных жителей, в основном, пенсионеров, которые перекрыли автомобильное движение на двух улицах – Пролетарской и Карла Маркса, передает АНН.

Несмотря на протесты водителей, люди встали живой стеной и набросали на проезжую часть деревянные ящики, соорудив нечто вроде баррикад. Протестующие говорят о нескольких стычках с водителями общественного транспорта, в которых победа оказалась на стороне пенсионеров.

В настоящее время движение на двух улицах блокировано, люди стоят на проезжей части с плакатами, требуя оставить рынок в покое. Участники несанкционированной акции заявляют, что будут стоять до тех пор, пока к ним не прибудет лично губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Если представители власти проигнорирует митингующих, люди намерены двинуться в сторону трассы Нижний Новгород – Киров и блокировать магистраль.

Напомним, торговцы и их покупатели из числа малообеспеченных престарелых жителей микрорайона Мещерское озеро протестуют против закрытия и ликвидации рынка «Комплекс», существующего на этом месте свыше 10 лет. Инициатива ликвидации рынка исходила от мэрии, поддержанной областной администрацией. Ранее представители города и области неоднократно встречались с торговцами и жителями взбунтовавшегося микрорайона, однако общего языка так и не нашли. Зимой рынок посетил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который тщетно пытался доказать торговцам, что торговые ряды незаконно расположены в водоохраной зоне Мещерского озера.
Теперь на руках у властей имеется постановление суда, по которому рынок должен быть ликвидирован. Для предпринимателей это означает потерю заработка, а для местных стариков – источника дешевых продуктов питания. Пенсионеры воспринимают как издевательство предложение мэра Булавинова покупать продукты в супермаркетах, где они намного дороже. Масла в огонь подлила новость о намерении властей возвести на месте рынка развлекательный комплекс.

Как будут развиваться события на рынке в микрорайоне Мещерское озеро пока неясно. Судя по всему, в мэрии намерены решить проблему силовым путем. Примерно в 18.30 мск на место событий прибыл отряд ОМОН. Пока милиционеры не предпринимают никаких активных действий, встав еще одной живой стеной вдоль «баррикад».

Минувшей ночью в Нижнем Новгороде в похожей ситуации ОМОН уже применялся на площадях Революции и Свободы, где по распоряжению властей сносились торговые палатки цветочников. По словам свидетелей, на места торговли цветами прибыли бульдозеры и милиция, которая молча оттеснила протестующих подальше от торговых рядов, которые в это время крушили бульдозеры. Некоторые из цветочниц утверждают, что их избили милиционеры.

Нижний Новгород. Другие новости 23.03.06

Итоговый выпуск вечерний – 22.03.06 18:00 – Нижний Новгород. / Фракции определились с кандидатурами на посты зампредов ОЗС. / Убийцам таксиста дали на двоих 37 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках